Что такое ШОС: расшифровка. Страны ШОС

Интеграция (соединение, сближение) - это один из типичных для современного мира процессов. Все государства уже давно осознали, что международная изоляция не приводит ни к чему хорошему. Именно поэтому страны объединяются в различные организации на основе экономического, политического, культурного или военно-стратегического сотрудничества. В этой статье пойдет речь о том, что такое ШОС и БРИКС. Когда возникли эти организации, и какие государства входят в их состав сегодня?

ШОС: расшифровка и общая информация

Это евразийское объединение сформировалось в начале XXI века шестью государствами. Вопрос сокращения количества военных в районах общих границ - вот что стало предпосылкой к образованию ШОС.

Расшифровка названия этой организации простая: Шанхайская Организация Сотрудничества. Почему Шанхайская? Все очень просто. Дело в том, что костяком данного объединения стали пять стран, которые еще в 1997 году вошли в так называемую Шанхайскую пятерку, подписав соответствующее соглашение.

Что такое ШОС? Какие страны в нее входят? И какие цели преследует данное объединение государств? Попробуем в этом разобраться.

что такое ШОС

Отвечая на вопрос о том, что такое ШОС, следует, прежде всего, отметить, что это отнюдь не военный блок. Хотя обеспечение безопасного и стабильного развития стран-участниц и является основной задачей этой организации. Можно сказать, что ШОС - это нечто среднее между АСЕАН и блоком НАТО. Борьба с терроризмом, экстремизмом и наркоторговлей также входит в круг интересов данной международной организации. Не обходят стороной члены ШОС и вопросы экономического, культурного, а также научного сотрудничества.

История создания организации

Чтобы дать полноценный ответ на вопрос о том, что такое ШОС, важно изучить историю создания этой организации. А началось все с подписания в 1997 году договора о взаимном военном доверии между пятью странами. Это были Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан и Киргизия. Сама же организация (собственно, ШОС) была основана в 2001 году лидерами этих же пяти государств. Кроме того, к ним присоединился и Узбекистан.

Хотя самые первые предпосылки к интеграции в этом направлении возникли еще в конце 60-х годов. Именно тогда произошел громкий конфликт на острове Даманском между советскими и китайскими пограничниками. После этого инцидента СССР и КНР сели за стол переговоров, чтобы разрешить проблему взаимных территориальных споров.

что такое страны ШОС

Страны ШОС провели свою первую встречу в новом составе в июне 2002 года в Северной столице России - городе Санкт-Петербурге. Именно там была подписана Хартия ШОС, которая официально завершила процесс институционального оформления организации.

Состав ШОС и её участники

Международная организация отличается структурой иерархического типа. Она включает в себя несколько органов: Совет глав стран-участниц, Совет руководителей правительств, Совет Министров иностранных дел государств и так далее. Также в составе ШОС постоянно функционирует административный орган - Секретариат. На данный момент его возглавляет Дмитрий Мезенцев - представитель от РФ.

Что такое "страны ШОС"? Другими словами, какие государства являются её членами?

Довольно продолжительное время в состав ШОС входило лишь шесть стран, которые и основали эту организацию в начале третьего тысячелетия. Однако в 2015 году (а именно - 10 июля) у объединения появилось еще два новых члена из Южной Азии.

Таким образом, по состоянию на осень 2015 года, все страны ШОС перечислены ниже:

  • Россия.
  • Казахстан.
  • Узбекистан.
  • Таджикистан.
  • Киргизия.
  • Китай.
  • Индия.
  • Пакистан.

Это страны-участницы ШОС. Кроме того, в структуре данной организации присутствуют так называемые государства-наблюдатели. К ним относятся Беларусь, Афганистан, Иран и Монголия. Еще три страны (Сирия, Бангладеш и Египет) являются кандидатами в государства-наблюдатели ШОС.

страны ШОС

Помимо этого, ШОС пытается тесно сотрудничать и с другими международными организациями (ООН, АСЕАН, СНГ и прочими). Их представители регулярно получают официальные приглашения на участие в саммитах ШОС.

Цели организации и аспекты сотрудничества

Государства ШОС сотрудничают в нескольких сферах. Это:

  • военная безопасность;
  • экономика и торговля;
  • наука;
  • культура и гуманитарная сфера.

состав ШОС

Каковы основные задачи данного интеграционного объединения? Не секрет, что главной задачей ШОС является укрепление политики добрососедства между её членами, а также совместное противостояние проявлениям международного терроризма и экстремизма. Помимо этого, страны-участницы ищут пути для всестороннего экономического роста в своем регионе.

Место ШОС на политической арене планеты

Разумеется, ключевыми игроками в ШОС выступают Китай, РФ и Индия. На эти страны приходится около 95% всего населения и всего ВВП организации. Нужно отметить, что общий товарооборот между членами ШОС отличается позитивной динамикой (и это в условиях современного и глубокого экономического кризиса).

Многие эксперты отмечают, что организация выступает в роли некого моста, который "втягивает" Китай в политическое поле Средней Азии, сближая его тем самым и с Россией. То же самое можно сказать и об Индии с Пакистаном.

государства ШОС

Для держав Центральной (Средней) Азии участие в программах в рамках ШОС также вполне выгодно. Ведь данный регион находится в окружении двух геополитических гигантов - КНР и РФ. Однако в Шанхайской Организации Сотрудничества все среднеазиатские страны выступают как равноправные члены, которые играют важную роль в решении всех вопросов.

Пока из пяти государств Центральной Азии постоянным членом ШОС не является лишь Туркменистан.

БРИКС: коротко об объединении

БРИКС - это международное объединение, которое включает в себя пять независимых государств. Это Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика (ЮАР). Все эти страны отличаются стремительными темпами экономического развития.

ШОС расшифровка
Первоначально данное объединение имело аббревиатуру BRIC. Если написать его основателей английскими буквами и в определенном порядке (Brazil, Russia, India, China), то происхождение сокращенного названия группы станет очевидным. Эта аббревиатура просуществовала до 2011 года, когда к организации присоединилась ЮАР (South Africa). И название пополнилось еще одной литерой и стало иметь современный вид: BRICS (BRIC+S).

Некоторые эксперты утверждают, что данное межгосударственное объединение вовсе не случайно возникло на геополитической карте мира. Ведь при определенных обстоятельствах именно эти пять стран могут стать главенствующими экономическими системами на планете уже к середине XXI столетия. Их рынки, благодаря огромным запасам природных и человеческих ресурсов, активно и очень быстро развиваются.

Однако смогут ли эти государства создать мощный политический союз, пока неизвестно. Если же это все-таки случится, то БРИКС может стать влиятельным противовесом США на мировой политической и экономической арене.

что такое ШОС и БРИКС

Саммиты БРИКС и перспективы расширения

Три члена БРИКС расположены в Евразии, один - в Южной Америке и еще один - в Африке. Все эти государства входят в первую тридцатку мира по объему ВВП. Не исключено, что со временем БРИКС будет расширяться. Так, самыми реальными кандидатами на вступление в объединение эксперты называют Иран, Турцию, а также Индонезию.

Главным инструментом для налаживания политического диалога между странами-членами БРИКС являются его саммиты. Первая полноценная встреча состоялась в Екатеринбурге в 2009 году, вторая - спустя год в городе Бразилиа. На сегодняшний день прошло уже шесть саммитов БРИКС, однако все принятые членами группы решения носят исключительно рекомендательный характер.

В заключение...

Интеграционные процессы в современном мире необратимы. Разные государства объединяются в организации, чтобы сотрудничать в экономическом и культурном плане, вместе противостоять внешним военным угрозам.

В данной статье речь шла о том, что такое ШОС, и что представляет собой группа БРИКС. Первая организация объединила в себе страны Азии, а вторая - пять крупных государств с разных континентов. Но и в том, и в другом объединении активное участие принимают Россия и Китай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.