Гипсовые фигуры: для сада, для рисования

Фигуры и барельефы из гипса для оформления зданий придумали не наши современники. Этим долговечным и экологичным материалом украшены фасады многих старинных строений. Знакомство с основами живописи традиционно начинается с рисования различных предметов и фигур из гипса.

гипсовые фигуры для рисования

Почему гипсовые фигуры для рисования должны быть белого цвета?

В курс обучения живописи обязательно входит изображение объемных геометрических предметов. Это могут быть пирамидки и шары, цилиндры и кубы, конусы и призмы. Такие предметы можно склеить из бумаги, взять готовые баночки или коробочки, отлить из алебастра. Размеры практически не имеют значения, важно лишь одно: все эти предметы должны быть белого матового цвета.

Такое условие позволяет лучше изучить законы светотени, научиться построению общих пропорций. В дальнейшем полученные навыки пригодятся при изображении человеческих лиц и тел.

Гипсовая голова является достаточно сложным объектом. Чтобы перейти к этому этапу, учащиеся художественных школ предварительно тренируются в рисовании геометрических фигур. Отлично подходят для этой цели объемные предметы из белого алебастра – из гипса.

Это природный, абсолютно экологичный материал, имеющий мягкую структуру. Порошок мелкого помола при разведении водой очень быстро застывает.

гипсовые фигуры

Гипсовые фигуры для сада

Задача как парковых, так и дачных скульптур – оживление ландшафта, гармоничное сочетание с общим стилем окружающей зелени и клумб. При выборе места, где будут располагаться гипсовые фигуры, необходимо учитывать некоторые нехитрые правила:

  • скульптуры должны органично вписываться в стиль сада;
  • большое количество гномов или фей может усложнить восприятие общей картины и все испортить;
  • для дизайна в классическом стиле будут уместны украшения из более солидных материалов, таких как дерево, мрамор или бронза;
  • для естественного ландшафта подойдут небольшие, не сразу заметные скульптурки.

гипсовые фигуры для сада

Кто придумал садовые фигурки?

В средневековых сказках рассказывается, что гномы – это рудокопы, золотодобытчики и искусные, трудолюбивые кузнецы, живущие под землей, внутри гор. Небольшие бородатые человечки в шляпах-колпаках бывают добрыми и злыми. Как же эти мифические персонажи переселились в парки?

История такова: однажды один из немецких мастеров-керамистов заблудился в лесной чаще. Стараясь найти дорогу домой, он забрел в штольню рудокопов. Рабочие и помогли мужчине выбраться из леса. Один из них подарил на память свой красный колпак, защищающий голову от ударов о камни при работе в пещере.

Этот случай так повлиял на мастера, что он начал изготавливать садовые гипсовые фигуры: веселых и добрых бородатых гномов с красными колпаками на головах. Красочные скульптуры очень быстро полюбились как его соотечественникам, так и приезжим туристам.

Подобные украшения для приусадебных участков то входили, то выходили из моды. Сады населяли не только гномами, но и феями, птицами, цветами или грибами. Да и использовали для изготовления фигур не только керамику. В настоящее время популярны скульптуры из следующих материалов:

  • обожженная глина;
  • камни необычной формы;
  • монтажная строительная пена;
  • старые древесные стволы;
  • гипсовые фигуры;
  • другое натуральное и искусственное сырье.

гипсовая голова

Отлично сохранятся, устояв перед временем и непогодой

Для того чтобы гипсовые фигуры не потеряли свою красочность и целостность, нужно за ними определенным образом ухаживать. Прежде всего, нельзя устанавливать скульптурку на открытый грунт. От влаги может пострадать ее основание. Лучше всего поставить гнома на каменную или деревянную подставку. Чтобы уберечь изваяние от опрокидывания, лучше всего прикрепить его к подставке клеем ПВА или герметиком. Чтобы сохранить верхнюю раскрашенную поверхность, фигурки раз в год покрывают бесцветным лаком. На зимний период скульптуры можно убрать в закрытое помещение или просто накрыть пленкой, плотно закрепив ее скотчем.

Чтобы очистить от пыли и случайных загрязнений белые фигуры (такие как гипсовая голова), можно покрыть их толстым слоем густо заваренного крахмала, обмотать ватой и оставить на несколько часов. После удаления ваты поверхность фигуры очистится от грязи и снова станет белой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.