"Пепидол": инструкция по применению и отзывы

Болезни кишечника доставляют человеку немалый дискомфорт. При этом совершенно неважно, какое происхождение имеет патология. Часто такие пациенты страдают от болей в животе, метеоризма и диареи. Нередко возникает повышение температуры тела из-за большого скопления в организме токсинов. Поможет в этой ситуации препарат «Пепидол». Инструкция по применению состава будет представлена вам в статье. Вы узнаете особенности использования медикамента. Отдельно стоит упомянуть о том, что сообщает о препарате «Пепидол» инструкция по применению для детей.

пепидол инструкция по применению

Состав медикамента и форма его выпуска

Что является действующим веществом медикамента «Пепидол»? Инструкция по применению говорит о том, что в его состав входит пектин. Дополнительных ингредиентов в препарате нет.

Лекарство выпускается в жидком виде трех- и пятипроцентного раствора стабилизированного пектина. Низкая дозировка препарата предназначена для детей. Помимо этого, вы можете приобрести медикамент в виде саше. Они предназначены для самостоятельного приготовления суспензии. Масса таких пакетиков составляет 5 грамм. Жидкая форма препарата выпускается во флаконах по 100, 250 и 450 миллилитров.

Показания к использованию

В каких ситуациях врачи назначают своим пациентам лекарство «Пепидол»? Инструкция по применению сообщает о том, что состав может быть использован для лечения или с целью профилактики. Показания к применению лекарства выделяются следующие:

  • при дисбактериозе различного происхождения;
  • во время воспалительных процессов в кишечнике;
  • при диарее и запорах;
  • во время отравлений пищевыми или химическими составами;
  • в комплексном лечении аллергии, ОРВИ и простудных заболеваний;
  • для поддержания состояния человека после химиотерапии и облучения.

В профилактических целях медикамент используется для коррекции стула и пищеварения, а также для нормализации иммунной защиты организма.

пепидол инструкция по применению детский

Противопоказания и побочные явления

Что говорит о медикаменте «Пепидол» инструкция по применению? Детский состав с меньшей концентрацией действующего вещества должен применяться у лиц до 16 лет. При использовании взрослой дозировки медикамент может вызвать аллергические реакции и запор.

В большинстве случаев медикамент переносится хорошо, и побочных явлений не возникает. Однако это утверждение верно только лишь при соблюдении правильной схемы применения.

Особенности применения препарата

Применение данного средства должно осуществляться строго по инструкции. Лишь иногда врачи рекомендуют индивидуальную дозировку и схему лечения. Жидкий раствор уже готов к применению и может использоваться после того, как вы взболтаете суспензию. Если необходимо применять саше, то их предварительно стоит развести в стакане чистой питьевой воды.

Во время применения препарата обязательно нужно соблюдать питьевой режим. Если возникает сильная рвота или диарея, то врачи рекомендуют использовать специальные составы, восполняющие недостаток солей, например «Регидрон». Способ применения и доза медикамента зависят от того, какая патология обнаружена у пациента.

пепидол инструкция по применению отзывы

Дозировка и схема приема

Что сообщает о лекарстве «Пепидол» инструкция по применению, отзывы врачей и личный опыт потребителей? Данный препарат применяется в разных случаях. Доза и схема зависят от тяжести заболевания и его проявлений. Вот несколько вариантов лечения.

  • При воспалительных заболеваниях и кишечных инфекциях медикамент принимается каждые три часа. Доза выбирается с учетом возраста пациента.
  • Если мучают боли в животе, метеоризм и учащенные позывы к дефекации, то медикамент используется два раза в сутки по 50 миллилитров.
  • Если произошло отравление, то использовать препарат нужно сразу после появления симптоматики. Разовая доза составляет 50 миллилитров. Прием повторяется через каждые три часа. Когда симптомы отравления исчезли, коррекция продолжается еще на протяжении двух суток. При этом кратность применения препарата сводится к одному разу в сутки.
  • При химиотерапии и облучении медикамент назначается перед каждым приемом пищи трижды в сутки. За один раз используется 30 миллилитров готового раствора.
  • При комплексном лечении иных патологий препарат может применяться до четырех раз в сутки. Доза медикамента всегда предварительно согласовывается с врачом. Продолжительность лечения может достигать десяти суток.
  • В целях профилактики медикамент используется два раза в сутки с последующим трехдневным перерывом. Принимать препарат нужно за полчаса до трапезы.

пепидол детский инструкция

Комплексное лечение

Что делать, если, помимо основного лечения, назначен еще и медикамент «Пепидол»? Инструкция, отзывы врачей и фармацевтов сообщают о том, что лекарство не должно использоваться одновременно с другими составами. В противном случае последние просто не окажут никакого действия на ваш организм, и их прием будет бесполезным.

Перерыв между использованием описываемого лекарства и иных медикаментов должен быть не менее двух часов. Заранее обговорите с врачом схему лечения и время приема того или иного препарата.

Действие медикамента

Как работает «Пепидол» детский? Инструкция сообщает, что лекарство не всасывается в кровоток. Оно действует исключительно на кишечник и желудок. Так, медикамент имеет антибактериальное действие. Он устраняет патологические микроорганизмы, способствуя нормализации собственной микрофлоры.

Лекарство также является сорбентом. Оно накапливает на своей поверхности токсичные вещества, яды и лекарственные препараты. После этого они благополучно выводятся из организма.

Медикамент "Пепидол" для детей (инструкция описана выше) способствует заселению кишечника полезной микрофлорой. В результате у пациента нормализуется стул, налаживается пищеварение. Также устанавливается надежная иммунная защита ребенка.

пепидол инструкция отзывы

Отзывы о составе

Вам стало известно, что говорит о препарате «Пепидол» инструкция по применению. Детский раствор имеет отдельную дозировку. Помните об этом. Потребители говорят о том, что действие препарата не заставляет себя ждать. Устранение диареи и рвоты наступает уже на вторые сутки после начала лечения. Пациент чувствует себя гораздо лучше.

Благодаря тому что медикамент не всасывается в кровоток, его могут применять будущие мамы и женщины во время лактации. Также средство можно давать детям с самого первого дня жизни.

Пациенты сообщают о том, что средняя стоимость препарата составляет 200 рублей. За эту сумму можно купить 100 миллилитров готового раствора пектина. Фармацевты свидетельствуют о том, что больший объем медикамента обходится гораздо дешевле. Так, 250 миллилитров суспензии стоят около 260 рублей. Врачи говорят о том, что препарат «Пепидол» должен быть в каждой семейной аптечке. Ведь ситуации, когда может понадобиться его использование, могут возникать совершенно неожиданно.

пепидол для детей инструкция

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, для чего применяется препарат «Пепидол» для детей. Взрослые пациенты должны использовать отдельную дозировку этого медикамента. Коррекция данным препаратом должна осуществляться с согласия доктора. Если внезапно вы почувствовали себя хуже или началась лихорадка, стоит как можно скорее обратиться к медикам за консультацией. Всего вам доброго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.