Как выбрать складной велосипед с маленькими колесами?

На отечественных дорогах складной велосипед с маленькими колесами – такая же редкость, как модели с электрическим двигателем. Несмотря на это, постепенно возвращается интерес потребителя к подобным вещам. Связано это с желанием многочисленных городских жителей пересесть на компактный и недорогой двухколесный транспорт.

Преимущества

складной велосипед с маленькими колесами
В прошлом складные велосипеды для города отличались внушительным весом. Ввиду значительных габаритов на них было неудобно передвигаться. Они медленно и неудобно складывались. Соединения некоторых моделей быстро приходили в негодность.

Благодаря внедрению инновационных разработок в производство складных велосипедов, современные варианты отличаются применением более надежных материалов изготовления, прочной конструкцией, минимальным весом, наличием качественной системы трансформации.

Какие же преимущества дает эксплуатация складного велосипеда? Давайте рассмотрим основные моменты.

  • Возможность транспортировки в личном и общественном транспорте.
  • Экономия свободного пространства при перевозке и хранении.
  • Возможность перемещаться на городском транспорте и велосипеде попеременно.
  • Высокая цена в случае перепродажи.

Существуют модели, которые компактно трансформируются и упаковываются в специальный ручной чемодан. В сложенном виде такую конструкцию можно запросто брать с собой в офис. К тому же, модели данной конфигурации легко перевозятся в поезде, вагоне метро, автобусе и самолете без необходимости уплаты денег за груз.

Компактные складные велосипеды – это наличие «колес» в любом пешем походе. Покупка модели с возможностью компактной трансформации открывает совершенно новые горизонты для заядлых туристов.

Недостатки

складные велосипеды для города
Главный минус, которым отличается складной велосипед с маленькими колесами, – его ограниченность. Помимо эксплуатации в условиях города стандартные модели сложно использовать где-либо еще. При большом желании на складном велосипеде можно выбраться на рыбалку либо прокатиться по лесу. Однако процесс вряд ли доставит много удовольствия. К сожалению, складные велосипеды для города пока уступают универсальным горным моделям.

Другой явный недостаток – относительно низкая скорость передвижения. Большинство моделей обладает миниатюрными колесами размером до 20 дюймов (чуть больше 50 сантиметров). Подобный недостаток накладывает отпечаток на возможность развития желаемой скорости. Поэтому для людей, которые нуждаются в эффективных физических тренировках либо хотят погонять по пересеченной местности, складной велосипед с маленькими колесами – не слишком достойный вариант.

Кому подходят недорогие складные велосипеды?

складной велосипед для мужчины
Несмотря на позиционирование моделей с возможностью компактной трансформации в качестве универсального решения, ввиду особенностей конструкции, аудитория подобных изделий четко определена. Наверняка можно утверждать, что такие велосипеды предназначены не для любителей экстремальной езды.

Складная модель – идеальное решение для владельцев тесных квартир, которые не имеют возможности для хранения полноценной модели монолитной конструкции. При необходимости изделие можно спрятать в шкаф, засунуть в кладовку или расположить на балконе.

Складной велосипед для мужчины представляет собой лучший способ, чтобы добраться на работу, отправиться по делам либо за покупками и вернуться обратно домой, снизив расходы на проезд. При первой же необходимости с таким байком можно зайти в любое помещение.

Особенности выбора

складной велосипед с маленькими колесами strida
Если при покупке прочих классов велосипедов повышенное внимание уделяется соответствию параметров тела размеру рамы и колес, то при выборе складного варианта подобные характеристики отодвигаются на второй план. Модели с возможностью трансформации содержат целую массу выдвижных, регулируемых элементов. Поэтому здесь более важна возможность настройки отдельных систем под личные потребности.

Определяющее значение при выборе имеют габариты конструкции в сложенном состоянии. Особенно это становится важным при необходимости регулярной перевозки изделия в транспорте. Если требуется модель, с которой можно зайти в поезд либо поместить в автомобиль, в таком случае можно остановиться практически на любом доступном варианте. Однако при необходимости частых перелетов или ежедневных поездок с велосипедом в метро понадобится модель по-настоящему компактной конструкции.

Чтобы уберечь складной двухколесный транспорт от кражи, стоит запомнить: он должен отличаться легким весом, возможностью быстрой трансформации. Тогда его можно будет везде носить с собой, не оставляя без присмотра на улице. В противном случае покупка складного велосипеда абсолютно бесполезна.

Телосложение велосипедиста

компактные складные велосипеды
Если вес ездока составляет порядка 100 кг, а рост достигает 190 см, складной велосипед с маленькими колесами точно не для него. Рассчитаны компактные модели с возможностью трансформации на пользователей среднего роста и комплекции. При внушительной, интенсивной нагрузке на складную конструкцию, велосипед может быстро прийти в негодность.

Конфигурация

Стандартный складной велосипед для мужчины имеет малогабаритную раму с шарнирным соединением в центральной части. Впрочем, в настоящее время на рынке присутствует широкое разнообразие моделей с различным типом конструкции. Например, складной велосипед с маленькими колесами Strida, который пользуется высоким спросом среди потребителей, обладает телескопическим механизмом регуляции положения седла и руля. Наличие данной особенности делает конфигурацию еще более компактной.

При покупке стоит обращать внимание на наличие функциональных защелок, которые способны обеспечить надежную фиксацию механизмов. Некоторые модели байков дают возможность снимать колеса при трансформации. Однако велосипеды, в которых различные детали приходится носить отдельно при транспортировке, являются не слишком удобными.

Определенные модели обладают конфигурацией, которая позволяет прочно соединять элементы конструкции между собой при складывании. Другие требуют наличия специального кейса, мешка или рюкзака.

Вес

Большинство складных велосипедов производятся из стали. Алюминиевые конструкции встречаются достаточно редко. Что касается облегченного карбона, то о нем в данном случае речь вообще не идет. К весу рамы необходимо добавить багажник, педали, седло, различные аксессуары, что делает некоторые изделия не такими уж и легкими.

Цепь

недорогие складные велосипеды
Выбирая складной велосипед, необходимо обратить внимание на конфигурацию цепного механизма. Закрыт ли он от повреждений, не будет ли смазка пачкать одежду в пути и при транспортировке. Отдельные производители уделяют данному фактору значение, закрывая цепь частичной защитой в виде специального кожуха.

Трансмиссия

Параметр скорости – не самая сильная сторона складных моделей. Хотя существует достаточно велосипедов данной категории с широким диапазоном для переключения передач. Однако покупка таких изделий не всегда себя оправдывает ввиду высокой цены. Поэтому в качестве двухколесного транспорта для передвижения в условиях города на относительно невысокой скорости вполне достаточно приобретения велосипеда со стандартными тремя скоростями.

Амортизатор

В конструкции большинства складных моделей не предусмотрено механизмов для погашения ударных нагрузок. Однако существуют варианты с передним и задним амортизатором. Впрочем, для данного класса велосипедов подобная модификация выглядит откровенной роскошью и даже является бессмысленной.

Стоимость

складные велосипеды цена
Сегодня особым спросом среди потребителей пользуются отечественные складные велосипеды, цена которых стартует от 25 000 рублей. Подобные модели обладают откровенно небольшими, 16-дюймовыми колесами и не имеют системы переключения передач. В то же время наиболее совершенные, скоростные изделия от авторитетных производителей пугают ценником в 40 000 рублей и выше.

Бытует мнение, что модели с возможностью трансформации дороже велосипедов стандартной конфигурации. Связывают это с необходимостью применения дополнительных деталей и функциональных элементов при сборке. В реальности, если сравнивать стоимость складных изделий с популярными горными моделями, то здесь не увидеть какой-либо существенной разницы в цене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.