Мотоблоки Беларуси: отзывы

Климатические условия и состав почвы в Беларуси для выращивания картофеля более чем благоприятны. Местные дачники на своих загородных участках традиционно собирают очень неплохие урожаи этой культуры. Однако работа по ее выращиванию, особенно в плане предпосевной обработки почвы, — процедура на самом деле тяжелая. Значительно облегчить ее можно, купив современный мотоблок.

Самые популярные марки

Чаще всего вспашку наделов под картофель белорусские дачники производят с помощью таких моделей:

  • «Фермер».
  • «Магнум».
  • «Белорус» МТЗ.

Это самые надежные мотоблоки Беларуси, производительные и удобные в использовании. Ко всему прочему, цена на них обычно гораздо меньше стоимости европейских импортных аналогов.

мотоблоки беларуси

Что такое мотоблок

Техника этой разновидности используется в основном для вспашки земли. Однако, в отличие от культиватора, мотоблок может выполнять и множество других функций. Для этого предусмотрены разного рода прицепные устройства: окучники, грабли, сенокосилки. Часто мотоблоки используют даже для уборки территории участка. Кроме того, эта техника является более мощной и производительной, чем мотокультиваторы. Перегонять ее можно в том числе и по дорогам своим ходом. У мотокультиваторов же предусмотрены лишь дополнительные колеса, предназначенные для перемещения только в пределах участка.

Как выбрать лучшую модель

При покупке мотоблока в первую очередь обращают внимание на такие его характеристики:

  • Мощность. Чем больше участок, тем больше лошадиных сил должно быть у мотоблока. Для небольшого надела (6 соток) можно приобрести небольшую модель на 3-5 л. с. Для участка среднего размера (12-15 соток) подойдет модель на 7 л. с. Для больших полей лучше покупать мотокультиваторы на 16 л. с.
  • Ширина захвата земли при вспашке. Чем больше этот показатель, тем производительнее модель. Этот параметр выбирают, исходя прежде всего из площади участка. Для надела 6-20 соток обычно выбирают модели с шириной захвата до 60 см. Для полей от 20 соток — 100 см.

Таким образом, хорошей моделью мотокультиватора может считаться та, технические характеристики которой идеально подходят для того или иного участка. При правильном подборе устройства хозяину надела не придется переплачивать. Сама же техника будет удобной в работе и производительной.

мотоблоки в беларуси

Помимо эксплуатационных характеристик при покупке мотокультиватора следует обратить внимание и на его марку. Мотоблоки Беларуси, отзывы о которых в основном хорошие, наверняка не подведут своего хозяина и прослужат долго. Дешевые же модели от неизвестных производителей при использовании обязательно доставят владельцу много хлопот.

Модели «Фермер»: описание

Итак, одной из наиболее популярных из всех реализуемых в Беларуси моделей является Fermer. Выпускаются мотоблоки этой марки известной китайской фирмой и считаются очень надежными. К основным их достоинствам относят:

  1. Очень аккуратную обработку почвы.
  2. Универсальность. С помощью этого оборудования, помимо всего прочего, можно окучивать грядки, делать борозды для семян, убирать зимой снег с участка, перевозить сено и т. д. Иногда мотоблоки «Фермер» используют даже в качестве помпы для перекачки воды.
  3. Удобство в использовании. Замена различных насадок на этой технике — процедура очень простая.
  4. Отличное качество сборки. Все винты, тросы и детали сделаны из очень качественного металла.
  5. Наличие двух скоростей.
  6. Небольшие размеры.
  7. Расположение выхлопной трубы сбоку. Дышать газами при вспашке хозяину участка не придется.

Некоторым недостатком этих моделей считается их не слишком большой вес. При перевозке очень тяжелых грузов по грунтовым дорогам мотоблоки «Фермер» могут пробуксовывать. Стоят такие модели в Беларуси порядка 700-750 долларов, что, конечно же, не слишком дорого.

мотоблоки в беларуси отзывы

Отзывы дачников о моделях Fermer

Несмотря на то что выпускаются мотоблоки этой марки в Китае, отзывы о них у дачников обычно хорошие. Многие жители Беларуси считают их прямо-таки незаменимыми помощниками на огороде. В первую очередь отмечается мощность этих моделей и возможность использования их не только на легких почвах, но и на суглинках. Проблему небольшого веса и пробуксовки многие дачники решают просто - путем навески грунтозацепов.

Перепахивает землю, судя по отзывам, техника этой марки глубоко и качественно. Вынесенный вперед двигатель — это также то, за что ценят эти мотоблоки в Беларуси. «Фермер» часто используют в качестве маленького грузовичка, так как тележку к нему прицеплять очень легко.

Мотоблоки МТЗ

Техника этой марки производится в самой Беларуси Минским тракторным заводом. Причем ее выпуск поддерживается на государственном уровне. Уже по одному этому факту можно судить о качестве работы мотоблоков МТЗ. У дачников они считаются достаточно надежными и в любом случае оправдывающими свою стоимость. Это едва ли не самые лучшие мотоблоки Беларуси. К их основным достоинствам, помимо мощности и универсальности, относят:

  1. Высокий дорожный просвет (30 см). Перевозить фермерские грузы на технике этой марки можно по самым плохим дорогам.
  2. Надежность и простоту конструкции. При необходимости достать детали и узлы к этой машине и отремонтировать ее самостоятельно можно безо всяких проблем. К тому же поставщики МТЗ на территории Беларуси обычно оказывают такую услугу, как выездное обслуживание мотоблоков.
  3. Экономичность. Топлива мотоблоки МТЗ потребляют меньше многих других устройств аналогичной мощности.

мотоблоки в беларуси мтз

Мотоблоки в Беларуси: отзывы о продукции МТЗ

Большинство дачников Беларуси предпочитают приобретать для своих хозяйств модели именно этой марки. Довольно-таки популярны они и в других странах бывшего СССР. К их основным достоинствам владельцы загородных участков относят не только большой просвет и ремонтопригодность, но и отличное качество вспашки. Весят модели этой марки немало. Мотоблок МТЗ «Беларус 09Н», к примеру, - целых 170 кг. Глубину вспашки в мотоблоках этой марки можно регулировать. К тому же, в отличие от техники «Фермер», модели МТЗ никогда не пробуксовывают.

Таким образом, это очень популярные мотоблоки в Беларуси. МТЗ, однако, по мнению дачников, выпускает агрегаты с некоторыми недостатками. К таковым относят прежде всего сложность крепления навесного оборудования и не слишком четкое включение передач. Стоят модели этой марки чуть дороже «Фермера» - в районе 60-75 тыс. рублей.

мотоблоки в беларуси дизельные

Мотоблоки «Магнум»

Основной отличительной особенностью техники этой марки считается большой вес. Как и для агрегатов марки МТЗ, плотность грунта для таких моделей значения практически не имеет. С их использованием можно пахать как очень легкую, так и тяжелую почву. Из всех моделей этого производителя наиболее популярные мотоблоки в Беларуси - «Магнум 300». К достоинствам конструкции в первую очередь относят безременное сцепление. Крутящий момент в таких мотоблоках передается на двигатель напрямую и беспрепятственно. Также плюсами техники этого производителя считаются большая глубина вспашки, маневренность и широкий захват почвы (100 см). В отличие от агрегатов МТЗ, при вспашке мотоблоками «Магнум» не приходится прилагать никаких усилий. Но и стоят модели этой марки дороже - около 100-120 тыс. рублей.

Отзывы о «Магнуме»

Это также очень популярные мотоблоки в Беларуси. Отзывы о них на самом деле неплохие. По мнению дачников этой страны, они достаточно производительны и надежны. «Магнум М-300» хвалят за большие колеса. К положительным характеристикам этих мотоблоков относят дачники наличие дифференциала, поворотной штанги и вала отбора мощности. Минусом «Магнумов» считается лишь не слишком хорошее крепление переднего колеса.

мотоблоки в беларуси фермер

Дизельную или бензиновую модель выбрать?

Ценят, конечно же, не только бензиновые мотоблоки в Беларуси. Дизельные модели жители этой страны используют также довольно часто. При этом выбирают владельцы загородных участков обычно технику тех же производителей - «Фермер», МТЗ или «Магнум». Основными отличиями дизельных моделей мотоблоков от бензиновых являются:

  • Большая тяговая сила. Такие модели лучше работают на низких передачах, а следовательно, хорошо пропахивают даже самые сложные почвы.
  • Экономичность. В плане потребления топлива бензиновые модели значительно превосходят дизельные.
  • Долговечность. Дизельный мотор имеет больший ресурс, чем бензиновый.

К недостаткам мотоблоков, работающих на этом виде топлива, относят в первую очередь шумность, не слишком хорошую маневренность и высокую цену. Помимо этого, дизельную технику сложнее использовать зимой. Двигатель у таких моделей на морозе заводится хуже, чем у бензиновых.

мотоблоки в беларуси магнум 300

Все описанные выше мотоблоки Беларуси, как видите, отличаются надежностью и качеством. Выбор конкретной марки зависит в основном от особенностей участка и финансовых возможностей его владельца. Для легких почв, скорее всего, лучше подойдет самый недорогой маневренный «Фермер». Для средних и тяжелых - «Магнум». Тем же белорусам, которые хотят поддержать отечественного производителя и при этом не мучиться с поиском деталей в случае поломок, стоит присмотреться к агрегатам завода МТЗ. Тем более что техника этой марки очень даже неплохо подходит для любых видов почв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.