Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман: биография и политическая деятельность

Принято считать, что большая политика может твориться только в столице. Это утверждение не всегда верно. За пределами Кольцевой автострады тоже происходят значимые для страны события и встречаются сильные личности. И первый, кто приходит на ум в этом контексте, это, конечно же, Ройзман Евгений Вадимович.

Уральский самородок

В политической культуре Соединённых Штатов Америки есть такое основополагающее понятие - "Сэлфмейдмэн". В переводе это означает - человек, сделавший себя сам. Тот, кто сумел переломить об колено судьбу и добиться своего вопреки всем негативным жизненным обстоятельствам. Разумеется, такие люди есть не только за океаном, иногда они встречаются и в нашем отечестве. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, безусловно, принадлежит к числу наиболее ярких региональных политиков.

евгений ройзман
Более того, не будет преувеличением сказать, что его судьба и политическая карьера не имеет прецедентов в современной России. Присмотримся внимательней к этому незаурядному человеку.

Факты биографии

Ройзман Евгений Вадимович родился в столице индустриального Урала в 1962 году. В то время этот город назывался Свердловск. О ранних годах политика информационные источники содержат крайне мало сведений, известно только то, что в 14 лет он ушёл из родительского дома. Зарабатывал самостоятельно, не пренебрегая никакой работой. Вёл свободный образ жизни и успел объехать почти весь Советский Союз. Отбыл два года тюремного заключения в колонии для несовершеннолетних.

евгений ройзман мэр
Позднее работал слесарем-сборщиком на знаменитом "Уралмаше". Получил высшее образование по специальности историк-архивед, окончив Уральский государственный университет. Избирался депутатом Государственной думы четвёртого созыва. Женат вторым браком. Гражданская жена Евгения Ройзмана, Аксана Панова, работает в медийной сфере. Отец троих дочерей.

Столица Урала

Необходимо понимать, что сегодня представляет собой город, мэром которого является Ройзман Евгений Вадимович. Екатеринбург уже к началу так называемых лихих девяностых был отнюдь не только ведущим индустриальным центром Уральского региона.

мэр екатеринбурга евгений ройзман
В этом четвёртом по величине городе России накопились тяжелейшие проблемы и противоречия. Даже катастрофическое состояние городской инженерной и социальной инфраструктуры и предельная коррумпированность всех эшелонов власти меркли перед криминальным беспределом, захлестнувшим столицу Урала. Город, традиционно находящийся на перекрёстке торговых путей с запада на восток и из Средней Азии в центр, оказался перевалочной базой всего наркотрафика через территорию России. Наркомафия контролировала многие сферы городской жизни. На игле сидело множество молодых людей, их век был недолог. В городе торжествовало всеобъемлющее зло и простой человек был бессилен против него.

"Город без наркотиков"

Свою общественную деятельность Евгений Ройзман начал с единоличного сопротивления злу, которое с головой захлестнуло его родной город. Ситуация была сильно осложнена коррумпированностью правоохранительных структур, часто находящиеся на содержании у наркомафии. Это было инициативой снизу. И она резко противоречила намерениям властей, которые борьбу с наркотиками только имитировали.

ройзман евгений вадимович екатеринбург
Но Евгений Ройзман действовал жёсткими методами - собирал наркозависимых в открытые им реабилитационные центры, и нередко удерживал их в изоляции в принудительном порядке. Разоблачал драгдиллерские сети агентурными методами и сдавал распространителей милиции. Неоднократно подвергался угрозам как со стороны наркомафии, так и от правоохранительных органов за незаконность своих методов. Однако время показало, что Евгений Ройзман был прав. Объективная статистика свидетельствует о том, что смертность от передозировок в столице Урала сократилась в двенадцать раз только за первые четыре года деятельности его фонда в начале двухтысячных годов. Разумеется, зло не было сокрушено окончательно. Но развеялся миф о его непобедимости.

Сила в правде

Успех деятельности фонда "Город без наркотиков" принёс его создателю заслуженный авторитет в родном городе и далеко за его пределами. Останавливаться на достигнутом Евгений Ройзман не собирался. Он почувствовал свою силу и нарастающее влияние. И развернул свою деятельность в сферу политики. Такой поворот пришёлся сильно не по душе власть предержащим.

ройзман евгений вадимович
В городе, где всё давно схвачено, коррумпировано и поделено, неожиданно появился молодой энергичный политик, настроенный к правящей элите, мягко говоря, оппозиционно. Ройзман много и часто выступал в средствах массовой информации и в виртуальном пространстве, вёл себя вызывающе и шёл на открытый конфликт с властью. Его сайт в интернете украшал лозунг "Сила в правде", и это не было пустой риторикой.

Сагра

Значительным резонансом в российском обществе отозвался конфликт в пригородном посёлке Сагра, где местные жители дали резкий отпор вооружённым бандитам. Этническая криминальная группировка понесла в ходе столкновения потери - один бандит был убит и несколько ранено. Это было крайне неожиданно. Но уголовное преследование угрожало отнюдь не наркомафии, напавшей на посёлок. Дела были возбуждены на защищавших свои дома жителей. Вернуть людям понятие о справедливости позволил только большой общественный резонанс, прежде всего в интернете, и энергичное вмешательство в ситуацию Евгения Ройзмана. Бандиты оказались на скамье подсудимых и уже оттуда открытым текстом угрожали общественному деятелю убийством. "Я хожу без охраны. Мой адрес известен всем" - спокойно ответил на это Евгений.

Предвыборная кампания 2013 года

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга, был избран на свой пост в сентябре 2013 года. Этому предшествовала беспрецедентная по наглости и разнузданной клевете компания, которую вела против оппозиционного кандидата и местная, и центральная власть. Вот только эффект от этого был прямо противоположный ожидаемому. Московские назначенцы были вынуждены отбыть в столицу ни с чем. Что называется "уползли с поджатым хвостом". Избиратели Екатеринбурга проголосовали за Евгения Ройзмана. Его девиз "Сила в правде" оказался не пустой декларацией.

жена евгения ройзмана
Пост мэра Екатеринбурга подразумевает за собой не такое уж большое влияние. Это скорее общественная должность без значительных финансовых полномочий. Но власти было нанесено чувствительное моральное поражение, чуть ли не впервые в современной российской действительности. И сегодня кабинет мэра Екатеринбурга украшает не портрет президента Путина, как положено по статусу, а портрет поэта Иосифа Бродского.

В культурном пространстве

Рассказ о мэре Екатеринбурга будет неполным, если не упомянуть о его начинаниях в сфере культуры и искусства. Сам Евгений Ройзман является автором нескольких поэтических книг, неоднократно публиковался в центральных периодических изданиях. На его стихи создано несколько песен, ставших широко известными. Уже на посту мэра он собрал большую коллекцию уральских художников. Среди них такие мировые знаменитости, как Михаил Брусиловский и Виталий Волович. Изданы альбомы репродукций их работ. Коллекция живописи Ройзмана со временем преобразуется в музей. Важнейшей инициативой является создание музея "Невьянская икона", включающего в своё собрание уникальные работы иконописцев старообрядческой традиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.