Супергерой Рид Ричардс. "Фантастическая четверка"

Впервые команда супергероев во главе с Ридом Ричардсом появилась в комиксах в 1961 году. После страшного происшествия в открытом космосе он придумывает себе псевдоним Мистер Фантастик и вместе с Невидимой Леди, Человеком-Факелом и Существом становится членом "Фантастической Четвёрки". Помимо того, Рид Ричардс увлечён наукой и по праву считается одним из самых умных жителей планеты.

Рид Ричардс

Ранние годы

Рид родился в семье выдающегося физика Натаниэля Ричардса, чьи гены и воспитание пробудили у мальчика интерес к науке. Его мать, Эвелин, покинула этот мир, когда сыну было всего 7 лет. С этих пор главной задачей отца стало надлежащее образование мальчика, который ещё в раннем возрасте демонстрировал невероятный талант и с немыслимой скоростью осваивал любую научную дисциплину. Это привело к тому, что в 14 лет Рид Ричардс уже окончил школу и поступил сразу в несколько университетов, в которых защитил докторские диссертации по различным направлениям. Уже тогда его большой страстью стали вопросы освоения космоса. Он мечтал построить собственный исследовательский корабль и отправиться в путешествие за пределы атмосферы Земли.

Научная карьера

В студенческие годы Рид познакомился с ещё одним блистательным умом, Виктором Фон Думом, и между ними практически сразу зародилась взаимная неприязнь. В то же самое время он встретил своего лучшего друга Бена Грима, которому позднее суждено было освоить профессию лётчика и астронавта. Товарищи пообещали друг другу, что в будущем обязательно отправятся в космос и Бен будет в этом полёте главным пилотом. В последующие годы Ричардс руководил проектом по строительству космического корабля, который должен был стать научным прорывом. Однако постоянные проблемы с финансированием привели к тому, что экспедицию в космос решили отменить.

Мистер Фантастик Marvel Comics

Запрещённый полёт

Прекращение финансирования не останавливает преданного своим идеям и желаниям учёного, который планирует провести незаконный полёт. Однако для его совершения обязательно необходима поддержка друзей. В скором времени Рид Ричардс, команда которого состоит из его девушки Сьюзан Шторм, её брата Джонни и, конечно же, пилота Бена Грима, отправляется в путешествие по Солнечной системе. Но длится оно совсем недолго, так как в результате космического излучения в корабль попадает радиация, меняющая жизни членов экипажа навсегда.

"Фантастическая четвёрка"

Всей команде по счастливому стечению обстоятельств удалось избежать смерти, однако последствия облучения моментально дали о себе знать. Тело Рида изменилось, оно стало эластичным и растягивающимся. Сьюзан получила способность становиться невидимой, а тело Джонни Шторма запылало огнём, который не наносит ему вреда и даёт возможность летать. Больше всех внешне пострадал Бен, который полностью покрылся мощными камнями и стал абсолютно не пробиваемым. Рид испытывал сильное чувство вины за произошедшее, но он придумал способ, который помог бы его друзьям почувствовать себя лучше и увереннее. Он создал специальные костюмы и придумал кодовые имена. Так на свет появилась команда супергероев, в которую вошли Мистер Фантастик, Невидимая Леди, Человек-Факел и Существо. Так начались их приключения.

Фантастическая Четвёрка

Суперспособности

Рид Ричардс и его коллеги направили все силы на то, чтобы максимально развить полученные способности. Гений начал изучать возможности своего нового тела и на опыте убедился, что может принять любую форму посредством растяжения, сжатия или увеличения. Помимо этого, его конечности также могут трансформироваться и наносить мощные удары по врагам. Длина, на которую способно вытянуться его тело, достигает километра. Он научился изменять собственную плотность в самое твёрдое, или же наоборот, жидкое состояние. Большим плюсом стало то, что большинство ядов и токсинов не действуют на Рида благодаря особому строению внутренних органов. Помимо приобретённых в результате инцидента суперспособностей он всё ещё остается обладателем уникального интеллекта. В минуты, свободные от борьбы со злом, Рид продолжает изобретать новые устройства, проводить научные эксперименты и создавать высокотехнологичное оружие. Его особые таланты стали поводом для вступления в ещё одну команду, под названием Иллюминаты, куда входят другие выдающиеся супергерои.

Рид Ричардс команда

Вселенная Ultimate

По законам Мультивселенной, существуют параллельные миры, в которых Рид иным образом получил своё прозвище Мистер Фантастик. Marvel Comics в 2004 году выпускает в свет новую серию комиксов Ultimate Fantastic Four, действия которой разворачиваются не в основной вселенной, а в современной, получившей название «Земля-1610». Там Рид познакомился с Беном ещё в детстве, и вместе они противостояли одноклассникам, которые насмехались над Ричардсом из-за его несоответствия общим стандартам. Отношения с отцом, которого тут зовут Гарри, у него не складывались, и он рано покинул родительский дом, чтобы заниматься научными исследованиями. Позже он знакомится с талантливым учёным по имени Виктор Фон Дум и работает с ним над своим изобретением. В результате неверных расчётов испытание, в котором снова участвовали Сью, Джонни и Бен, заканчивается неудачей, и герои получают свои способности. Эта версия является менее популярной, однако имеет полное право на существование.

Мистер Фантастик

Адаптации

За долгие годы существования "Фантастической Четвёрки" команда не раз появлялась на экране. Впервые комикс адаптировали в виде одноимённого анимационного фильма в 1976 году. В последующие годы Рид Ричардс неоднократно появлялся и в других мультфильмах, среди которых «Человек-паук», «Отряд супергероев», «Невероятный Халк» и множество других.

В 1994 вышел полнометражный фильм, в котором Мистера Фантастика сыграл Алекс Хайд-Вайт.

Однако большая часть зрителей узнала об этой команде благодаря фильму 2005 года, в котором главная роль досталась Йоану Гриффиту. В основу сюжета легла классическая история про супергероев, а главным злодеем стал Доктор Дум. Это был один из первых фильмов про этих супергероев, что принесло ему большой успех. Сборы картины в 3 раза превысили её бюджет, поэтому было решено снимать продолжение. Следующая часть, в которой герои столкнулись с Серебряным Сёрфером, вышла на экраны спустя 2 года, однако показала не такой блестящий результат. Продолжение решили не снимать, и долгие годы не было никакой информации о будущем супергеройского семейства.

Рид Ричардс супергерой

Настоящее время

Всё же, около трёх лет назад был анонсирован перезапуск фильмов о «Фантастической Четвёрке», права на экранизацию которых так и остались у студии «Двадцатый Век Фокс». Тут же объявили исполнителей главных ролей. Было решено создать команду из молодых актёров, а саму историю сделать более мрачной. За основу сюжета взяли совсем не тот вариант, к которому все привыкли. После долгих съёмок в августе 2015 года обновлённая версия вышла в прокат. К сожалению, она была негативно воспринята как обычными людьми, так и преданными поклонниками. Так что на продолжение вряд ли стоит рассчитывать.

С комиксами ситуация также находится в плачевном состоянии. В 2014 году было анонсировано, что издательство решило прекратить выпускать эту серию, так как она очень плохо раскупалась. Однако фанатов всё равно продолжат радовать появлением любимых героев в комиксах про других персонажей вселенной Marvel. За долгие годы существования «Фантастической Четвёрки» члены команды не раз менялись, но в памяти у каждого навсегда останется её классический состав, и в особенности Рид Ричардс – супергерой, которого все знают как настоящего лидера и признанного гения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.