Кургальский полуостров, Липовское озеро. Фото

Кургальский полуостров, расположенный в Ленинградской области, обладает уникальными природными богатствами, большая часть из которых занесена в Красную книгу. Но не только растительность и животный мир являются его гордостью. Здесь даже климат, пусть и незначительно, но отличается – весна наступает раньше, а лето теплее и продолжительнее.

Расположение полуострова

Кургальский полуостров расположен в южной части Финского залива и разделяет две губы – Лужскую и Нарвскую. На севере полуострова имеется мыс Питкенен-Нос, на юге протекает речка Луга. Несмотря на небольшой размер, он вмещает два озера и даже гору высотой 43 метра, а более 40% его площади занимает государственный заказник, находящийся под охраной.

кургальский полуостров

Климат в этой местности умеренный морской, что означает достаточно прохладное лето при средней температуре +15 и относительно теплую зиму при 5 градусах мороза. Благодаря тому, что здесь достаточно большая часть земли находится под охраной, туристы еще не заполонили Кургальский полуостров. Как добраться сюда для отдыха, можно узнать, посмотрев по карте. Полуостров находится в Кингисеппском районе Ленинградской области, всего в 120 км от Санкт-Петербурга. Сначала нужно ехать по Таллинскому шоссе до Усть-Луги, а затем 4 км на север. Если добираться электричкой, то с Варшавского вокзала до Кингисеппа, а затем - маршруткой до заказника.

На территории, которая не входит в заказник, расположены такие населенные пункты, как Липово, Выбье, Усть-Луга, Остров и другие. Коренное население полуострова – представители финно-угорских народов (ижоры и води).

Заказник

К заказнику относится не только материковая часть, где находится Кингисеппский район, Кургальский полуостров, Липовское озеро, но и расположенные вокруг него небольшие островки и акватория Финского залива, Лужской и Нарвской губы, составляющие в общей сложности 60 тысяч гектаров охраняемых государственных угодий.

На этих водно-болотных землях обитает не только 250 видов птиц, часть из которых внесена в Красную книгу, но и млекопитающие, среди которых нерпы и тюлени. Более 700 видов растений произрастает в этих местах, около 30 из которых считаются вымирающими и редкими.

кургальский полуостров липовское озеро

Кургальский полуостров является местом гнездования сапсанов, беркутов, чернозобых гагар, кольчатых нерп и серых тюленей. Среди водоплавающих птиц присутствуют лебеди, такие как шипун, кликун, тундряной, а также гуси, казарки, хохлатая чернеть, кряквы, пеганки, турпаны и многие другие.

Основанный еще в советское время, заказник только в 2000 году получил региональное значение. В былое время на полуострове получали участки Герои Советского Союза, заслуженные деятели культуры, ученые и ветераны. В настоящее время кроме коренного населения здесь проживают дачники и родственники тех, кто получал участки за свои заслуги перед страной.

В заказнике сохранилась свойственная ему экосистема благодаря тому, что здесь нет рядом промышленных предприятий, хотя военный полигон, расположенный на южной стороне полуострова, может представлять опасность для его флоры и фауны.

Растительность полуострова

Большую часть территории заказника занимают леса, в которых произрастают дубы, вязы, клены, липы и ясени. На морской стороне преобладают еловые и сосновые леса, в болотистой части – березняк и осинник.

кургальский полуостров как добраться

На островках, находящихся на Кургальском рифе, произрастают ситник балтийский, трехцветные фиалки, волосенец песчаный, лядвенец Рупрехта и многие другие. Среди редких видов присутствуют дерен шведский, болотный восковник, черемша, зубянка клубеньконосная, лобелия Дортманна и другие.

Среди этой растительности проживает большое количество амфибий – травяная, остромордая и озерная лягушки, серые жабы, тритоны, гадюки, ужи и веретеницы. Кургальский полуостров, отдых на котором разрешен только в специально отведенных местах, может похвастаться большим количеством ягод и грибов, которые разрешено собирать населению для личных нужд.

Обитатели леса

Благодаря закрытой территории леса в заказнике полны живности. Среди 40 видов млекопитающих особое место занимают пятнистый и благородный олени, которых завезли еще в 1975 году для разведения. Они хорошо прижились и теперь являются неотъемлемой частью государственного заказника.

Также Кургальский полуостров знаменит тем, что здесь обитают бурые медведи, косули и садовые сони. Среди птиц такие редкие «знаменитости», как камнешарка, чернозобик, речной сверчок и чеграва. Многие из пернатых имеют здесь гнездовья, но еще большее их количество использует полуостров для отдыха перед отправкой на зимовье.

В прибрежных местах своя экосистема, отличная от лесов.

Липовское озеро (Кургальский полуостров)

Маленькое море - так называют его местные жители. Это связано с тем, что достаточно большое озеро имеет соленую воду, так как оно связано протокой с Финским заливом, из которого вода и попадает.

кургальский полуостров отдых

В воде этого озера могут одновременно обитать как пресноводные виды, так и морские. Среди них окунь, минога, щука, судак, язь, морская плотва и угорь.

Наиболее охраняемой территорией заказника является его прибрежная зона, так как именно здесь на камнях расположены лежбища нерп и тюленей. Рыбаки отлично знают эти места как отличные для успешной рыбалки, которую можно проводить с середины июля до середины апреля.

Липовское озеро является любимым местом отдыха туристов. В специально отведенных местах можно ставить палатки, разводить костры и готовить еду. Первозданная чистота и красота этого места хорошо влияют на отдыхающих, так как здесь никогда не оставляют после себя мусор, поломанные деревья или вытоптанную растительность.

Кургальский полуостров, Липовское озеро особенно, - еще не освоенная туристами зона, поэтому основными ее гостями являются рыбаки-любители, хотя не менее знаменитым местом для рыбалки является озеро Белое.

Озеро Белое

Оно расположено посреди Кургальского полуострова и занимает всего 3.2 кв. километра. Оно так же знаменито обилием рыбы, что притягивает рыбаков как магнит. Расположенные вокруг озера леса богаты ягодами и грибами, поэтому любители тихой охоты часто приезжают на полуостров ради любимого хобби.

кургальский полуостров маленькое море

В лесах можно встретить кабана, лося, лисицу и других привычных для Ленинградской области животных, но охота на них в заказнике запрещена. Совершенно особенной является экосистема местных болот.

Болота Кургальского полуострова

Большое болото недаром имеет такое название. Это настоящий комплекс, состоящий из болотной растительности и большого количества видов животных. Среди ягодных растений здесь преобладают морошка, клюква и голубика. Произрастающие здесь мхи относятся к сфагновым.

кингисеппский район кургальский полуостров липовское озеро

Так как местность полуострова в большей степени не была подвержена деятельности человека, то здесь сохранились реликтовые можжевельники и еще 96 видов растений, занесенных в категорию охраняемых как вымирающие.

Охрана Кургальского полуострова

Благодаря тому, что в 1975 году значительную часть полуострова признали уникальной экосистемой международного значения, основанный там заказник стал закрытой территорией для человеческой деятельности.

С 2000 года значение заказника стало региональным, поэтому строгий контроль за немногочисленными туристами обеспечивает выживание многих растений, животных и птиц. Желающие провести отдых на природе могут сделать это в специально оборудованных местах, а грибников, рыбаков и любителей ягод приглашают на полуостров при условии соблюдения всех правил поведения на его территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.