Андрей Козырев: биография, деятельность

Андрей Козырев (родился 27 марта 1951 года) был первым министром иностранных дел России при президенте Ельцине с октября 1991 года до января 1996 года. Он начал работать в МИДе СССР с 1974 года, но молниеносную карьеру сделал именно с приходом к власти Бориса Ельцина.

андрей козырев

Происхождение и национальность

Где же начал свой жизненный путь Козырев Андрей Владимирович? Биография его началась в Брюсселе, где длительное время работал его отец, инженерно-технический сотрудник Министерства внешней торговли. Как сообщил сам Козырев в своем интервью газете «Нью-Йорк таймс» летом этого года, его семья (вероятно, родители отца) бежала из деревни (судя по всему, в период коллективизации). Два дяди Козырева были офицерами Советской армии в чине полковника.

О матери его можно предположить лишь то, что она, по всей видимости, была еврейкой, поскольку сам Козырев является членом президиума Российского еврейского конгресса, а у евреев принято вести свой род по материнской линии. Так кто же тогда Козырев Андрей Владимирович? Национальность его вполне отчетливо проявилась в самом факте избрания в президиум вышеупомянутой организации: он еврей. Хотя в своей советской анкете всегда указывал в графе "национальность" "русский".

козырев андрей владимирович национальность

Годы учебы

Андрей Козырев учился в специализированной испанской школе, что сильно помогло ему при поступлении в институт. Но поначалу он вовсе не стремился получить высшее образование и после школы пошел работать слесарем на режимный московский машиностроительный завод «Коммунар», намереваясь после года работы пойти служить в армию (такую версию он сам излагает в своем интервью журналу «Форбс»). Но после года физического труда его жизненные приоритеты сильно поменялись, и Андрей пошел к парторгу своего цеха за рекомендацией для поступления в институт.

Такой документ ему выдали, и с ним абитуриент отправился в Университет им. Патриса Лумумбы, куда принимали только по таким рекомендациям. Но поступить туда ему помешал допуск к госсекретам, полученный в процессе работы на «Коммунаре» (ведь в этом «универе» было множество студентов-иностранцев). Однако партком «Коммунара» исправил свою ошибку и переписал рекомендацию на МГИМО. С нею Андрей Козырев в 1969 году все же поступает в этот престижный вуз и через пять лет успешно его оканчивает.

Начало дипкарьеры и смена мировоззрения

После завершения учебы Андрей Козырев поступает на работу в Управление международных организаций (УМО) МИДа, которое отвечало за вопросы, касающиеся ООН, контроля над вооружениями, включая биологическое и химическое оружие. В течение следующих трех лет он подготовил и защитил кандидатскую диссертацию о роли ООН в процессе разрядки напряженности в 70-е годы.

В 1975 году Козырев впервые выезжает за границу - в США. 24-летний советский дипломат испытывает, по его словам, настоящий шок от увиденного там товарного изобилия. Ему бы вспомнить слова Владимира Маяковского: «У советских собственная гордость! На буржуев смотрим свысока!» Но видимо, плохо воспитывали эту самую гордость у молодых советских дипломатов.

Вторым ударом по мировоззрению Козырева стало прочтение романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». По его собственному признанию в том же интервью «Форбс», он стал после этого «внутренним диссидентом и, честно говоря, антисоветчиком».

козырев андрей владимирович жена

Карьера в советский период

Козырев весьма трудно продвигался по карьерной лестнице. На постоянную работу за границу его не отправляли, через 12 лет службы он поднялся до должности завотделом УМО. Весьма важную роль в его дальнейшей карьере сыграли хорошие отношения с Эдуардом Шеварднадзе, пришедшим в МИД в 1988 году на смену Андрею Громыко. Новый министр начал коренную реорганизацию своего ведомства. При нем Козырев стал начальником УМО, заменив человека, который был на 20 лет старше его. В 1989 году Козырев опубликовал в журнале «Международная жизнь» резкую статью с критикой внешней политики советского государства, призывал в ней отказаться от поддержки многочисленных псевдосоциалистических стран-союзников. Статью перепечатала «Нью-Йорк таймс», ее разбирали на Политбюро ЦК КПСС. Но Шеварднадзе поддержал его позицию.

козырев андрей владимирович биография

Деятельность в качестве министра

Через бывшего сотрудника МИДа Лукина, ставшего председателем комитета по международным отношениям парламента РСФСР, Козырев поросился в команду председателя парламента Бориса Ельцина. Его назначают министром иностранных дел РСФСР. Эта должность была чисто декоративной, никакой собственной внешней политики Россия в составе СССР не вела.

После неудавшейся попытки госпереворота в 1991 году он оказался в команде молодых реформаторов, которая включала Егора Гайдара и Анатолия Чубайса, разделявших с Козыревым его прозападные либерально-демократические идеалы. Вместе с Геннадием Бурбулисом он готовил в Беловежской Пуще в декабре 1991 года документ о прекращении существования СССР и образовании СНГ.

Козырев утверждал, что пытался сделать Россию партнером Запада в формирующемся после холодной войны миропорядке. Он выступил инициатором крупных соглашений по контролю над вооружениями с США. Он также рассматривается многими как один из самых активных сторонников либерализма и демократии в посткоммунистической России.

Широко известно (со слов Евгения Примакова) высказывание Козырева, что у России нет сформированных национальных интересов и она нуждается в помощи со стороны США в их выработке. Не противодействовал расширению НАТО на Восток в начале 90-х годов, чем вызвал резкое неприятие к себе многих российских политиков. Содействовал присоединению России к программе НАТО «Партнерство во имя мира», следствием чего стал поспешный и неподготовленный вывод российских войск из Германии в 1994 году.

Кадровая политика министра была фактически направлена на развал МИДа. За годы его руководства ведомство покинули более 1 тысячи квалифицированных дипломатов.

Предчувствуя свою неминуемую отставку, министр благоразумно организовал в 1995 году свое избрание в Госдуму, а затем попросил у Ельцина отставку, которая и была ему дана. Некоторое время он работал в российском парламенте, а затем отошел от политической жизни. Однако мог ли совершенно потеряться такой известный политик, как Козырев Андрей Владимирович? Где сейчас живет бывший руководитель российского МИДа. Он обосновался в Майами. Летом этого года дал интервью «Нью-Йорк таймс», в котором выразил надежду на скорые изменения политического курса России. Ну что ж, поживем - увидим.

козырев андрей владимирович где сейчас живет

Козырев Андрей Владимирович: семья и личная жизнь

Сегодня наш герой загорает и читает фолианты о демократических переменах в мире. Периодически наезжает в Вашингтон для участия в заседаниях Американского совета по внешней политике, поставляющего аналитическую информацию членам конгресса.

А каков в семье Козырев Андрей Владимирович? Жена его Елена была когда-то сотрудницей МИДа. Сейчас ведет их общее домашнее хозяйство. У них 18-летний сын Андрей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучше бы рассказали каким образом он стал мининдел РСФСР. Кто его туда всунул?
Копировать ссылку
Лучше бы рассказали, каким…
Копировать ссылку
0
агент ЦРУ. уши и глаза госдепа в России. сегодня, получая пенсию от дяди сэма, живет в маями.
Копировать ссылку
3
Судить предателя!!!!
Копировать ссылку
предатель он России и российских интересов в мире. Жалко, что у нас были такие руководители. Обидно...
Копировать ссылку
0
Бездарь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.