Что открыл Геродот в географии? Вклад ученого в науку

В школьные годы каждый изучал обязательные программные дисциплины, в том числе историю и географию. И, конечно, все слышали о древнегреческом путешественнике Геродоте, которого любители раздавать клише зачислили в «отцы истории» на том основании, что ученый написал объемный труд с одноименным названием. Попробуем разобраться в справедливости этого утверждения, а заодно узнать, что открыл Геродот в географии.

Биографическая справка

Прогрессивный человек своего времени, историк и географ, первый путешественник – вот кем был легендарный Геродот. Биография его содержит некоторые пробелы вследствие значительной давности событий, но основные сведения имеются. Родился Геродот в дорийской колонии Греции, древнем Галикарнасе (современный город Бодрум). Наиболее вероятной датой рождения ученого считается 484 год до н. э.

Геродот. Биография
Семья, в которой воспитывался мальчик, была весьма обеспечена и знаменита, обладая многочисленными связями. Данный факт позволил юному Геродоту получить отличное по тем временам образование. Мать Рио и отец Ликс воспитывали еще одного сына – Феодора. Сильное влияние на мировоззрение и вкусы мальчика оказал его родственник Паниасис, который был известным поэтом.

Научный самородок древности

Если бы не две персидские войны, в промежутке между которыми родился Геродот, биография и судьба юноши сложились бы иначе. Однажды он решил составить подробную летопись греко-персидских войн, а заодно описать нравы, обычаи, географические подробности местностей, которые принял решение посетить. На путешествия ученого толкало любопытство, появившееся после изучения мифов, знания о которых он почерпнул у логогрифов. Кроме того, он хотел увидеть собственными глазами, как выглядят земли, доступные обозрению в ту эпоху.

что открыл Геродот в географии.

Первым, кто решил составить подробный труд, описывающий основные аспекты возникновения и течения войн между персами и греками, был Геродот. Вклад в развитие географии он сделал попутно: чтобы составить достоверное представление обо всем, необходимо было посетить множество стран. Это в полной мере отразилось в знаменитом труде Геродота («Истории»), составляющем 9 книг с именами муз вместо названий.

Персидские заметки

Значительная часть его труда посвящена описанию стран, обычаев, ландшафта, погодных особенностей, политического и религиозного устройства. Геродот предпринял вояж в двадцатилетнем возрасте по государствам Малой Азии, а также Персии. По дорогам этих стран можно было передвигаться безбоязненно, так как они хорошо охранялись, и путнику были предоставлены необходимые места для отдыха. Не нуждаясь в средствах, ученый, вероятно, довольно приятно путешествовал, не испытывая ни в чем дискомфорта. Благодаря подробному описанию местности и обычаев, которые он встречал на своем пути, основываются достижения Геродота в географии. Это единственный ученый, пользуясь трудами которого, современники могут составить представление о древнем мироустройстве и подлинных географических знаниях.

Геродот. Вклад в развитие географии
Он ехал по дороге от Эфеса до Суз, видел великий Вавилон в период расцвета с его величественными постройками, огромными библиотеками, садами и фанатичными культами, был в Эктабане, столице государства Мидии. Вероятно, Геродот присутствовал в разрушенной Ассирии. Все это тщательно записано в книге, которую запланировал и создал Геродот. Вклад в развитие географии ученого-галикарнасца очевиден и не подвергается сомнению.

Интересно он описывает нравы персиян: они не воздвигали храмов богам и не придавали божествам человеческого обличья, мясу предпочитали фрукты и вино, свято чтили право на жизнь и в то же время презирали больных проказой, считая их проклятыми. Персы превыше всего ценили воинскую доблесть.

Многое узнал ученый, посетив эти края. Но это только часть того, что открыл Геродот в географии.

Геродот и страна пирамид

Но дольше всего галикарнасец прожил в Египте. Он собрал подробные сведения об особенностях климата этого африканского региона: разливах Нила, засухах. Описал невиданных на его родине живых существ: крокодилов, птиц, гиппопотамов. Изучил нынешние чудеса света: пирамиды и Сфинкса, почерпнул от жрецов основные сведения о Древнем Египте и даже самолично измерил пирамиду Хеопса. Геродот был в городе царей, видел Меридово озеро, возле которого в те годы находился лабиринт, вмещающий до 3 тысяч комнат. Эта постройка особенно поразила ученого, что, конечно, отразилось в его географическо-историческом труде. Таким образом, все, что открыл Геродот в Египте, стало мировым достоянием.

достижения Геродота в географии
После Египта он посетил Ливию. Там он изучал жизнь пустынных обитателей. Позже, уверенный, что по морю поднимется до Александрии, ученый спустился в Саудовскую Аравию, но, вероятно, получив негостеприимную встречу от излишне религиозных жителей этой страны, был вынужден вернуться.

Путешествие в Скифию

Проплывая по Черному морю, ученый перечислил множество рек вместе с притоками, впадающими в него, посетил греческие колонии, находящиеся на берегах Понта Эвксинского, но это не единственное, что открыл Геродот в географии. Кроме прочего, «отец истории» совершил долгосрочное путешествие в земли Скифии (южная оконечность Украины). Эта местность поразила географа: длительная зима и дождливое лето, лед, о котором Геродот не имел представления, обширные степи и пастбища. От скифов Геродот услышал много мифов, в частности о золоте одноглазых людей, живущих севернее. Еще он понял, что есть могущественные, полноводные реки, которые не обязательно берут свое начало в горах, как его учили с детства. Узнал о племенах, которые живут поблизости: уральские охотники и агрипеи. По всей вероятности, ему рассказали о жителях Урала и Приуралья, а заодно Геродот узнал о природе тех мест: лесах, полных пушного зверя, горах, прекрасных и недоступных. Также галикарнасец услышал, что далеко на севере есть вечный холод и безлюдье, а зима длится полгода. Именно в Скифии Геродот почерпнул эти бесценные географические представления и впоследствии поделился ими со всем миром.

что открыл Геродот
Геродот посетил Колхиду (современную Грузию), Балканы, включая Южную Италию, и дошел до конца мира, находящегося, согласно представлению древних греков, на территории Индии. Историк был потрясен богатством и обычаями этой азиатской страны. Он описал ритуалы и привычки индусов, странные, по его мнению, растения и злаки (бамбук, рис), деревья, на которых плоды в виде шерстяных клубков, и огромные залежи золота. Поэтому первая ассоциация, которая должна возникать после произнесения имени Геродот, – география. Кратко коснувшись его странствий, можно сделать выводы о значении его работ.

Географический след

Учитывая, что в древние времена путешествия совершали либо с захватнической, либо с коммерческой целью, можно сказать, что Геродот впервые основал познавательный туризм. Что открыл Геродот в географии:

  • впервые подробно описал реальную картину мира тех времен;
  • составил карты бассейнов Азовского, Каспийского и Черного морей;
  • собрал сведения о жизни сарматов и скифов, что впоследствии помогло в раскопках;
  • обнаружил мифический женский этнос: амазонок;
  • первый географ, который описал рельеф местности и особенности рек Древнего Египта;
  • изучил Балканский полуостров;
  • обозначил границы ойкумены (известной территории) и выделил три климатических пояса: северный (Скифия), второй, находящийся на территории Средиземноморья, а третий – часть Северной Африки и Аравии;
  • описал приметы, обряды, мифы, историю многих народов.

В древности была уверенность в том, что мир конечен, поэтому Геродот, будучи материалистом, не пытался заглянуть «за грань», а исследовал те земли, куда мог добраться.

После бурной жизни сладок его сон

Жизнь Геродота была полна приключений, в том числе и не слишком приятных. По политическим соображениям его семья была вынуждена покинуть родной дом и поселиться на острове Самос. После 10 лет путешествий он обрел спокойствие в Фурии, которую основали потомки сибаритов. Противоречивые сведения говорят о дате смерти этого выдающегося человека, но большинство сходится на 424 году до н. э. Друг Софокла, любимец царей, выдающийся историк и географ похоронен на городской площади в Фурии, что было большой честью. Надпись на могиле кратко перечисляет его заслуги и касается некоторых подробностей биографии. Кроме того, кенотафии Геродота находятся в македонской Пелле и великих Афинах.

Геродот – география. Кратко

Размышления напоследок

Геродот не просто музейный экспонат или давно ушедший человек со страниц учебников. То, что открыл Геродот, чего он достиг в области истории и географии, в чем был первооткрывателем, дает ему право не быть забытым. Единственный ученый древности, который создал не описание одной части мира, а из фрагментов воссоздал целое. Поэтому его «История» не только является огромным вкладом в географию как науку, но и обречена быть известной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
490 год до н.э. год рождения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.