Фотоаппарат Canon G16: обзор, характеристики и отзывы владельцев. Фотоаппарат Canon PowerShot G16: описание модели

В октябре 2013 года на отечественном рынке началась реализация компактной скоростной фотокамеры Canon Powershot G16. Отзывы экспертов и первых владельцев характеризуют её как устройство с большим потенциалом, что отлично подходит как новичку, так и профессионалу. В плане качества съёмки модель превосходит большинство так называемых мыльниц и приближается к полупрофессиональным зеркальным фотоаппаратам среднего класса.

Canon G16

Внешность

Устройство имеет компактный прочный корпус, который выполнен из магниевого сплава. На нём присутствует несколько нескользящих накладок, благодаря которым фотоаппарат Canon G16 не выскальзывает. Более того, пользователь может вести съемку, выполняя параллельно некоторые настройки, удерживая его одной рукой. Вес устройства составляет 356 грамм. Размеры модели несколько превышают габариты многих аналогов, что связано с наличием видоискателя и большого количества органов управления. Как бы там ни было, камера легко помещается в карман брюк или куртки. Носить её можно и на ремешке, для чего предусмотрены специальные крепления на торцах. Рядом с ними находятся интерфейсы mini HDMI и A/V Out под заглушками. На верхней грани разработчики Canon G16 установили вспышку с кнопкой для её изъятия, два колеса выбора режимов, горячий башмак, а также клавиши спуска и включения/выключения. В нижней части можно увидеть гнездо для установки на штатив, а также отсеки карты памяти и батареи. На тыльной стороне расположен LCD-экран размером в три дюйма.

Canon Powershot G16

Основные характеристики

Японские разработчики оборудовали модель своей фирменной системой Canon HS, в состав которой входит CMOS-матрица на 12,1 мегапикселя с обратной подсветкой и процессор DIGIC-6. Значения светочувствительности ISO у Canon Powershot G16 находятся в пределах от 80 до 1280. Качество сделанных при помощи фотокамеры снимков является довольно высоким. Следует отметить, что устройство оборудовано цифровым зумом. Вместе с этим, как свидетельствуют отзывы его владельцев, пользоваться им нужно лишь в случае острой необходимости, поскольку это отрицательно сказывается на картинке. В целом детализацию можно назвать достойной, но на изображениях пейзажей при увеличении присутствует некоторая размытость.

Неплохими являются показатели модели Canon G16 и в плане серийной работы. В частности, её скорость составляет порядка 9,3 кадра за секунду при условии съёмки до заполнения карты памяти, и около 12,2 кадра за секунду в сериях из 5 снимков. Таким образом, камеру можно назвать неплохим решением для того, чтоб запечатлеть даже очень динамичные сюжеты в развитии.

Оптика

Фотоаппарат Canon Powershot G16 оборудован объективом с функцией пятикратного приближения фотографируемых объектов. При этом фокусное расстояние его находится в пределах от 28 до 140 миллиметров. Этого достаточно для эффективного покрытия преимущественного большинства типовых сюжетов в режимах архитектурной съёмки, портрета, жанра, макросъёмки либо пейзажа. Высокая светосила позволяет устройству чётко фокусироваться даже при условии не самой лучшей освещённости. Отзывы владельцев модели являются ярким подтверждением того, что красивые снимки с размытым фоном можно получить даже на расстоянии в один сантиметр от фотографируемого объекта.

фотоаппарат Canon G16

Автоматический фокус

Модернизированная система автоматического фокуса стала одним из существенных преимуществ модели Canon G16. Отзывы экспертов свидетельствуют о том, что на момент выхода фотоаппарата, в этом показателе он стал лучшим среди всех компактных моделей от этой компании-производителя. Время реакции системы составляет менее 0,1 секунды, в то время как на задержку срабатывания уходит всего лишь 0,22 секунды. При необходимости оперативно снять подходящий интересный эпизод, пользователь может сделать это моментально. Другими словами, шансы поймать нужное мгновение в большей степени зависят от его реакции, а не от самого устройства.

Canon G16 отзывы

Передача информации

Очень важной особенностью модели многие владельцы называют наличие встроенного модуля Wi-Fi. Посредством беспроводного соединения можно напрямую обмениваться отснятым материалом с другими камерами от этого производителя. Кроме этого, оно позволяет отправлять снимки на мобильные устройства (это очень удобно для хранения и при активном использовании социальных сетей). Помимо этого, благодаря модулю можно привязывать снимки к месту их создания, а также управлять камерой при помощи планшета или смартфона дистанционно. Не стоит при этом забывать и возможности прямой печати фото на принтере прямо из фотоаппарата.

В случае регистрации на сервисе Canon Image Gateway владелец камеры автоматически получает бесплатный доступ к облачному хранилищу информации, а также к ряду функций (к примеру, автоматической синхронизации и удалённой обработке материала). Активировать услугу можно, не только через компьютер, но и путём нажатия на корпусе устройства специальной кнопки.

Canon G16 цена

Другие возможности и функции

Одной из главных особенностей Canon G16, как для устройства из его класса, следует назвать возможность записи изображений в формате RAW. Следует отметить, что данная функция обычно характерна лишь для камер профессионального уровня. Она позволяет фотографу улучшить либо скорректировать цветопередачу (особенно это касается картинок, снятых при плохом освещении).

Для тех людей, которые любят экспериментировать непосредственно в процессе съёмки, разработчики предлагают целый ряд всевозможных творческих фильтров, позволяющих накладывать на изображения различные эффекты. Среди них предусмотрены как стандартные варианты, так и те, что являются фирменной разработкой компании Canon.

Быстрый доступ к основным настройкам обеспечивается за счёт наличия селекторного диска режимов функционирования, а также переднего управляющего колеса.

Модель Canon G16, помимо всего прочего, оборудована оптическим видоискателем. Благодаря этому, фотограф может отключить во время работы жидкокристаллический дисплей, тем самым экономя заряд батареи. В частности, в стандартном режиме эксплуатации полного заряда аккумулятора хватает в среднем на 350 кадров, а при отключении LCD-экрана это количество увеличивается в два раза.

Устройство способно записывать видеоролики в качестве Full HD с частотой, которая составляет 60 кадров за секунду. Справедливости ради следует отметить, что на момент его выхода таким показателем могли похвастаться далеко не все более дорогие по стоимости модификации.

Canon Powershot G16 отзывы

Итоги

В завершение следует отметить, что компактный фотоаппарат Canon G16, цена которого составляет ориентировочно 550 американских долларов, может похвастаться целым рядом возможностей и способен создавать фотографии высокого качества. Она превосходит в большинстве аспектов практически все обычные «мыльницы» и способен раскрыть творческий потенциал не только профессионального фотографа, но и новичка в этой сфере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.