Пеллетная горелка своими руками: изготовление

В последнее время потребители считают оправданным приобретение всевозможных отопительных приборов, которые способны функционировать на альтернативном виде топлива. Таким образом, популярность приобретает пеллетная горелка, своими руками ее можно изготовить довольно просто. Такая конструкция может быть установлена без особого труда, а при эксплуатации она проявляет свои положительные характеристики. В особенности такой подход актуален в том месте, где нет газопровода, а электричество оказывается довольно дорогим ресурсом. В качестве основного минуса такого котла выступает довольно внушительная стоимость, что верно для заводских моделей. Именно поэтому мастера рекомендуют изготовить такое отопительное устройство самостоятельно. Если есть необходимость, то взамен упомянутого топлива можно использовать каменный уголь, дрова и иные растительные отходы. Если будет изготавливаться пеллетная горелка своими руками, то важно рассмотреть и ее дополнительные преимущества.

Положительные особенности

пеллетная горелка своими руками

Описываемое оборудование имеет автоматическую систему зажигания, а также является пожаробезопасным. Потребитель будет иметь возможность снизить расходы за счет незначительной стоимости пеллет. Помимо прочего, на обслуживание не потребуется тратить дополнительных средств. Вы можете рассчитывать на высокий коэффициент полезного действия, а период эксплуатации подобного оборудования составляет 20 лет, что будет зависеть от правильности изготовления и эксплуатационных особенностей. Устройство не зависит от центральных источников отопления и тарифов на такие услуги.

Изготовление пеллетного котла

пеллетная горелка

Если пеллетная горелка своими руками, чертежи которой представлены в статье, будет изготавливаться самостоятельно, то на первый взгляд такая конструкция может показаться излишне сложной. Однако если есть желание, то все работы можно выполнить самостоятельно. Для этого понадобится подобрать инструменты и материалы, а также купить дополнительные комплектующие.

Подготовительные работы

пеллетная горелка своими руками чертежи

Пеллетная горелка своими руками не может быть изготовлена без основной одноименной составляющей, которую рекомендуется приобрести в магазине. Это обусловлено тем, что сама горелка имеет довольно сложную конструкцию, и изготовить ее самостоятельно хоть и есть возможность, но подобные манипуляции являются сложными в реализации. Горелка - это элемент, где происходит поджиг топлива, однако с помощью нее осуществляется еще и регулировка интенсивности пламени. Помимо прочего, в конструкции будут датчики и программаторы, которые позволяют добиться более экономичного расхода топлива. С помощью данных элементов удастся достичь комфортной температуры внутри помещения. Пеллетная горелка должна иметь корпус, который рекомендуется расположить горизонтально. Это позволит наиболее эффективно использовать тепло, извлекаемое от сгорания топлива. В роли материала для формирования корпуса может выступить листовая сталь, однако специалисты иногда советуют использовать чугун или кирпич. Вы можете отдать предпочтение тому материалу, который, по вашему мнению, способен дольше сохранять тепло. Корпус должен обеспечивать качественную передачу тепла следующему элементу устройства, то есть теплообменнику.

Рекомендации специалиста

устройство пеллетной горелки

Пеллетная горелка должна иметь теплообменник, который располагается внутри корпуса. Он имеет вид нескольких труб, которые иногда заменяются змеевиком. Они подсоединяются к системе отопления постройки. Помимо прочего, следует предусмотреть вход для заливки холодной воды. Изготавливая камеру сгорания, следует предусмотреть отверстие в ней, диаметр которого должен оказаться эквивалентен параметрам купленной горелки. 100-миллиметровый шнек и электродвигатель станут работать в тандеме. Последний предстоит подсоединить к блоку управления устройством.

Технология работ

чертежи пеллетной горелки

Если будет изготавливаться пеллетная горелка своими руками, чертежи которой представлены в статье, то в выгружную горловину емкости нужно установить входящий патрубок, который относится к шнеку. После на его другую часть укрепляется пластиковая труба, по которой идут гранулы горелки. Когда поступает сигнал, двигатель запускается и продолжает работу до тех пор, пока камера сгорания не наполнится нужным количеством тепла.

Особенности проведения работ

Устройство пеллетной горелки предполагает наличие ровного мощного факела, который необходим для нагрева водяной рубашки. Интенсивность пламени можно будет регулировать. Для обеспечения подачи шелухи и гранул следует применить шнековый конвейер, тогда как топливо в него станет поступать из загрузочного бункера. Объем последнего должен определяться тем, насколько длительной будет работа устройства. Важно снабдить конструкцию вентилятором, который станет нагнетать воздух в область сжигания. Чертежи пеллетной горелки вами могут быть изготовлены самостоятельно. При этом важно учесть предполагаемые размеры. Например, камера сгорания может обладать как круглым, так и прямоугольным сечением. Первый вариант встречается несколько чаще, так как изготовление в этом случае является более простым. В круглой камере устанавливается плоский поддон для топлива, тогда как сама камера фиксируется к фланцевой плите. Последняя должна прилегать к фронтальной плоскости устройства снаружи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.