Майор Денис Евсюков: биография, деятельность и личная жизнь. Евсюков Денис Викторович - бывший майор российской милиции

О личности Дениса Евсюкова знают многие люди из-за скандального убийства, произошедшего в 2009 году. Со слов самого Евсюкова можно понять, что он ничуть не жалеет о содеянном.

Д.В. Евсюков: биография

Евсюков Денис Викторович родился в Москве 20 апреля 1977 года. Родился мальчик недоношенным и долгое время находился в барокамере, может, от этого у него были неврологические расстройства.

Денис Евсюков - бывший майор полиции, а в период с 2008 по 2009 год был начальником ОВД в Царицыно. Несмотря на его криминальные деяния, у него имеются две награды:

  1. Медаль за отличие по службе.
  2. Знак лучшего сотрудника милиции.

Интересные факты из биографии Дениса Евсюкова

Что интересного может рассказать его биография? Денис Евсюков еще с детства был не таким, как все. Был даже такой период его жизни, когда он стоял на учете в психиатрическом диспансере. А в 1989 году он даже проходил лечение, из-за таких отклонений учителя в школе занимались с ним по упрощенной программе. А в детстве он часто плакал, быть может, это ему досталось от прабабушки по материнской линии, которая болела эпилепсией.

Окончив школу, он поступает в училище на специальность реставратора. Во время обучения посещает секцию рукопашного боя. После окончания ПТУ поступает в юридический институт и в 1999 году заканчивает его по специальности "правоохранительная деятельность". В институте о нем отзывались как о положительном, дисциплинированном, вежливом и психологически устойчивом человеке.

Карьера

С 1995 года Евсюков Денис Викторович работал в милиции. В 1997 году он был инспектором вневедомственной охраны, а спустя год стал трудиться в криминальной милиции, где начинал работать простым оперуполномоченным, а закончил свою карьеру начальником. Параллельно работая, Евсюков был слушателем факультета академии МВД.

К сведению, отец Евсюкова работал в полиции, быть может, поэтому его сын занимал такие хорошие должности, несмотря на свою биографию. Хотя, как утверждает его отец, то Денис добился сам таких успехов.

Чем стал известен?

Денис Евсюков - одна из знаменитых личностей в России, да и за рубежом. А приобрел мировую популярность он не за счет заслуг, а, наоборот, за убийство, которое было совершено им 27 апреля 2009 года.

Тогда еще начальник отдела в супермаркете «Остров» города Москва, находясь в алкогольном опьянении, убил двух человек и ранил семерых. Этой истории было посвящено много передач, и до сих некоторых жители вспоминают о жестоком убийстве майором Евсюковым.

В ночь с 26 на 27 апреля, примерно в 00.30 Евсюков совершил несколько убийств. Сначала его жертвой стал водитель, который подвозил его - Сергей Евтеев. Он выстрелил в него не менее 4 раз, после чего водитель выбежал из машины, пытаясь спастись. Но у него не получилось выжить, на улице он упал на тротуар и умер. После этого он пошел в "Остров" и по пути ранил несколько человек, открывая огонь. Также от его рук скончалась и кассир супермаркета.

До того пока не приехала милиция, Евсюков стрелял по сотрудникам магазина и покупателям. Он предпочитал выбирать молодых людей разного пола. На тот период ему самому было 32 года. Им были захвачены заложники в подсобном помещении, но он ничего не успел с ними сделать, так как был задержан милицией. Как позже призналась управляющая магазином, то Евсюков не раз грабил их магазин, угрожая сотрудникам.

Жена Дениса Евсюкова

Евсюков разведен и не имеет детей. Его бывшая супруга - Карина Резникова, которая была запасным участником группы «Стрелки» и фотомоделью. Кстати, у нее в жизни все устроилось хорошо, она повторно вышла замуж за представителя шоу-бизнеса Дмитрия Васильева.

В некоторых интервью Евсюков говорит, что именно сложные отношения с женой подтолкнули его на такое преступление. Евсюков ревновал супругу и просил ее бросить шоу-бизнес. Сама Карина признается, что она опоздала на празднование день рождения своего супруга, и он был сильно расстроен этому.

В 23.00 Евсюков надел милицейскую форму и куда-то отправился, ничего не объясняя супруге. Она рассказала об этом родителям, которые тоже были удивлены поведением своего сына. Они несколько раз звонили ему, но не получили ясного ответа, почему ему пришлось уйти с праздника.

Но Карина Резникова отрицала то, что между ними с супругом были напряженные отношения, наоборот, она говорила, что они планировали детей, но карьера супруга мешала осуществить задуманные планы. На допросе она призналась, что Евсюков регулярно пил, хотя его коллеги утверждали обратное.

Денис Евсюков: приговор за содеянное

После содеянного Евсюкова стала защищать его супруга, которая утверждала, что ему что-то подсыпали в спиртное, и поэтому он совершил такие действия. Карина не верила, что ее супруг мог так жестоко поступить. За день до случившегося он отмечал праздник и находился в состоянии алкогольного опьянения.

По делу Евсюкова было возбуждено несколько уголовных дел:

  1. 22 покушения на убийства.
  2. 2 убийства.
  3. Незаконное владение боеприпасами и оружием.

19 февраля 2010 года Московский суд приговорил Евсюкова к пожизненному заключению. Его адвокат писал жалобу на приговор, но она была отклонена. Весной 2015 года сам Евсюков написал письмо, в котором жаловался на удаленность колонии от Москвы, сейчас жалоба находится на рассмотрении.

Исправительная колония

Сейчас Денис Евсюков находится в исправительной колонии «Полярная сова». За время своего пребывания там он не жаловался на условия и содержание в месте наказания. Сотрудники колонии характеризуют личность Евсюкова как спокойного и уравновешенного человека. Он стал молчаливым, со своими «сослуживцами» почти не разговаривает и мало общается. Ближе по душе ему тихое чтение книг.

В колонии Евсюков находится в двухместной камере, но и со своим соседом общается неохотно. Его отец регулярно приезжает на свидания.

Отношение к службе майора Евсюкова

На работе Евсюков проявлял себя в роли начальника, он хотел, чтобы ему подчинялись все. От своих сотрудников он требовал полного подчинения, а порой даже кричал на них.

В прессе не раз просачивалась информация о том, что в ОВД, где работал Евсюков, из своих задержанных, в прямом смысле слова, выбивали показания, но причастие к этому Евсюкова не было доказано.

Когда же Евсюков стал начальников ОВД Царицыно, то коллеги приняли эту новость не радушно, так как он был строг. Как было заявлено в газете, то Денис Евсюков не пил, чего и требовал от своих сотрудников.

Отзывы о Евсюкове от сотрудников и начальства

До случившегося инцидента сотрудники отзывались о Евсюкове только с положительной стороны. Он всегда знал свою работу и поэтому добивался хороших успехов. Но после рокового дня о Евсюкове выплыла другая информация. Оказывается, за время работы у Дениса Евсюкова были выговоры, а психологическая экспертиза вовсе подтвердила, что его самооценка завышена. Он был зависимым от собственного успеха.

Начальник ГУВД характеризует Евсюкова как положительную личность. Кстати, после происшествия он был на следующий день уволен.

Прототип образа Евсюкова в кино

Бывший майор Евсюков Денис стал прототипом для многих фильмов и сериалов. Основные из них:

  • Сериал «Ментовский войны».
  • Телесериал «Важняк».
  • Телесериал «Следственный комитет».
  • Сериал «Глухарь».
  • Фильм «Майор».
  • Фильм «В крови обнаружен алкоголь».

Денис Евсюков совершил непоправимое... В любом случае ему нет оправдания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.