Как вырезать картинку из картинки. Как вырезать картинку в "Фотошопе"

При оформлении документов и интернет-страниц часто востребованы знания о том, как вырезать картинку из картинки в "Фотошопе". В одних случаях нужно просто убрать лишнее на изображении, и тогда достаточно кадрирования, в других необходимо вставить часть одного рисунка в другой, в третьих - создать сложный фотоколлаж. Нескольким способам вырезания части изображения и посвящена эта статья.

как вырезать картинку из картинки

Кадрирование

Самый простой способ того, как вырезать картинку в «Фотошопе», заключается в так называемом кадрировании. Выберите инструмент «Рамка» (клавиша С - латинская). Двигайте курсором по изображению в диагональном направлении, чтобы выделить прямоугольник. Когда прямоугольник будет готов, нажмите клавишу Enter. Изображение «кадрируется» - оно будет представлять собой только часть исходного файла. Часто этого бывает вполне достаточно.

как вырезать картинку в фотошопе

Не забудьте перед кадрированием дублировать исходный файл и на всякий случай сохранить копию.

Перенесение прямоугольной или овальной области

Второй способ того, как вырезать картинку, заключается в выделении прямоугольной или овальной области и ее перенесении. Выберите инструмент «Прямоугольная область» или «Овальная область». Клавиша М (латинская) выбирает сам инструмент выделения, одновременное нажатие на нее же и Shift позволит переключаться между разными формами. Двигайте по диагонали курсором, чтобы выделить нужную область.

Переключитесь на инструмент «Перемещение» (V), и выделенную область можно перетаскивать как в рамках исходного изображения, так и в другое изображение.

Этот способ аналогичен тому, как вырезать картинку в Paint, однако «Фотошоп», конечно, предполагает более тонкую настройку инструментов и большие возможности.

копировать картинку в фотошоп

Если при перетаскивании в рамках одного рисунка вам необходимо, чтобы выделенный фрагмент и остался на месте, и был перемещен (т. е. скопирован во время перетаскивания), во время перемещения нажимайте клавишу Alt.

Равносторонний прямоугольник и круг

Очень часто требования к тому, как вырезать картинку из картинки, предполагают выделение квадрата или круга. Конечно же, добиваться этого на глаз, при помощи направляющих или других вспомогательных элементов очень хлопотно и долго.

Для этого при использовании инструмента выделения достаточно нажимать клавишу Shift.

Более того, вы можете построить круг или квадрат с известной серединой. Чтобы построить фигуру с центром в определенной точке, поставьте туда курсор и начинайте движение по диагонали с одновременно нажатой клавишей Alt. Если же будут нажаты и клавиша Alt, и клавиша Shift, то будет построен равносторонний прямоугольник или круг с центром в заданной точке.

Копирование и перенесение

Еще один способ того, как вырезать картинку из картинки в программе «Фтотошоп», заключается в копировании выделенной области и дальнейшем перенесении в другое место этого же документа или в другой документ. Это особенно необходимо тогда, когда копирование должно быть многократным.

Выделите фрагмент нужной вам формы и копируйте его, а затем вставьте. Это можно сделать при помощи мыши и меню: "Редактирование – Копировать/Вставить". Второй способ, более рациональный - при помощи клавиатуры. Нажмите одновременно клавиши Ctrl и C (латинская), чтобы копировать, и клавиши Ctrl и V, чтобы вставить.

Этим способом нередко можно воспользоваться, чтобы вставить вырезанную картинку из «Фотошопа» в другую программу.

Выделение объекта сложной формы

Конечно же, фотошоп позволяет не только копировать и перенести изображения правильной формы, но и вырезать картинку по контуру. Для этого предназначен инструмент «Лассо» (L). Одновременное нажатие клавиши L и Shift позволит переключаться между разными видами лассо.

Обычное лассо необходимо для произвольного выделения. Делать это мышью довольно проблематично, так как нужно фактически обрисовывать сложную форму. Обычное лассо используется или в тех случаях, когда точная форма не важна, или если к компьютеру подключен графический планшет.

как вырезать картинку

Инструмент «Прямоугольное лассо» предполагает рисование от точки до точки. Выберите этот инструмент и начните обводить нужную фигуру: поставьте первую точку и, не отпуская кнопку мыши, ставьте точки по контуру до тех пор, пока линия выделения не выстроится вокруг фрагмента изображения, который нужно вырезать. Когда эта линия построится, отпустите кнопку мыши.

Наконец, «Фотошоп» предоставляет возможность построить линию выделения по четкой границе между изображениями. Для этого вам понадобится инструмент «Магнитное лассо». Выберите его, поставьте курсор на границу фрагментов изображений, нажмите и отпустите мышь, а далее обводите контур изображения настолько точно, насколько это возможно, задавая направление инструменту - ваши промахи будет корректировать лассо, «примагничиваясь» к контуру. Чем точнее и контрастнее контур, тем лучше ее будет видеть инструмент. Для завершения выделения два раза кликните кнопкой мыши.

как вырезать картинку в paint

Далее с выделенным объектом можно работать так же, как и с фигурами правильной формы.

Волшебная палочка

Наконец, еще один из способов того, как вырезать картинку в «Фотошопе», это использование «Волшебной палочки» (W). Этот инструмент позволяет быстро выделить область одного цвета или тона и очень удобен, когда нужно обрезать фон или вырезать одноцветную фигуру.

Выберите инструмент, нажав клавишу «W», поставьте курсор на область, которую нужно выделить, и кликните мышью. Точность волшебной палочки можно настраивать, проставляя определенное число в поле «Допуск» на панели инструментов. Чем больше эта цифра, тем шире понимает «Волшебная палочка» тот цвет, который ей нужно выделить, и наоборот. Т. е. если нужно выделить фрагмент точного оттенка, следует вписать минимальное значение.

вырезать картинку по контуру

Таким образом, «Фотошоп» предоставляет много возможностей того, как вырезать картинку из картинки. Дальнейшая обработка вырезанных фрагментов при помощи ластика или слоя маски позволит создавать аккуратные фотоколлажи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.