Где находится Нагорный Карабах

Эта прекрасная местность обладает многими природными и культурно-историческими памятниками, которые до сих пор привлекают внимание некоторых исследователей и туристов. Но горный Карабах более известен всему миру этническим конфликтом, разыгравшимся в 1988-м – так уж распорядилась история. Началом для печального, унесшего множество жизней происшествия послужило заявление руководства автономии о присоединении к Армении. В настоящее время район, фактически являющийся административной частью Азербайджана, контролируется непризнанной в мире Нагорно-Карабахской республикой.

горный карабах

Нагорный Карабах: где это находится?

Он занимает горный и предгорный район Малого Кавказа, одноименной географической области. Этимология названия происходит от тюркского «кара» (что означает «черный») и «бах» (на персидском – «сад»). Нередко данным термином – горный Карабах – именуют и саму непризнанную республику. Но географически территории совпадают лишь частично.

нагорный карабах где это

Древняя история

В глубокой древности горный Карабах заселялся племенами, имевшими не индоевропейские корни. Эти племена смешались с армянами, а сам регион вошел в ее состав (4-2 в. до новой эры). В это время местность входила в состав Ервандидского Армянского царства (именовалась – провинция Арцах). После падения Армянского царства она отходит к Кавказской Албании (зависимой от Персии). Но за долгое время нахождения в составе Армении племена арменизировались и приобрели все признаки армянской культуры. Так, согласно одному историческому источнику, в 700 г. н. э. люди, населяющие тогда горный Карабах, говорили на армянском диалекте. И имели все признаки принадлежности к данному этносу.

что происходит в нагорном карабахе

Средние века и новая история

В 9-11 веке территория входит в восстановленное Армянское государство, а с 13 века там правили армянские князи. В 12-13 веках Карабах – один из центров армянской культуры и политической жизни (по свидетельствам иностранных путешественников). Вплоть до 16 века, как считают некоторые историки, в Арцахе сохранялись институты армянской государственности.

Османская оккупация

В 20-х годах 18 столетия Карабах – центр борьбы против империи Осман, призванной освободить армян от оккупации. А начиная с периода правления Петра Великого и позже, священники ведут тайную переписку, ставящую цель присоединения территорий Карабаха к Российской империи. В середине 18 века было образовано ханство, подчинившее армянский Карабах, а местность и народ оказываются под тюркским управлением.

Российская империя

А в 1805 году, в ходе русско-персидской войны в Карабах вошли русские войска. Так с 1813 (подписан мирный договор) - это официально российская территория. А с 1823, после полной ликвидации Ханства, Нагорный Карабах – сначала часть Карабахской российской провинции, а затем – нескольких уездов губернии.

После 1917 года

Распалась Российская империя, и Азербайджанское государство тут же оспаривает право армян управлять территорией. Район вновь становится площадью для межэтнических столкновений армян и азербайджанцев. С иностранной помощью последние добиваются успеха, и территория переходит под власть Азербайджана. В советские годы район считался спорным, но в 1921-23 гг. он окончательно переходит в состав АзССР, а затем выделяется в автономную область.

горный карабах война

Горный Карабах. Война и суть конфликта

Армянское население района всегда желало восстановления (по его мнению) справедливости в историческом плане. Ведь Арцах, известный регион с многолетней армянской историей был волевым решением советского правительства передан под власть азербайджанцев и вошел в состав АзССР. Неравноправное положение некоторых представителей народа (а численность армян за годы СССР в Карабахе значительно сократилась), послужило основной причиной нежелания оставаться в таком положении. Все это привело к возникновению конфликтной ситуации: погромов в Сумгаите, событиям в Баку, Ходжале.

Сама суть его объясняется тем, что азербайджанские власти не хотят признавать Карабах исконно армянскими землями, обозначая Армению, как агрессора и оккупанта. И в начале девяностых вспыхивают сначала стихийные, а затем уже и масштабные военные действия, приведшие к настоящей войне между Азербайджаном и Арменией. Зыбкий и относительный, мир был восстановлен только к 94-му году.

Референдум о независимости и нынешняя обстановка

В 91-м в Нагорном Карабахе был проведен общенародный референдум о независимости. Республика сформировала автономные институты власти. ООН и иные международные структуры и до сегодня не признают суверенитет страны. Солидарность и лояльность проявляют только Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, в той или иной мере сами являющиеся непризнанными. РФ неоднократно выступала, как миротворец, в урегулировании спора. Но конфликтующие страны до сих пор не пришли к консенсусу по поводу границ и территорий. Азербайджан продолжает пугать силовым захватом республики, а Армения настаивает на самоопределении и новом референдуме. Что происходит в Нагорном Карабахе сейчас? При зыбком мире республика продолжает развивать такие отрасли, как сельское хозяйство, туризм, добычу полезных ископаемых. Но провокации и вылазки диверсионных групп продолжаются, хотя правительство уверяет, что ситуация находится под контролем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.