Препарат «Прогепар»: отзывы врачей и инструкция по применению

«Прогепар» — это комбинированный лекарственный препарат, который относится к группе гепатопротекторов. Медикамент улучшает обменные процессы, стимулирует рост новых и регенерацию поврежденных ранее клеток печени. Из материалов данной статьи можно узнать, при каких заболеваниях назначают «Прогепар», отзывы врачей и примерную стоимость медикамента.

Состав и форма выпуска

Лекарственный препарат «Прогепар» предназначен для лечения заболеваний печени. В его состав входят четыре активных компонента.

  1. Высушенный экстракт печени КРС характеризуется высоким содержанием витаминов группы В и минеральных веществ (фосфор, медь, селен).
  2. Цистеин является заменимой аминокислотой и одновременно мощным антиоксидантом. Данное вещество оказывает ярко выраженное защитное действие на клетки печени, предупреждает токсическое влияние алкоголя.
  3. Холин отвечает за транспортировку и метаболизм жиров. Вещество оказывает положительное воздействие на углеводный обмен, регулируя тем самым уровень инсулина в организме.
  4. Мио-инозитол поддерживает процессы по стабилизации клеточных мембран.

К вспомогательным веществам относятся следующие: желатин, гранулят пшеничной муки, тальк, магния стеарат, высоковязкий парафин.

прогепар отзывы врачей

В какой форме выпускается «Прогепар»? Инструкция к этому препарату гласит, что медикамент производится в форме таблеток, каждая из которых покрыта пленочной оболочкой. Пилюли расфасованы по флаконам по 20, 50 или 100 штук.

Фармакологическое действие

Препарат активизирует и сохраняет структуру гепатоцитов, способствует быстрому восстановлению паренхимы, препятствуя формированию соединительной ткани. Кроме того, он нормализует местный кровоток в печеночной ткани и улучшает функционирование органа.

Лекарство «Прогепар» фактически является гидролизатом печени молодых бычков, которым на некоторое время вводится специальный прикорм. Животные выращиваются особым образом и в обязательном порядке проходят периодический ветеринарный контроль. В их печени содержатся полезные микроэлементы, аминокислоты и нуклеозиды, благотворно воздействующие на организм.

Препарат также является источником хрома, который необходим для нормального функционирования систем внутренних органов. Медикамент поставляет печеночным клеткам нужные вещества, способствующие активизации работы гепатоцитов.

прогепар отзывы

Показания к применению

При каких заболеваниях назначают «Прогепар»? Отзывы врачей отмечают его эффективность, а инструкция свидетельствует о широком спектре патологий, с которым борется этот препарат. К их числу относятся: жировая дистрофия печени, цирроз, токсический гепатит, лучевая болезнь. Невозможно представить лечение пациента с патологиями печени различной этиологии без «Прогепара». В некоторых случаях лекарство входит в состав комплексной терапии, что позволяет добиться положительной динамики.

Противопоказания

Инструкция к описываемому в статье медикаменту свидетельствует, что его применение не рекомендовано при:

  • Беременности, в том числе на ранних сроках.
  • Лактации.
  • В детском и подростковом возрасте.
  • При аллергических реакциях на входящие в состав медикамента компоненты.
  • Наличии повышенной чувствительности к активным действующим веществам.

Если пациент пренебрегает рекомендациями по применению лекарства, увеличивается вероятность возникновения побочных явлений. Они обычно проявляются в форме аллергической реакции и ухудшения общего состояния. При появлении зуда, раздражения на коже, головных болей следует отказаться от лечения «Прогепаром» и обратиться к врачу. На приеме специалист подберет другой препарат, который по всем рекомендациям будет подходить пациенту.

«Прогепар»: инструкция по применению

Отзывы об этом лекарстве свидетельствуют, что при употреблении назначенной дозировки в течение необходимого времени симптомы болезни отступают, улучшается самочувствие.

Примерную дозировку, а также продолжительность терапевтического курса определяет врач. Все зависит от состояния конкретного больного и выявленных у него патологий организма. Особое внимание уделяется диагностическому обследованию и данным анамнеза.

При отсутствии иных рекомендаций таблетки «Прогепар» назначают по 1-2 штуки трижды в сутки. Не следует разжевывать или рассасывать медикамент, лучше проглатывать целиком и запивать водой. Продолжительность курса терапии определяется врачом. Минимальный срок приема таблеток составляет 1 месяц.

прогепар инструкция

Цена

Сколько стоит «Прогепар»? Отзывы врачей положительного характера в большинстве случаев обусловлены относительно небольшой стоимостью препарата при одновременно высоких показателях эффективности. За упаковку из 50 таблеток придется отдать чуть более 900 рублей. Если врач назначил продолжительное лечение, целесообразно сразу купить большой флакон. Итоговая цена может варьироваться в зависимости от региона продажи и наценки аптечной сети.

лекарство прогепар

Особые указания по применению

Данный препарат противопоказан детям младшего возраста и подросткам. Таблетки относятся к категории рецептурных лекарств, что не позволяет приобретать их свободно. Исследования касательно влияния входящих в состав медикамента компонентов на скорость психомоторных реакций и вождение автомобиля не проводились.

Как следует хранить «Прогепар»? Отзывы пациентов свидетельствуют, что это очень эффективное средство, но далеко не дешевое для многих, а если нарушить условия хранения, описанные в инструкции, препарат не будет оказывать нужного воздействия. То есть придется покупать новый флакон. Лекарственное средство лучше хранить в защищенном от солнечных лучей и влаги месте. Температура не должна превышать отметки 25 градусов. Следует предупреждать несанкционированный доступ детей к таблеткам.

Срок годности составляет 3 года. По истечении этого периода медикамент использовать нельзя. При соблюдении всех описанных выше рекомендаций можно надеяться на положительный терапевтический эффект.

таблетки прогепар

Аналоги «Прогепара»

Аналогичных по составу и действию препаратов не разработано. Однако существуют другие медикаменты из группы гепатопротекторов, в некоторой степени схожие по действию активного вещества («Бонджигар», «Дипана», «Гепабене»).

Заменять оригинальный препарат аналогами самостоятельно не рекомендуется. В обязательном порядке требуется консультация врача, на которой специалист разъяснит действие того или иного медикамента, его влияние на организм и отличие от таблеток «Прогепар».

прогепар инструкция отзывы

Отзывы врачей и реальных пациентов

Многие после курса лечения этим препаратом говорят, что его очень удобно принимать. Таблетки маленькие по размеру, имеют нейтральный вкус. Они очень легко проглатываются даже при небольшом количестве воды.

Еще одним преимуществом является стоимость лекарства. На первый взгляд она может показаться чрезмерно завышенной. Минимальный курс лечения длится один месяц, при этом ежедневно необходимо принимать от трех до шести таблеток. Одной упаковки препарата (100 пилюль) хватит примерно на месяц. Это гораздо экономнее, нежели покупать целый флакон, но использовать только половину таблеток «Прогепар».

Отзывы врачей преимущественно носят положительный характер. Описываемый в статье медикамент обладает сильным терапевтическим эффектом, отлично справляется с лечением многих заболеваний, в том числе хронической природы.

Без отрицательных отзывов не обходится ни один лекарственный препарат. «Прогепар» в этом вопросе не является исключением. В большинстве случаев негативные отзывы связаны с побочными эффектами в форме аллергической реакции (высыпания, кожный зуд) и общего недомогания. При уменьшении дозировки эти симптомы обычно проходят.

прогепар инструкция по применению отзывы

Заключение

Теперь вы знаете, как правильно применять «Прогепар». Инструкция, отзывы о препарате и примерная стоимость также представлены в материалах статьи.

«Прогепар» относится к категории гепатопротекторов. Это современный препарат, который используют для регенерации поврежденных клеток печени. Аналогичных по свойствам и составу медикаментов не разработано. При повышенной чувствительности к входящим в состав таблеток компонентам врачи предлагают альтернативные решения, но они намного уступают «Прогепару».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.