Афоризмы об учителях и учениках, о школе и об учебе

Кто из нас не учился в школе? Все прошли через нее и вынесли разные впечатления и воспоминания. Поэтому за историю человечества о школе и учителях было создано множество мудрых высказываний, ставших со временем афоризмами.

Как появились афоризмы о педагогах?

Как известно, педагогика как наука зародилась еще в древние времена, а произошло это в Древней Греции, которая прославилась в веках как источник истинной мудрости.

Великие философы часто обращались к пониманию роли учителя в мире людей, многие из их цитат стали афоризмами. Греческие афоризмы об учителях славятся глубиной своей мысли и ее красотой.

Параллельно афоризмы о педагогах стали появлялся и у других народов, которые тоже уделяли большое внимание делу воспитания подрастающего поколения. Это и восточные афоризмы, которые отличаются своим особым пониманием места человека в мире людей, и западноевропейские афоризмы, которые понимают дело воспитания и образование как важнейшую задачу, стоящую перед обществом.

афоризмы об учителях

Античные афоризмы

Знаменитый оратор Сократ говорил, что нет более сложного дела на земле, чем воспитать настоящего человека. Его преданный ученик – Платон – замечал, что воспитание личности начинается с самого рождения человека и заканчивается только после его смерти.

Самый известный ученик Платона – мудрец Аристотель (который был наставником грозного Александра Македонского) – говорил, что сначала необходимо давать детям знания, а потом уже развивать в них необходимые навыки. Также Аристотель просил своих учеников запомнить, что в деле воспитания важно помнить три вещи: способности или дарования, знания и постоянные упражнения.

Не менее известны афоризмы об учителях, принадлежащих перу римских мыслителей. Например, Катон любил повторять, что истинным учителем может называться лишь тот человек, чьи дела и слова совпадают, а Сенека – известнейший мудрец эпохи заката римской империи – добавлял, что призвание учителя очень трудное, поэтому если тебя хотят наказать боги, они сделают тебя учителем.

афоризмы об учебе и учителях

Восточные афоризмы

Обращали внимание на дело воспитания и образования и восточные мудрецы. Восточные афоризмы об учителях полные тонкого юмора и умелого наставничества.

Например, основатель буддизма – принц Гаутама, ставший Просвещенным Буддой, говорил, что учитель обязан отдать своим ученикам все свои знания, не оставив себе ничего. Китайский мудрец – великий Конфуций, имя которого до сих пор священно для любого представителя этой нации, полагал, что призвание учителя – это высшее призвание на Земле. При этом он отмечал, что не поддаются учению лишь глупцы или чрезмерно обремененные знаниями люди.

Существуют восточные афоризмы об учителях, которые рассматривают их труд как тяжелый долг. Так, известна персидская пословица, звучащая примерно следующим образом: «Если бы Бог прислушался ко всем молитвам детей, на земле бы все учителя погибли», при этом в том же персидском фольклоре существует еще одна пословица, согласно которого строгий учитель лучше доброго отца.

Европейские афоризмы нового времени

Школьное дело активно развивалось в Европе нового времени, что стало почвой для создания новых афоризмов об учителях.

красивые афоризмы об учителях

Афоризмы об учебе и учителях принадлежали перу наиболее знаменитых мыслителей и педагогов.

Как полагал Мишель Монтень, учителям требуется много ума, чтобы учить детей, даже больше того, чтобы им было нужно, если бы они учились сами. Томас Фуллер, обращаясь к педагогам, пафосно восклицал: «Владея знаниями, не скупитесь на то, чтобы от вашего факела дети зажигали свои свечи!»

Прославился своими высказываниями, обращенными к педагогам, и Жан-Жак Руссо. В частности, он призывал педагогов не вдалбливать в головы детей определенные знания, а стремиться к тому, чтобы эти знания дети получили самостоятельно. Об этом же писал Иммануил Кант, который, обращаясь к педагогам, призывал их: «Учите своих детей не заучивать мысли, а мыслить». Похожее высказывание принадлежит и знаменитому педагогу Адольфу Дистервегу, который писал, что плохой учитель может научить только запоминать истину, а хороший помогает детям найти ее самим.

Тот же Дистервег не без иронии замечал, что истинным учителем нельзя стать, освоив определенное количество наук, им можно только родиться.

афоризмы о школе и учителях

Европейские афоризмы новейшего времени

Среди европейских афоризмов новейшего времени о педагогах особенно ярко можно выделить следующие. Как отмечает Сэмюэл Батлер, есть два типа среди учителей: первые учат очень многому, а вторые – вообще ничему не учат.

Генри Адамс говорит о том, что каждый учитель в своем труде прикасается к вечности, Элберт Хаббард отмечает, что учитель выращивает в ребенке две мысли, а раньше она росла там одна.

Ричард Олдингтон полагает, главная задача учителя – показать своему ученику верный путь в жизни и в мире людей.

По словам Карла Крауса, ученики питаются тем, что переварили для них учителя.

Современный писатель Пауло Коэльо отмечает, что роль учителя в мире огромна. Только тот, кто выдержал испытания на духовном пути, обрел терпение и мужество принимать все события в своей жизни без осуждения, может обрести как дар от небес настоящего учителя.

Уильям Уорд отмечает, что великий учитель вдохновляет своих учеников на великие дела.

афоризмы об учителях и учениках

Русские афоризмы о педагогах

Русские афоризмы о школе и учителях разнообразны. Все мы знаем слова А.С. Пушкина, замечавшего, что «мы все учились понемногу… чему-нибудь и как-нибудь….».

Среди русских философов и писателей такими афористичными высказываниями о педагогике прославился Лев Толстой. Его высказывания были красивы. Передадим их основную суть. В частности Толстой писал, что педагогом может быть только человек, обладающий определенными чертами характера и призванием к этой области труда. Также Толстой с помощью афоризма выводит формулу настоящего учителя, он говорит, что такой учитель любит своих детей как родитель, и так же он любит свое дело.

При этом философ замечает, что учителю может быть и легко учить своих воспитанников, однако им, как правило, всегда тяжело дается эта учеба.

Характерным для русской педагогической мысли является обращение к значению личности педагога в деле воспитания. На это указывает Дмитрий Писарев, замечая, что все в воспитании детей зависит от личности самого воспитателя. Ему вторит Василий Ключевский, замечающий, что чтобы стать хорошим преподавателем, важно любить своих учеников и любить свою науку.

Самые красивые афоризмы об учителях: краткий обзор

Истрия предлагает нам множество красивых афоризмов о педагогах. Рассмотрим их подробнее.

Пример такого высказывания – слова Р. Эмерсона о том, что учитель – это человек, умеющий превращать трудные вещи в легкие.

Константин Кушнер иронично и красиво замечает, что педагогическая нагрузка, которая лежит на учителе, так тяжела, что может сравниться только с космической перегрузкой.

К. Маркс также не без юмора красиво замечает, что любой воспитатель, приступая к исполнению своих профессиональных обязанностей, также должен быть воспитан на должном уровне.

В. Вильсон полагает, что прежде, чем воспитывать, учитель должен помнить о том, что в каждую истину, которую он раскрывает перед детьми, он должен верить сам.

И, наконец, У. Черчилль когда-то позволил себе заметить, что у школьного учителя всегда больше власти, чем у премьер-министра. Это парадоксальное и красивое высказывание понравилось его избирателям и стало афоризмом.

афоризмы об учителе начальных классов

Наиболее запоминающиеся афоризмы

Существуют афоризмы об учителях и учениках, которые приобрели широкую популярность. Например, высказывание, которое приписывают Отто фон Бисмарку о том, что выигрывают все войны не генералы и не их армии, а учителя.

Не менее известно высказывания Бернара Шоу о том, что все, кто что-то умеют делать в жизни, выполняют свои обязанности, а те, кто не умеют ничего – те идут в учителя.

Л. Сухоруков иронично замечает, что для наших детей лучшими учителями станут не их родители, а их собственные дети.

Константин Симонов справедливо говорит о том, что отличие образованного и воспитанного человек от необразованного и невоспитанного заключается в том, что образованный продолжает всю жизнь считать свое образование не оконченным, поэтому он стремится к новым знаниям.

Афоризмы о педагогах предлагаются самые разные. Юмористичные, реалистичные, риторичные – на любой вкус. Встречаются афоризмы об учителе начальных классов, об учителях старшей школы, о вузовских преподавателях и т.д. Но самое главное в этих высказываниях – это понимание той величайшей роли, которая принадлежит учителю в мире людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.