"Аципол": показания к применению, инструкция, отзывы

Широкий выбор медицинских препаратов в наши дни позволяет скорректировать практически любое состояние организма. Помимо антибиотиков, обезболивающих и противовирусных средств большой популярностью пользуются пробиотики. Одним из таких является медикамент «Аципол». Показания к применению этого препарата прописаны в инструкции. Именно о ней и расскажет вам данная статья. Вы узнаете об отзывах, которые оставляют об этом медикаменте. Отдельно стоит сказать о том, какие имеет препарат «Аципол» показания к применению для детей.

аципол показания к применению

Что это за препарат?

Перед тем как сказать, какие у препарата «Аципол» показания к применению, стоит сообщить о его составе. Медикамент относится к группе пробиотиков. Он содержит живые лактобациллы. Также в составе препарата есть полисахарид кефирного белка. Дополнительные ингредиенты можно обнаружить в составе капсулы. Стоит отметить, что оболочка пилюли не переваривается в кишечнике и выводится в неизмененном виде.

В одной упаковке медикамента содержится тридцать капсул. Также иногда можно встретить пачки с десятью и двадцатью таблетками. Однако они меньше пользуются спросом, в результате чего просто не заказываются фармацевтами.

Как действует медикамент?

Какие у препарата «Аципол» показания к применению? Ситуации, в которых необходимо использовать медикамент, будут описаны ниже. Для начала стоит сообщить о том, как действует препарат на организм человека.

Препарат в капсуле попадает непосредственно в кишечник человека. Полезные бактерии, содержащиеся в препарате, оказывают негативное воздействие на патогенные микроорганизмы. Таким образом, медикамент подавляет патологическую микрофлору, способствуя заселению кишечника нужными веществами. Лекарство нормализует пищеварение и регулирует стул. Помимо этого состав данного медикамента оказывает иммуномодулирующее действие на организм. Результатом этого становится повышение сопротивляемости вирусам и бактериям.

аципол показания к применению отзывы

Лекарство «Аципол»: показания к применению

В каких ситуациях человеку необходимо использовать сей медикамент? Врачи сообщают о том, что у препарата «Аципол» показания к применению описаны в инструкции. Однако это не говорит о том, что человек может самостоятельно определить необходимость использования лекарства. Чтобы начать принимать сей препарат, нужно посетить врача и получить индивидуальные рекомендации.

Лекарство используется при различных воспалительных процессах в области кишечника. К таковым можно отнести сальмонеллез, дизентерию, аденовирусные инфекции, поражения пищеварительного тракта бактериальной микрофлорой. Состав может назначаться при колитах различного характера. Во время дисбактериоза необходимо проводить терапию данным лекарством.

Какие еще есть у пробиотика «Аципол» показания к применению? Инструкция по использованию сообщает, что состав назначается для коррекции состояния пациента во время длительной антибактериальной терапии. Стоит отметить, что в этом случае выбирается продолжительный курс лечения.

Препарат часто назначается людям с пониженным иммунитетом. Также он используется для коррекции состояний недоношенных и грудных детей, имеющих отставание в весе. Нередко медикамент применяется в первые месяцы жизни малыша для коррекции работы желудка и кишечника. Ведь именно в этом возрасте детишек мучает повышенное газообразование и боли в животе.

аципол показания к применению для детей

Профилактические мероприятия

Какие имеет еще препарат «Аципол» показания? Инструкция по применению сообщает о том, что медикамент может использоваться в профилактических целях. Нередко его рекомендуют детям во время затяжных болезней или после длительного лечения. Состав используется с целью профилактики заболеваний в период эпидемий. Также его назначают детишкам, начинающим посещать дошкольные учебные учреждения.

Стоит отметить, что в профилактических целях медикамент используется по определенной схеме с учетом внешних показателей больного. Так, всегда обращается внимание на рост, вес и возраст пациента.

Инструкция по применению состава

Вы уже знаете, какие у пробиотика «Аципол» показания к применению. Отзывы медиков сообщают о том, что лекарство нужно принимать внутрь, запивая большим количеством воды. При этом не рекомендуется предварительно разжевывать пилюлю. Если препарат назначается младенцам, то стоит предварительно вскрыть капсулу и растворить ее содержимое в воде или пище ребенка. При этом питание не должно быть горячим.

Детям в возрасте до трех лет назначается разовая доза в количестве одной капсулы. Повторить прием препарата нужно 2-3 раза в сутки. Ребятишкам после трех лет, а также взрослым пациентам рекомендуют принимать по одной таблетке за полчаса до трапезы. Кратность применения составляет 4 раза в день.

Длительность коррекционного курса всегда выбирает врач. При острых инфекциях в кишечнике обычно принимают препарат не менее пяти дней, но не более двух недель. Если пробиотик используется в профилактических целях, то продолжительность коррекции составляет 10-20 суток. При этом доза медикамента снижается до одной капсулы в день.

аципол показания к применению для детей отзывы

Особенности использования состава

Врачи говорят о том, что медикамент часто назначается в комплексной терапии. Однако использовать его в этом случае нужно правильно. При острых кишечных инфекциях и отравлениях часто применяется сорбент. Прием препарата «Аципол» в этой ситуации должен осуществляться через два часа после использования вышеупомянутого состава.

При одновременном применении антибиотиков также стоит делать небольшой перерыв в принятии лекарств. Если доктор назначает вам несколько препаратов, в том числе и «Аципол», то нужно обязательно узнать у специалиста о способе использования этого средства.

аципол показания к применению инструкция

Отзывы потребителей о лекарстве

Пациенты говорят о том, что этот препарат очень удобно принимать. Капсулы, содержащие порошок, довольно маленькие. Они легко проглатываются даже при небольшом количестве воды. Сам же препарат, содержащийся в желатиновой оболочке, имеет нейтральный вкус. Именно поэтому его довольно просто дать детям.

Большинство родителей сообщают, что они подмешивают медикамент в пищу ребенка. Малыш даже не замечает, что принимает данное лекарство. Грудным детям предпочтительно растворять порошок в небольшом количестве чистой питьевой воды.

Также пациенты сообщают о том, что состав «Аципол» нужно принимать всего около 10 дней. Тогда как многие другие пробиотики требуют длительного курса. Именно поэтому отдается предпочтение вышеописанному составу. Стоит отметить, что это еще и выгодно. Фармацевты говорят о том, что одна упаковка медикамента стоит примерно 350 рублей. Ее содержимого хватит вам на весь курс лечения или профилактических мероприятий.

аципол показания инструкция по применению

Вместо заключения

Теперь вам стало известно, какие имеет медикамент «Аципол» показания к применению для детей. Отзывы о данном препарате представлены вашему вниманию в статье. Помните, что перед началом использования медикамента нужно посетить врача и получить подходящие назначения. Хорошего вам самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.