Людмила Лядова: биография, личная жизнь, семья

Насладиться творчеством неповторимого композитора возможно лишь после личного знакомства с Людмилой Лядовой и ее биографией.

Людмила Лядова: биография, знакомство

Итак, Лядова Людмила Алексеевна - народная артистка Советского Союза, композитор, пианистка, певица. Кажется, ее талант безграничен, и она полностью реализовалась и продолжает реализовываться в творчестве. На сегодня Людмила Лядова популярна, известна и пользуется громадным уважением, это можно отметить тем, что Людмила Алексеевна с 1975 года - заслуженный деятель искусств Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, с 1984 года стала Народной артисткой Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. Также Лядова Людмила - лауреат разнообразных международных фестивалей и конкурсов. С 1993 года стала членом Фонда Мира. Деятельность Людмилы Алексеевны также отмечена орденами «Дружба», «За слуги перед Отечеством». Имя композитора навсегда осталось на страницах мировой энциклопедии музыки. Но как известно, все мы родом из детства, поэтому стоит обратить внимание на детство Людмилы Алексеевны.

Людмила Лядова: биография, семья

О Людмиле Лядовой и биографии ее семьи известно следующее.

Родилась будущая звезда 29 марта 1925 года в Свердловске, в семье творческой, где искусство уважали и ценили. Лядов Алексей Иванович – отец, главный наставник по жизни, был в свое время солистом оперного театра в городе Свердловске, после чего работал скрипачом. Он также хорошо играл на мандолине и саксофоне. Мама - Юлия Петровна Лядова, была певицей, хормейстером, а также прекрасно вышивала картины, которые и по сей день сохранились. Еще в детстве родители увидели потенциал у маленькой девочки, и начали лелеять мысли про великое будущее пианистки, в связи с этим было решено нанять частного преподавателя по музыке, после чего маленькая Людмила поступила в музыкальную школу.

Начало музыкальной карьеры Милы Лядовой

Уже в 10 лет девочке пришлось показать характер, ведь она участвовала в конкурсе, где на одно место было 10 человек, но девочка Люда, увлекшееся музыкой, ничего не боялась, и с легкостью поступила на детское отделение консерватории в городе Свердловске. Через год юное дарование уже принимала участие во всевозможных конкурсах, фестивалях, нередко и у мамы на работе. В 14 лет ей даже удалось выступить совместно с симфоническим оркестром под четким управлением дирижера Марка Павермана. Складывалось впечатление, что биография Людмилы Лядовой будет радужной, никто и не знал, что совсем скоро в привычный образ жизни ворвется война.

Война в жизни Лядовой

Война заставила многих посмотреть на жизнь с другой стороны, так и юная Мила в те годы старалась помочь тем, чем могла. Она играла вальсы для уезжающих на фронт ребят, давала концерты бойцам, посещала госпитали. В ее репертуар входили старые, всем известные композиции, и уже новые, услышанные по радио. Зачастую она исполняла всеми любимые военные песни: «Давай закурим», «Темная ночь» и песни Каца, Богославского, Покрасса. В 18 лет, как одну из лучших студенток консерватории, Милу отправили в Москву на смотр юных дарований, где ее сразу отметили как начинающего композитора. К тому времени Людмила уже много писала, репертуар ее был разный: песни, миниатюры, пьесы. Затрагивалась и военная тематика.

Первые шаги Милы Лядовой к славе

После возвращения из Москвы у Людмилы Лядовой в биографии происходит судьбоносная встреча с начинающей певицей Ниной Пантелеевой. Творческий дует сложился сразу и принес молодым дарованием в 1946 году победу на конкурсе артистов эстрады, который проходил в Москве. Столь головокружительный успех сыграл свою роль, на девушек обрушилась первая доля славы: им предлагали гастроли, новые сотрудничества и даже концерт в Ленинграде, от которого юные таланты не смогли отказаться.

Все обработки песен Мила Лядова делала самостоятельно, это был кропотливый труд и серьезное испытание как для молодого композитора. Уже через год дуэт встречали в Москве, в театре «Эрмитаж». В 1948 году, после того как Людмила Лядова окончила консерваторию, они с Ниной Пантелеевой отправились в большой гастрольный тур, который был рассчитан на такие большие города, как Ставрополь, Омск, Харьков, Оренбург, Ленинград, Орск, Дальний Восток. В каждом городе дуэт находил своего слушателя и был очень популярным.

Важные решения в жизни композитора

В 1951 году у Людмилы Лядовой в биографии случаются значительные перемены: она принимает решение переехать из Свердловска в Москву, ее принимают в Союз композитором и у нее появляется возможность реализовывать себя со знаменитыми певцами того времени.

В 1952 году, по инициативе Людмилы, распадается их дуэтная работа с Ниной. Точной причины распада никто не афишировал, но Людмила Алексеевна не раз намекала, что видела много злости и зависти от партнерши по отношению к себе. Возможно, именно это и послужило толчком для новых работ и новых возможностей.

Людмила Лядова и ее браки

А что можно сказать о личной жизни, которую имеет Людмила Лядова? Биография, личная жизнь этого композитора - это потрясающий и захватывающий рассказ. Это повесть о женщине, которая долго искала свое и все-таки нашла.

В первый раз Мила вышла замуж в юном возрасте за Василия Коржова. Тогда еще влюбленная девочка, не знавшая, на что она способна, полюбила аккомпаниатора цыганского ансамбля. Позже выяснилось, что в девочке много амбиций для самореализации, но тянуть при этом кого-то ей не хотелось. Позже друзья не раз говорили, что Людмила увлеченная, тонкая творческая натура, которая так и странствует в поиске себя.

Второй брак был с Юрием Кузнецовым, танцовщиком балета. Это был долгий восьмилетний и прекрасный путь, которые влюбленные прошли вместе. За это время они оба выросли в творческом плане, было проделано много работ, прожито совместных идей. Композитор Людмила Лядова - биография, семейное положение которой интересно многим - увлеклась балетом и написала много миниатюр, музыки, пьесы. Но и этот брак дал трещину по причине двух лидеров в одной семье.

Третий брак был более расчетлив - Кирилл Головин был инженером, совсем из другого мира, но и с ним не сложилось, так как за пять лет брака все остыло и перегорело. Из письма Людмилы к матери: «Нет хуже одиночества вдвоем». И кажется этими словами все сказано. Позже был неудачный брак с Игорем Сластенко, который распался из-за ревности, непонимания и вечного желания Игоря перевоспитать жену.

Личное счастье Людмилы Алексеевны

Нынешний муж Людмилы – Александр, саксофонист, младше своей избранницы на 17 лет. Разве могла Людмила Лядова в своей биографии представить подобное семейное положение? Скорее всего, нет. За свою жизнь, сильная, независимая, она привыкла добиваться всего сама, несмотря ни на что. Часто ее амбиции в жизни были похожи более на амбиции сильного мужчины, чем хрупкой женщины. Видимо, поэтому ей так было тяжело ужиться со своими предыдущими мужьями. Те, кто интересовался темой "Людмила Лядова: биография, семья, дети" знают о том, что в воспоминаниях своей жизни она упоминает, что очень хотела бы иметь ребенка, но видимо из-за болезни это не для нее. Поэтому всю свою нерастраченную любовь она отдает мужу и своим произведениям.

Отношение к вере у Людмилы Лядовой

С самого детства родители посчитали нужным крестить маленькую Милу Лядову, больше всего на этом настаивала мама. И девочка пронесла любовь к Богу через всю свою жизнь. Людмила Лядова к биографии своей семьи и относительно детей отнеслась очень философски: как она отметила, Бог дал ей талант, ее произведения - это и есть ее дети. Как признается сама Людмила Алексеевна, она каждый день благодарит Бога за ту жизнь, которую он ей дал, за свое творчество и здоровье.

Теперешняя жизнь Людмилы Лядовой

Несомненно, композитор Людмила Лядова своей биографией просто завораживает, сколько встреч и расставаний, событий, фестивалей и конкурсов было пройдено. Как говорит сама композитор, она счастлива, что все в ее жизни сложилось именно так.

В молодости она устраивала огромные застолья на большие компании, любила шум и танцы, приглашала к себе всех желающих, и без сомнения, это были не последние люди: среди них встречались будущие и настоящие звезды эстрады, министры, люди, занимающие высокопоставленные должности. На сегодняшний же день композитор любит бывать со своим мужем, отдыхать в маленькой компании своих друзей, ценит тишину и рыбалку. Больше времени проводит на природе, но и продолжает активно заниматься своим любимым делом, имеет свой сайт в интернете, две книги о своей жизни, множество сочинений, песен и много прекрасной музыки. Она все так же востребована и готова к сотрудничеству. Кажется, Людмила Алексеевна была рождена, чтобы творить и создавать прекрасное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Сильная , ПОЗИТИВНАЯ , ЛЮБЯЩАЯ , не ЗАВИСТЛИВАЯ , БОЖЕСТВЕННАЯ Людмила Алексеевна (Чудо-ПЕСЕНКА) -ТВОРИ и СОЗИДАЙ!!! Здоровья и ДОЛГОЛЕТИЯ!!!
Копировать ссылку
2
Хорошая статья, захотелось узнать ее больше о великом композиторе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.