Седан Latitude Renault: фото, технические характеристики и отзывы владельцев

Latitude Renault – это автомобиль бизнес-класса, который был анонсирован еще пять лет тому назад, в 2010-м. Впервые его представили широкой публике в августе того же года в Москве. Данная машина производится в России, Африке, Азии, Турции. Итак, стоит разобраться, что это за модель и какие у неё технические характеристики.

latitude renault

Габариты и внешность

Габариты у Latitude Renault, надо сказать, немаленькие. В длину данный автомобиль составляет 4897 мм, а в ширину – 1832 мм. Колесная база тоже вызывает уважение. Её показатели составляют 2762 мм. Интересно, что в основу данной машины легла удлиненная платформа такой корейской модели, как Samsung SM5.

Дизайн у седана интересный. Его передняя часть моментально притягивает к себе взгляды. Мощная радиаторная решетка, покрытая хромом, не может не впечатлить. Она смотрится очень эффектно, к тому же ровно посередине размещен фирменный ромб – эмблема. Капот, к слову, немного вогнут, что является ещё одним дизайнерским решением.

Детали экстерьера

Крупные фары по горизонтали вытянуты так, что их углы немного даже заходят на бок автомобиля. Солидно смотрится и стеклянная крыша. Она покрыта тонировкой так, что снаружи выглядит практически черной. Передний бампер немного выступает вперед, а противотуманные фары дизайнеры решили утопить в глубоких нишах прямоугольной формы. Благодаря такому хитрому приему удалось визуально сделать машину более мощной и широкой.

Контуры Latitude Renault очень лаконичны и гармоничны. Дело в том, что дизайнеры решили снова применить в образе автомобиля классическую среднюю линию, что немного поднимается спереди назад. Этот прием проверен уже годами, и за счет него всегда получалось создать интересный облик машины. И наконец, дополняет образ солидная, но не тяжеловесная корма.

 renault latitude отзывы

Интерьер

Latitude Renault имеет отлично оформленный салон. Интерьер получился изысканным, элегантным, в общем, таким, каким и должен быть салон автомобиля, относящегося к бизнес-классу. Внутри всё отделано натуральной высококачественной кожей, шкалы ручек управления покрыты хромом, а если рассматривать более богатую комплектацию, то там даже есть вставки из настоящего дерева. Под рычагом КПП специалисты решили разместить универсальный блок управления двумя элементами – навигацией и сотовым телефоном.

Седан Renault Latitude получился не только презентабельным, но еще и удобным. Передние сиденья можно регулировать во всех направлениях. А топовая версия имеет кресла, оснащенные функцией массажа и памятью настроек. Это действительно уникальные сиденья. Комфортные, с массажными пневматическими валиками (5 штук), они могут работать в любом из имеющихся четырех режимов: в сильном, мягком, переменном и постоянном. Эта функция – настоящая находка для тех людей, которые часто отправляются в длительные поездки или же просто долго стоят в пробках. Благодаря дорожному массажу человек будет чувствовать себя расслабленно и комфортно.

седан renault latitude

Оснащение салона

Renault Latitude отзывы получает преимущественно положительные. И это понятно, ведь данная модель седана способна удовлетворить требования многих, даже весьма привередливых автомобилистов. Так, например, на задних сиденьях себя прекрасно будут чувствовать три пассажира. Комфортно и просторно – места хватит как в ногах, так и над головой. А если третий уйдет и останутся только два пассажира, то для них откроются дополнительные возможности. Например, опускающийся столик со спинки, где есть даже два держателя для стаканчиков.

За дополнительную плату потенциальным покупателям предлагают трехзонный климатический контроль. Эта функциональная опция дает возможность установить индивидуальные настройки отдельно для пассажиров (причем для каждого) и для водителя. А ещё машина может похвастаться встроенной системой управления качеством воздуха. Всем известно, насколько важно, чтобы в салоне был хороший микроклимат. Так вот, в кондиционер встроен комбинированный угольный фильтр и ионизатор (работает в двух режимах). Благодаря таким важным и полезным дополнениям в салон не попадает пыль и посторонние запахи. Также эти опции выполняют роль своеобразных очистителей воздуха от болезнетворных микробов и различных аллергенов. Нужная функция. А ещё воздух насыщается полезными отрицательно заряженными ионами. В случае если водитель или пассажир хочет, чтобы внутри приятно пахло, доступна функция ароматизатора воздуха. Есть даже два раздельных картриджа.

renault latitude i 2 0 cvt

Renault Latitude: технические характеристики автомобиля

Под капотом этой модели может быть установлен один из предлагаемых в линейке агрегатов двигателей. 2-литровый 139-сильный пользуется особой популярностью. Он работает под управлением бесступенчатого вариатора CVT. Он довольно экономичный и мощный. Модель, которая может похвалиться этим мотором, известна как Renault Latitude I 2.0 CVT.

Другая, не менее востребованная версия – та, под капотом которой гремит 2,5-литровый V6-двигатель, вырабатывающий мощность в 177 лошадиных сил! Показатель впечатляет, особенно если сравнивать его с предыдущей версией. Агрегатируется модель автоматической 6-скоростной КПП. Максимум, которого может достичь данный автомобиль в плане скоростей, составляет 209 км/ч. Казалось бы, у такой машины должен быть солидный расход топлива. Но на самом деле нет. Менее 10 литров на 100 километров по городу. Отличный показатель, потому неудивителен тот факт, что данная модель быстро приобрела популярность среди россиян.

Европейские автомобилисты имеют возможность приобрести и машины с турбодизелем. Есть три варианта – на 150, 175 и даже на 240 лошадиных сил! Модель с таким мотором (речь идет о последнем, разумеется), способна достичь показателя в 235 км/ч. А до 100 км она разгоняется чуть больше чем за 7,5 секунды.

renault latitude отзывы владельцев

Безопасность

Автомобиль Renault Latitude, фото которого предоставлены в статье, отличается хорошими показателями безопасности. Начать стоит с подвески. Интересно, что данная модель переняла её у предшественницы – машины Renault Laguna. Но это только передняя. А вот заднюю автомобиль "позаимствовал" у Nissan.

Эта машина может похвастаться современными системами безопасности. Причем как пассивной, так и активной. Базовая комплектация оснащается шестью подушками безопасности, крепкими трехточечными ремнями, системой экстренного торможения, а также ABS. Специалисты решили таким образом спроектировать колонку рулевого управления, чтобы водитель не испытывал никакой опасности при чересчур резком торможении. Добиться этого удалось благодаря несколько пологому углу наклона рулевого колеса.

renault latitude технические характеристики

Оборудование

Renault Latitude отзывы владельцев получает в основном положительные. Это, к слову, многих людей вдохновляет на покупку такой модели. Но машина не может вызвать других эмоций, поскольку даже базовая комплектация радует внушительным списком имеющегося оборудования. Электронику водитель может подключить по протоколу Bluetooth, а 3D-аудиосистемой (с функцией MP3 и CD) с шестью мощными громкими динамиками наслаждаться в дороге. Машина определенно придется по душе любителям громкой музыки и “мясистых” басов. Есть также система под названием Plug&Music. Она даёт возможность подключить огромное количество различных внешних проигрывателей. Даже iPod здесь поддерживается.

Ещё потенциальному покупателю предлагается особая система. И это Bose Sound System. Отличается она мощными динамиками в количестве десяти штук и эквалайзером с многоканальным усилителем! Ну а список других опций довольно широк. Если человек имеет желание и финансовые возможности, то можно приобрести литые диски или светодиодные фонари, например. Парктроник, биксенон, датчики дождя, света и многое другое также доступно за дополнительную плату.

 renault latitude фото

Стоимость

Новенький “Рено” будет стоить порядка 900 тысяч рублей. Цена немаленькая, но нужно помнить, что это автомобиль бизнес-класса с очень широким списком оборудования, отличным оснащением, мощными техническими характеристиками и комфортным салоном. Но это минимальная цена. Например, версия 2.5 AT6 Privilege со 177-сильным двигателем и шестискоростной АКПП обойдется в 1 532 000 рублей. Более дешевая версия в комплектации Dynamique Confort стоит на 60 000 дешевле.

А вообще всё зависит от комплектации. Если в машине есть всё: электростеклоподъемники, 16-дюймовые стальные диски, противотуманки, адаптивные подушки безопасности, различные системы помощи, подогрев сидений, чип-карты, CD, MP3, кондиционер и т. д., то за модель придется отдать солидную сумму. Если комплектация скромная, то меньше. С рук её можно взять и вовсе за несколько сотен тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.