Георг Гаккеншмидт: биография и карьера спортсмена

Георг Гаккеншмидт – известный в 20 веке немецкий прибалтиец, развивший мускулатуру тела до таких качественных характеристик, благодаря которым смог установить первый мировой рекорд, в том числе и в истории русского спорта. Он одной рукой выжал гирю, весом 116 кг. В 1911 году вышла книга Георга, где описана та самая система, способствующая здоровому физическому развитию и долголетию. Гаккеншмидт считал, что 20 минутные ежедневные тренировки поддерживают тело, способное противостоять болезням.

Детство

По новому летоисчислению, Русский лев, как позже его прозвала общественность, родился в 1877 году в Дерпте, современное название этого эстонского города - Тарту. В семье немца и эстонки он был старшим ребенком, воспитывался вместе с младшим братом и сестрой.

Родители обладали среднестатистическим телосложением, а вот дед по материнской линии, которого, кстати, никогда не видел Георг, отличался по росту и силе. В своем жизнеописание Гаккеншмидт вспоминал, что мать говорила за схожесть своего старшего сына с отцом, только последний был еще выше.

Будучи самым сильным среди сверстников, мальчишка считался предводителем детской армии. К тому же начиная с раннего возраста, Георг Гаккеншмидт увлекался физическими упражнениями. Он понимал, что имея отличительную внешность, он во многом превосходит своих товарищей, поэтому занятия спортом необходимы были ему для поддержания силы.

Увлечение

В десятилетнем возрасте парень пошел учиться в Дерптское общеобразовательное учреждение, именуемое тем временем реальным училищем. Георгу сразу понравился предмет физического воспитания, особенно гимнастика, и 1891 году он стал призёром состязаний, проводимых среди учащихся училища. Эту победу сразу опубликовали местные газеты.

Георг Гаккеншмидт

Гаккеншмидт писал, что в то время он был лучшим игроком в городки, мог преодолеть в прыжке 1,9 метра в длину и 1,4 в высоту, правой рукой 16 раз, а левой 21 раз выжать 13 килограммовую гантель. А расстояние в 180 метров пробежать за 26 секунд. То есть, Георг Гаккеншмидт, биография которого наполнена победами и признаниями, уже в юношеском возрасте имел предпосылки стать чемпионом.

Ревель и первое спортивное членство

Окончив семилетнее училище, в 1895 году юноша переехал в Ревель (современный Талин), где пришел учеником в машиностроительный завод для получения профессии. Георг предполагал работать инженером, одновременно занимаясь своим физическим здоровьем.

Георг Гаккеншмидт фото

Однако вступив в ряды членов атлетического и велосипедного клуба, парень не на шутку увлекся спортом, и даже получил несколько призов в велосипедных заездах. В холодное время года Георг уделял внимание тяжеловесным занятиям и борьбе. Если в первом увлечении у юноши был успех, то в рукопашных схватках он уступал своим товарищам.

Первое поражение

Осенью 1896 года Гакка познакомился с Георгом Лурихом, на тот момент уже профессиональным борцом. В спортивном клубе с вновь прибывшим спортсменом все желающие могли испытать свои силы в рукопашном поединке. Естественно, исходом было поражение ревельских борцов. Георг Гаккеншмидт, тренировки которого были направлены на поднимание тяжестей, также вступил в состязание со своим тезкой.

В автобиографии Русский лев упоминал этот поединок и делился чувствами с читателем, мол, Лурих запросто мог положить технически неподготовленного соперника, хотя по силовым характеристикам он ему не уступал. Публично, на Офицерском Собрании, Георг Лурих в первой схватке сразу положил Георга, а во второй ему потребовалось 17 минут, чтобы лопатки Гаккеншмидта коснулись пола.

Георг Гаккеншмидт «Путь к силе и здоровью»

Задетая гордость начинающего спортсмена способствовала усиленным рукопашным тренировкам, в результате чего в скором времени борец положил всех членов своего спортивного клуба.

Влиятельное знакомство

Где-то в 1897 году парень получил на машиностроительном заводе травму руки. «Это заставило меня обратиться за советом к врачу» — пишет Георг Гаккеншмидт. «Путь к силе и здоровью» — книга, позже изданная спортсменом, содержит целую главу, посвящённую питерскому доктору Краевскому, тому самому человеку, к которому обратился юноша с болью в руке.

Георг Гаккеншмидт книги

Владислав Францевич Краевский был сторонником тяжелой атлетики и основателем аналогичного спортивного клуба в Санкт-Петербурге. Пятидесяти шестилетний доктор, когда впервые увидел подготовку Георга во время осмотра больной конечности, сразу предрек профессиональное будущее атлету, и предложил перебраться к нему в Петербург. Узнав, что Владислав Францевич тренировал Луриха и то, что у Георга есть предпосылки стать самым сильным борцом, он, недолго думая, отправился в 1989 году навстречу к своей мечте. Как представил доктор Краевский в Петербурге остальным атлетам Гакку, описал историк Олаф Лангсепп. «Георг Гаккеншмидт» - книга о жизни спортсмена - содержит отрывок, повествующий о рельефном теле, без жира, с бицепсами в 45 см и невероятно широкой спине. Такой мускулатурой не мог похвастаться ни один из атлетов Петербургского клуба.

Режим по системе Краевского

Перебравшись в Петербург, парень поселился у своего друга и наставника Владислава Францевича, который, в свою очередь, жил один в огромном доме на Михайловской площади. Гимнастическая зала была оборудована тренажерами для развития силы, гантелями и штангами.

Одна из комнат была увешена портретами известных атлетов, и борцы, приезжавшие в Петербург, обязательно посещали гостеприимный дом известного доктора. При этом каждый из них подвергался взвешиванию, измерению и исследованию. Возможно, такое обширное изучение разных людей с физическим развитием послужило созданию Краевским своей системы тренировок. Скопление в одном доме спортсменов и прилюдное взвешивание способствовало выработке стремления у каждого из присутствующих атлетов стать лучше других.

Георг Гаккеншмидт тренировки

Георг Гаккеншмидт, фото которого являются примером для подражания того, как должно выглядеть здоровое и красивое мужское тело, никогда не прикасался к табаку и алкоголю. Он пил исключительно молоко. Георг тренировался с Владиславом Францевичем после принятия купальных процедур. Они, не вытираясь, поднимали вдвоем тяжести, пока полностью не обсыхали. Главное правило для здорового человека, установленное Краевским, это восьмичасовой сон.

Достижения

В 1989 году Гакка выталкивал одной правой рукой штангу в 110 кг, а лежа на спине двумя руками – 151 кг. Весной того же года Георг Гаккеншмидт выиграл звание «Чемпиона России» по подниманию тяжестей. На вытянутых руках над головой он продержал вес 114 кг, что на 1 кг меньше мирового рекорда, установленного французом Бонном. Затем на соревнованиях в Петербурге победил за 45 минут французского борца Павла Понса, и за 11 минут уложил на лопатки Янковского.

Олаф Лангсепп «Георг Гаккеншмидт»

Начинается подготовка спортсмена к чемпионату Европы. Чтобы привыкнуть к публике, Краевский направляет Георга, как борца и атлета, выступать в Рижский цирк. После тренировок команда атлетов из Петербурга во главе с доктором направляется на чемпионат Европы в Вену. Результатом соревнований стали звание и золотая медаль для Г. Гаккеншмидта.

1899 года Георг выиграл чемпионат Финляндии, поборов 20 противников. В этом же году стал призером чемпионата России.

Травма физическая и душевная

В каждом спорте не обойтись без травм. Во время тренировки по подъему тяжести парень повредил сухожилие в правом плече. Эта неудача сопровождалась долголетней болью. Но, несмотря на травму, Георг Гаккеншмидт отправился в это время на чемпионат в Париж. Два боя он бесспорно выиграл, один за 18 секунд, второй – за 4 минуты. Потом в одну из подготовительных тренировок у Гакки произошел вывих плеча. В результате правая рука ослабевает. Еще два поединка Георг выстоял, а потом решил выйти из чемпионата.

Французский врач предупредил юношу: «Нужен покой на 12 месяцев». Полгода лечил руку Георг, и весной 1900 года начал опять упражняться. Летом борец завоевал два титула: «Чемпион Санкт-Петербурга» и «Чемпион Москвы». Еще не одна победа была взята в истории спортсмена, в том числе и на всемирном чемпионате в Вене.

В 1901 году умер доктор Краевский, и это стало огромным потрясением для всех атлетов, тренировавшихся по методу Владислава Францевича.

После пережитых травм, парень сделал небольшой перерыв в борьбе и уехал в Германию. И уже в 1902 году стал мировым рекордсменом, подняв за спиной 187 фунтов при согнутых коленях. Позже со связанными ногами 100 раз перепрыгнул через стол.

Георг Гаккеншмидт: книги

В 1908 году вышла книга «Как жить», через год «Путь к силе». Выйдя на пенсию, мужчина увлекся философией. В 1936 году свет увидел книгу «Человек и космический антагонизм разума и духа», автором которой был профессиональный спортсмен. Среди перечисленной литературы из-под пера Георга вышли книги: "Три вида памяти и забывчивость", "Сознание и характер".

Георг Гаккеншмидт биография

В 1950 году Гаккеншмидт сменил гражданство, став гражданином Англии. Через 18 лет, будучи в здравом уме, умер на 91 году своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.