Как сделать профиля гусей своими руками из фанеры?

Любому охотнику известно: чтобы удачно поохотиться на гуся, нужна хорошая приманка. Таковой является гусиный профиль, который изготавливается из прочного материала, и называется он манным гусем. Такие приманки можно купить, а лучше изготовить профиля гусей своими руками. Это обойдется намного дешевле, да и сам творческий процесс доставит удовольствие. О том, как сделать приманки, а также как ими пользоваться, читайте в этой статье.

Зачем нужны манные гуси

Профили гусей, или манные гуси, – это искусственные, изготовленные человеком фигуры птиц, на которых охотники манят добычу. Гусь, являясь стадной птицей, увидев сородичей, присоединяется к ним.

профиля гусей своими руками

Ранее в качестве приманок использовали половины автомобильных покрышек для земли и пластиковые бутылки – для воды. Но с течением времени появились более эффективные технологии.

Большие стаи являются для этих птиц более привлекательными, поэтому изготовление профилей гуся своими руками требует терпения – чем больше, тем результативнее для охотника.

Для хорошей охоты важно изготовить профили правильной формы и окраса. Для того чтобы добиться большей достоверности, можно использовать фотографии гусей в виде чуть сверху, и окрасить макеты аналогичным образом. Это тем более важно потому, что охота на гуся в наше время пользуется немалой популярностью, а на своем пути мигрирующие стаи наблюдают разнообразные приманки, птицы становятся умнее в сезон охоты и учатся различать подделки.

Большую роль играет и правильное размещение приманок.

Условия удачной охоты

Для того чтобы охота оказалась результативной, нужны правильно изготовленные приманки и их верное использование:

  • Материалом для изготовления может служить металл, толстый твердый картон или фанера.
  • Приманка должна иметь правильную форму птицы. Этого легко добиться, сконструировав профиля гусей своими руками. Как сделать их максимально эффективными? Отлично подойдет спокойное, не настороженное положение птицы. Как правило, делают около двадцати профилей. Половина из них изображает, что птица спокойно сидит, а вторая – что кормится.
  • Важна и соответствующая окраска. Она, во-первых, должна быть правдоподобной. Во-вторых, оттенок окраса должен совпадать с той породой птицы, которая обитает или появляется в регионе охоты.

Материалы и инструменты для изготовления

Для того чтобы сделать профиля на гуся своими руками, нужно подготовить следующие материалы и инструменты:

  • оргалит, листовое железо или фанеру для изготовления профилей;
  • деревянные колышки, чтобы закрепить фигурки;
  • плотный картон для рисования трафарета;
  • краски для раскрашивания фигур;
  • напильник или наждачную бумагу для шлифовки краев;
  • кисточки или распылитель для нанесения красителя;
  • стамеску или электролобзик для вырезания макета;
  • большие ножницы для вырезания трафарета;
  • скипидар – для добавления в масляные краски.

Как сделать трафарет

Перед тем как сделать профиля на гуся своими руками, нужно подготовить специальную форму – трафарет. Для его изготовления необходимо проделать следующее:

  1. Выбрать из различных источников те изображения, которые считаются наиболее подходящими.
  2. Рисунок можно нарисовать самостоятельно либо отпечатать на принтере.
    изготовление профилей гуся своими руками
  3. Размеры рисунка должны быть в полтора-два раза крупнее оригинала, чтобы их было хорошо видно с высоты птичьего полета. Оптимальными считаются размеры от шестидесяти сантиметров до одного метра от кончика хвоста до клюва. Конкретный размер зависит от положения птицы на рисунке.
  4. Изображают гусей обязательно в профиль. Здесь предпочтительны два варианта: кормящаяся птица с опущенной вниз, к земле шеей, либо находящаяся настороже. Во втором случае шея располагается прямо, а клюв – параллельно земле.
  5. Нарисовать на картоне контуры гуся и вырезать любым подходящим инструментом.

Как сделать гусиные профиля своими руками

Последовательность изготовления гусиных профилей состоит из следующих этапов:

  • подготовить трафареты гусиных профилей двух видов;
  • наложить трафарет на поверхность материала, из которого будут изготавливаться профили (оргалит, фанера или другой);
  • вырезать макет – профиль приманки с помощью ножовки, стамески или электролобзика в зависимости от материала;
  • шлифовальной бумагой либо напильником обработать края изделия;
  • загрунтовать и окрасить полученные макеты;
  • из дерева изготовить колья для крепления профилей;
  • полученные колышки окрасить серой или коричневой краской, идентичной по цвету гусиному профилю;
  • после полного высыхания покрытия снизу каждого манного гуся прорезать выемки для закрепления колышков (длина кольев зависит от места расположения профилей: для земли достаточно будет пятнадцати сантиметров, а для воды – до пятидесяти).

как сделать гусиные профиля своими руками

Раскраска профилей

Для того чтобы было удобно раскрашивать готовые формы, их необходимо расположить на полу. Далее разводится серая краска, которая будет служить основой, грунтом для покраски. На следующем этапе макет покрывается слоем серой краски.

Особенно тщательно необходимо грунтовать края профиля, чтобы их цвет не отличался от основного. Грунт должен хорошо просохнуть, после чего можно приступать к окрашиванию.

Чаще всего профиля гусей, своими руками изготовляемые, покрывают масляными красками. Это вызвано тем, что последние долго держатся на поверхности, медленно смываются и хорошо защищают приманки от сырости.

Взамен масляной краски можно использовать также алкидную матовую эмаль с применением колеров. Нужный цвет добавляется в эмалевую основу и разводится до нужного оттенка. Краска наносится кисточкой или с помощью распылителя. Для нанесения фона применяют белый герметик. Им же допускается заменить серую грунтовку. Герметик наносится толстой кистью на профиль, а затем сверху накладывается краска.

как сделать гусиные профиля из фанеры

Что необходимо учесть при покраске

Перед тем как сделать гусиные профиля из фанеры, нужно учесть, что этот материал обладает недостаточно хорошими характеристиками влагоустойчивости. Вследствие этого краска на нем будет держаться хуже по сравнению с другими основами. Поэтому, перед тем как на фанеру нанести краситель, нужно загрунтовать теплой (подогретой) олифой каждый профиль. После этой процедуры для продолжения дальнейших работ нужно дождаться полного высыхания поверхности.

Необходимо помнить о том, что нельзя покрывать профили блестящими эмалевыми красками, поскольку такой слой отсвечивает на солнце, отпугивая тем самым добычу. Если для окраски все же применяется влагоустойчивая масляная краска, то для придания ей матовости в емкость добавляют скипидар.

Можно применять и акриловые краски, которые также не боятся сырости и мороза.

Полной прорисовкой оперения заниматься не стоит, так как с высоты полета птицы их все равно не различат.

Полезные советы

Окрашивание макетов нужно проводить на открытом воздухе.

Для того чтобы приманить стаю гусей на охоте, окраску профилей лучше делать как у белолобого гуся. Желательно также подчеркнуть контраст красок в оперении. Для этого место под хвостом делают белым, а огузок окрашивают в черный цвет. Спинка приманки должна быть более темного тона, а живот – светлее. Клюв и ножки окрашиваются в темно-желтый или розовый цвет. Тушка выполняется в сером или коричневом тоне.

как сделать гусиные профиля на гуся

После покраски одной стороны необходимо дать полностью высохнуть поверхности. Затем макет переворачивается, и вторая сторона выполняется идентично первой.

Также необходимо подготовить колья, до того как сделать гусиные профиля. На гуся колышки для приманок можно выполнять двух типов: съемными, вставлять которые можно уже по прибытии на место охоты – в них с одной стороны делается расщелина и закрепляется проволокой, чтобы не раскололась; и стационарными, которые крепятся мелкими гвоздями.

Краска держится на профиле примерно два сезона. Затем ее нужно подкорректировать.

Для того чтобы приманки не сносило при сильном ветре, каждая оснащается небольшой петелькой, которая крепится за рогульку, вставляемую в землю.

Как сделать профиля на гуся: способ второй

Есть и еще один вариант изготовления профилей, которым делятся охотники.

Первым делом закупается пятимиллиметровый ППЭ из расчета размеров профилей и того, что они будут двухслойными.

Далее находятся фотографии гусей, обрабатываются на компьютере для получения контура, увеличиваются в два-три раза и печатаются. Если есть возможность, то печать выполняется сразу на большом формате, а если нет – контуры распечатываются на нескольких листах А4, вырезаются и склеиваются между собой. Можно нарисовать трафарет и собственноручно.

С выбором размера переборщить трудно - чем больше, тем полезнее. Охотники знают, что птичьи глаза не могут определять линейные размеры. Лишь бы было видно с высоты.

Далее трафарет накладывается на основу и по контуру вырезается любыми ножницами, при этом не забывайте о двойном количестве форм. После этого толстыми прочными нитками (капроновыми или шпагатом) попарно сшиваются выкройки обметочным швом с шагом около двух сантиметров. На животе снизу оставляется отверстие для посадки на колышек.

Как расставить профили

Чтобы охота прошла удачно, план расстановки профилей нужно продумать заранее. Для этого учитывают рельеф местности, направление ветра.

Устанавливать профиля гусей, своими руками сделанные, необходимо под разными углами и в разных направлениях, чтобы при различном подлете стая видела целые тела манных гусей, а не их торцы. В центре, как правило, расставляют изображения кормящихся птиц, а по краям – сторожевых.

как сделать профиля на гуся своими руками

Стаи обычно заходят на посадку на втором-третьем круге. Если этого не произошло, и две стаи пролетели мимо, то есть повод задуматься и переставить приманки по-другому.

Охотничья маскировка

Место маскировки охотника называется засидкой. Ее можно приобрести либо выкопать яму. Устанавливать засидку для покупного варианта лучше вблизи установленных профилей (метров за двадцать от них), там, где есть неровность рельефа или заросли высокой травы. На ровной поверхности устраивают углубление так, чтобы оно было удобным для многочасового сидения в нем и не слишком большим.

И еще один немаловажный момент, который многие опускают: открытое лицо охотника. Оно хорошо заметно с больших расстояний и отсвечивает на солнце, поэтому для охоты его можно разрисовать черно-зелеными полосами с помощью косметики или грима.

профиля на гуся своими руками

Заключение

Для того чтобы охота прошла с удовольствием, нужно заранее к ней подготовиться. Самое главное – не забыть профиля гусей, своими руками изготовленные. Они являются неотъемлемым атрибутом охоты на птицу, и без них это удовольствие вряд ли возможно.

Также нужно позаботиться об автомобиле, спальном мешке, спецодежде и обуви, наборе посуды и запасе сухих дров. Для устройства засидки понадобятся кирка, заступ, лопата и топор. Ну и не обойтись, конечно, без оружия, маскировочной сетки, фонаря, компаса и бинокля.

При соблюдении всех рекомендаций, приведенных в данной статье, охота будет удачной и эффективной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.