Фотограф Себастьян Сальгадо: биография, творчество

Себастьян Сальгадо открыл для себя искусство фотографии почти случайно. Когда-то он работал экономистом. А теперь считается одним из самых успешных и знаменитых фотографов на планете Земля. Каким образом его судьба так сложилась? Как он шел к своему успеху? Обо всем этом вы сможете прочесть в статье.

Cебастьян сальгадо

Юность

Родился Себастьян Сальгадо 8 февраля 1944 года в маленьком городке Айморесе, где было всего шестнадцать тысяч жителей. В те годы около семидесяти процентов площади этого региона было занято лесом, который теперь считается «легкими планеты». Тогда территория бразильской сельвы была в два раза больше, скажем, Франции. Теперь же площадь этого леса составляет всего лишь семь процентов от первоначального размера. Когда Себастьян был молод, то его родной город мог предложить ему только начальную школу. Поэтому, чтобы учиться дальше, он вынужден был его покинуть и уехать в Виторию, столицу штата Эспирито Санто. Там он окончил среднюю школу в 1962 году и поступил в университет. Получив диплом в 1967 году, он женился на Лелии Делюйз Ваник.

Зрелость

Себастьян Сальгадо вскоре стал отцом двух мальчиков – Джулиано и Родриго. Однако его ждало большое испытание. У младшего сына оказалась страшная болезнь – синдром Дауна. Семья переехала в Сан-Паулу, где Себастьян получил еще степень мастера в области экономики, а его жена завершила музыкальное образование. Она окончила консерваторию как пианистка.

Затем, в 1969 году, они переехали в Европу, а именно в Париж. Там Себастьян работал над докторской диссертацией, а Лелия стала учиться на архитектора. В 1971 году семья вновь меняет место жительства. Себастьяна приглашают работать экономистом для Международной организации кофе. Он много путешествует, участвуя в различных миссиях, спонсируемых Всемирным банком. Особенно часто он бывал в Африке. Именно там он начал делать свои первые фотографии.

Себастьян сальгадо фотографии

Новая карьера

Однажды, вернувшись в Лондон из очередного путешествия, Себастьян Сальгадо понял, что сделанные им снимки затягивают его все больше и больше. Он даже решил забросить экономику ради того, чтобы посвятить свою жизнь фотографии. Поэтому они с женой вновь вернулись в Париж, который сочли единственным городом, подходящим для этого занятия. Вначале он работал фрилансером, но с 1974 года Себастьян присоединяется к агентству «Сигма». Оно отправляло его в Португалию, Анголу и Мозамбик, где фотограф постепенно оттачивал свое искусство.

Затем он сменил работодателя. Новое агентство – «Гамма» - дало ему возможность путешествовать практически по всей Европе, Африке и Латинской Америке. В это время его жена закончила образование и обрела профессию планировщика-урбаниста. В 1977 году Себастьян начал работать над огромной серией снимков, посвященной жизни индейцев и крестьян в Латинской Америке.

Себастьян сальгадо биография

Гуманитарные миссии

В 1979 году фотограф вновь сменил место работы. Его наняла корпорация «Магнум», которой он посвятил пятнадцать лет жизни. В это время он не только прославился своими репортажами из разных стран и снимками, опубликованными в самых престижных журналах мира, но и наконец завершил свою эпопею о жизни простых людей на юге американского континента. На ее основании в 1984 году он выпустил первую книгу. Она называлась «Другие Америки» и вышла одновременно в США, Франции и Испании.

Так Себастьян Сальгадо, фотографии которого сделали его мировой знаменитостью, обрел свой настоящий путь в жизни. Он попытался рассказать о ситуации бедных людей и помогал им, в том числе и тем, что два года сотрудничал с гуманитарной организацией «Врачи без границ», фиксируя по их поручению ужасные сцены голода в Африке. Он опубликовал две книги под общим названием «Сахель» - «Человек в отчаянии» и «Конец дороги», а также организовал множество фотовыставок. Так он поддерживал работу «Врачей без границ».

Себастьян сальгадо животные

«Рабочие» и «Миграции»

В 1986-1992 годах Себастьян Сальгадо посетил двадцать три страны, чтобы создать серию работ об изнурительном ручном труде. Они были опубликованы в 1993 году в книге «Рабочие». Этот труд разошелся по миру тиражом 100 тысяч экземпляров, а выставка фотографий прошла более чем в 60 музеях.

В качестве продолжения «Рабочих» мастер начинает следующую серию снимков под названием «Миграции». Этот проект привел его в 43 страны. Он проехал по всем континентам, чтобы показать судьбы людей, вынужденных покинуть сельскую местность, чтобы переселиться в города. Например, он снял девять мегаполисов, население которых за последние десятилетия резко выросло. Очень популярными были его снимки из серии «Портреты детей миграций». На основании этих фотографий делались плакаты, публиковались новые книги, создавались специальные учебные программы, а выставки увидели три миллиона человек.

Но Себастьян Сальгадо, биография которого стала темой нашего небольшого исследования, не справился бы со всем этим без помощи своей жены. Именно она была главным креативным элементом всей популяризации искусства мужа. Поэтому в 1994 году они решили создать собственное дело.

Себастьян сальгадо фильм

«Амазоназ Имеджес»

Наверное, это агентство можно назвать самым маленьким в мире. Но именно здесь Себастьян Сальгадо и его жена смогли в полную силу развернуть свою деятельность, посвященную раскрытию темных сторон современного общества, ужасов войны, страданий бедных и голодных людей, далеких от благополучной жизни богатых стран. Мастера вполне можно назвать автором социальной фотографии. В центре его искусства – лица благородные, хотя часто и искаженные страданием. Все его персонажи обладают глубоким внутренним миром, что только подчеркивает грамотная композиция кадров и умение играть со светом и тенью. Хотя некоторые публицисты обвиняли его в эстетизации боли, на самом деле Себастьян просто пытается привлечь внимание к проблемам, которых никто не хочет видеть, чтобы заставить решить вопросы той части человечества, на которую уже давно все махнули рукой.

«Бытие» и другие проекты

С 2004 по 2011 год фотограф работал над гигантской серией снимков под названием «Генезис». В русскоязычной среде проект часто именуют «Бытие». Наверное, это самая грандиозная работа, которую сделал Себастьян Сальгадо. Животные и люди, дикая природа и человеческие сообщества, вражда и гармония, рождение и смерть - все присутствует в этом удивительном фоторассказе о традиционных племенах и культурах, которые отказались следовать по пути современной цивилизации и технического прогресса.

А в 2007 году художник создал проект «Кофе», где продемонстрировал, какой ценой создается популярный напиток на плантациях Бразилии, Индии, Гватемалы и других стран. Вместе со своей женой Себастьяно пытается восстановить утраченный атлантический лес на своей родине. Он создал специальный «Институто Терра», с помощью которого ему удалось превратить эту часть Бразилии в заповедник. Фотограф получил множество премий мирового значения и сделался послом доброй воли в ЮНИСЕФ. Даже в кинематографии оставил след Себастьян Сальгадо. Фильм о нем «Соль земли» (2014), который был снят Вимом Вендерсом и сыном фотографа Жулиану Сальгадо, получил премию Каннского фестиваля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.