Рецепт Творожного Кулича

Кулич из творожного теста издавна считался непременным атрибутом пасхального празднества, неся определенную обрядовую нагрузку. Но, пожалуй, не стоит забывать и о его более прозаическом, чисто кулинарном значении. Ведь кулич еще  и просто вкусная, весьма питательная выпечка, которая может порадовать семью за вечерним чаепитием.

   Пожалуй, сперва стоит упомянуть то ,что чаще именуют пасхой творожной, то есть особый, чисто пасхальный кулич холодного приготовления. Многие люди, отмечая торжество Пасхи, украшают стол расписными яйцами и куличами, не содержащими в себе ни крошки творога, забывая, что традиционно сдобность праздничной выпечки достигалась именно обилием тщательно растертого, не слишком плотного и кислого творожка. Итак, каков же холодный рецепт творожного кулича или как испечь творожный кулич с удовольствием?

   В первую очередь, следует позаботиться о качестве творога. Он должен быть в меру кисловатым и ни в коем случае не грубым, как случается, если при створаживании массу слишком перегрели. Ведь состоять такой кулич будет практически из творога, с небольшими добавками для вкуса, нежности и клейкости массы.

   В идеале этот творог следует протереть через сито, что бы частицы его были очень мелкими, добиться этого эффекта растирая ложкой практически невозможно, да и новейшие кухонные приспособления мало что дадут.

   Отдельно теплое сливочное масло растереть с сахарной пудрой и солью, причем желательно, что б в соли не попадались крупные крупинки. Затем туда добавляется и перемешивается сметана. Эта смесь, взбитая до однородного состояния добавляется в творог и тщательно перемешивается с ним.

   Готовая  масса укладывается (лучше руками) в специальную форму-пасочницу, а затем открытой стороной устанавливается на нарядное блюдо и форма аккуратно снимается. Открытый таким образом кулич можно украсить белковой глазурью и разноцветными кусочками цукатов.  Кстати, перед формирование кулича, в тесто можно добавить ошпаренный кипятком изюм. Готовый кулич следует накрыть чистой салфеткой и на ночь оставить в холодильнике.

   Что же касается ингридиентов, то рецепт творожного кулича таков:

 На килограмм (или чуть более) творога потребуется примерно сто грамм сливочного масла, полстакана сахара (лучше сахарной пудры), столько же сметаны и чайную ложечку соли - без горки.

    Но большинство хозяек все же предпочитает испечь творожный кулич

к светлому празднику. Каким же для данного случая будет рецепт творожного кулича?

   Распустите в половине стакана теплого молока дрожжи для приготовления опары, добавьте неполную столовую ложку  сахара. Накрыть, что б опара не остывала.

   Еще полтора стакана теплого молока влить в растертый тщательно творог(400-500 грамм), добавить стакан сахара (можно чуть неполный),чайную ложечку соли без горки и грамм двести сливочного масла, согретого до полужидкого состояния.

   Хорошенько размешав все это, добавить распустившиеся в молоке дрожжи, всыпать примерно три стакана муки и промешать, в это время можно добавить изюм, цукаты или не очень мелко дробленые орехи. Промешав, постепенно добавить еще три-четыре стакана муки. Готовое тесто укрыть и оставить подходить  в теплом месте, пока не увеличится в объеме раза в два.

   Затем уложить в смазанные маслом формы, дать слегка улежаться и ставить в разогретую примерно до 180 градусов духовку. Когда куличи будут вынуты из духовки и освобождены от формочек, их можно покрыть глазурью, для Пасхи -непременно белой, в других случаях допускается и подкрашенная. Этот рецепт творожного кулича всего лишь один из многих. Существует еще немало вариантов как куличей, так и кексов на творожной основе. Кулинарные интерент-странички просто пестрят рецептами множества куличей из творога. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.