Ополаскиватель для полости рта «Листерин»: отзывы, инструкция по применению

Гигиена полости рта – дело крайне важное и обязательное для всех людей. Для осуществления данного мероприятия крайне важно подобрать наиболее подходящее средство. На сегодняшний день таким препаратом является «Листерин», отзывы о котором носят исключительно позитивный характер. Поэтому вполне разумно будет обратить на него пристальное внимание и узнать все подробности о нем.

История создания

«Листерин», цена которого отличается своей абсолютной демократичностью и доступностью для всех слоев населения, был придуман известным английским ученым по имени Джозеф Листер. Изначально изобретение активно позиционировалось как специальный антисептический раствор, с помощью которого планировалось проводить стерилизацию всевозможного хирургического инструмента. Также его продавали в качестве средства для мытья полов в помещениях медицинских учреждений с целью их дезинфекции, и даже как препарат для эффективного лечения гонореи. Но в 1920 году компания «Ламберт» впервые выпустила в свет жидкость под брендом Listerine Cool Mint – ополаскиватель рта с сильнодействующим бактерицидным эффектом.

листерин отзывы

Нюансы действия препарата

Итак, как мы уже выяснили, что уход за деснами, зубами и языком – залог здоровья не только рта, но и всего организма в целом. «Листерин» (отзывы подтверждают его высокую эффективность) характеризуется тем, что способен:

  • Разрушать тонкий слой налета на зубах, который, в свою очередь, может стать местом нежелательного размножения болезнетворных бактерий.
  • Снизить активность отравляющих ферментов, выделяемых опасными микроорганизмами.
  • Уничтожить защитную оболочку микробов.
  • Продлить время отсутствия гнилостных проявлений и снизить размножение патогенной микрофлоры.
  • Убрать неприятный запах изо рта, который может вызывать дополнительный дискомфорт у человека и окружающих.

Рекомендации к применению

Ополаскиватель для полости рта «Листерин» в большинстве случаев назначается к употреблению стоматологами в случаях возникновения болезней в полости рта или же для проведения высокоэффективных профилактических мероприятий.

листерин инструкция

Зачастую жидкость выписывается при таких проблемах:

  • Наличии зубного камня.
  • Воспалении десен и таких болезнях, как гингивит, пародонтит.
  • Подвижности зубов, ослаблении корня.
  • Плохом запахе изо рта.
  • Комплексном уходе за полостью рта, зубами и деснами.

Состав препарата

Практика показала, что самый эффективный современный ополаскиватель – это «Листерин». Отзывы потребителей могут быть весомым доказательством соответствия его цены качеству. Но все это становится возможным благодаря уникальной формуле, компонентами которой являются:

  • Эвкалиптол.
  • Метилсалцилат.
  • Ментол.
  • Тимол.

Именно на основе этих эфирных масел и происходит благоприятное воздействие на проблемную зону. При этом стоит заметить, что спирт не входит в перечень активно действующих компонентов, и служит лишь для более активного воздействия компонентов ополаскивателя, если имеется болевой синдром, а также для ускорения разложения налета. Очень важно и то, что натуральная основа обеспечивает эффективность медицинской жидкости, поскольку в таком случае вредоносные организмы не способны адаптироваться к ее воздействию.

листерин цена

Безопасность

Поскольку «Листерин», отзывы о котором – показатели высокого качества работы его производителя, является смесью исключительно натуральных компонентов, то вероятность привыкания к нему полностью исключена. Кроме того, научно доказано, что препарат в целом не имеет каких-либо ярко выраженных побочных эффектов. Исключение может лишь составить индивидуальная непереносимость человеком отдельно взятых компонентов.

Правильное применение

«Листерин», инструкция которого подробно описывает особенности его использования, должен два раза в день оказывать свое лечебно-профилактическое действие. Самым оптимальным вариантом будет его использование после чистки зубов обычной зубной пастой.

Само по себе полоскание осуществляется следующим образом:

  • В стакан наливается ополаскиватель.
  • Полоскание длится примерно тридцать секунд, после чего средство выплевывается.

Не следует разбавлять препарат водой, поскольку это лишь ослабит его свойства, и использование не вызовет должного эффекта.

На первых порах вкус ополаскивателя может показаться резким и неприятным. Поэтому в первые несколько дней необходимо полоскать по десять-пятнадцать секунд, а после – наращивать время, постепенно доводя до тридцати секунд.

ополаскиватель для полости рта листерин

Для людей, которые носят коронки на зубах, препарат также окажется очень эффективным. Теперь пожилым людям и тем, кто имеет искусственные аналоги зубов, не стоит бояться возникновения воспалительных процессов в местах возможного застревания пищи. Регулярная обработка рта ополаскивателем способствует уничтожению потенциальных очагов воспалений.

Особенности применения препарата детьми

Ополаскиватель для полости рта «Листерин» может быть прописан и детям, возраст которых превышает шесть лет. Непосредственно в момент полоскания родители должны контролировать ребенка, чтобы избежать проблем, если он вдруг проглотит эту лечебную жидкость. В случае возникновения подобной ситуации будет необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

ополаскиватель для рта листерин

Очень удобно и то, что «Листерин» разрешается применять беременным и кормящим грудью женщинам. Однако для этого все же стоит предварительно проконсультироваться с врачом.

Новинки

«Листерин» (цена его колеблется от 110 до 230 руб.) имеет целый ряд ополаскивателей, среди которых есть следующие серии: «Освежающая мята», «Защита десен и зубов», «Белизна зубов». Весь этот комплекс в состоянии обеспечить надёжную защиту зубов человека.

Кстати, пить описываемую жидкость категорически запрещается. Применение ее в пищевых целях также не допускается.

Внешний вид

Ополаскиватель для рта «Листерин» поступает в продажу в пластиковых бутылках емкостью 250 миллилитров. Открыть тару без труда сможет каждый. Удобная форма бутылочки и то, что она не разобьется, делает возможной безопасную транспортировку даже на самые дальние расстояния, если вы планируете путешествовать, при этом не забывая о здоровье зубов.

«Листерин» (ополаскиватель) будет максимально эффективным, если после гигиенической манипуляции не есть и не пить в течение получаса. Само полоскание должно проводиться тщательно, жидкость необходимо процеживать сквозь зубы, прилагая усилия.

Описывая «Листерин» (инструкция его будет понятна абсолютно любому человеку), отметим, что врач может назначить одну из двух серий своему пациенту – экспертную или базовую. Все зависит от преследуемых целей, которые могут заключаться в лечении или же профилактике.

Экспертная линия способна избавить от воспаления десен, их кровоточивости и потемнения зубов.

листерин ополаскиватель

В заключение хотелось бы отметить, что предотвращение болезней зубов – приоритетная деятельность людей, которые действительно стремятся на долгие годы сохранить свое здоровье, не тратя лишних сил, времени и денег на его восстановление. Перед началом использования препарата «Листерин», а еще лучше перед покупкой, получите консультацию специалиста, чтобы разобраться со всеми возникшими вопросами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
купила зеленый чай но не могу полоскать рот -это так противно что меня сразу тянет на рвоту.пыталась несколько раз-бесполезно.жалко денег .листерин дорогой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.