Пожар в Сибири: причины и действие правительства

В Сибирском федеральном округе РФ охваченная разбушевавшейся огненной стихией территория занимала 1 тыс. 180 квадратных километров. Пожар в Сибири превратился в настоящее бедствие, с которым боролись спасатели и пожарные.

пожар в сибири

Пугающие отчеты за весну 2015 года

Окружной Департамент лесного хозяйства предоставил статистические данные. Согласно отчету, с первых весенних дней в разных местах лесов Забайкалья, республик Бурятия и Тыва, Красноярского края, Читинской и Иркутской областей - общая площадь 336300 гектаров – было зафиксировано 969 очагов возгораний.

Число жертв составило 30 человек. Населенные пункты, которые полностью уничтожил огонь, исчисляются десятками. Вследствие стихии 5 тыс. человек теперь не имеют крыши над головой. Огненный фронт стремительными темпами прокатился по соседней Монголии и приблизился к границам КНР. Лесные пожары в Сибири носили особенно разрушительные последствия.

Как разворачивались события?

Двенадцатого апреля стало известно о том, что по Хакасии быстро распространяются пожары, приобретая угрожающие масштабы. Началось всё с того, что местные жители по старой привычке сжигали сухую прошлогоднюю траву. В результате огонь быстро перекинулся на постройки близлежащих населенных пунктов. Стремительному распространению в немалой степени способствовал сильный ветер. В течение только одной ночи выгорело 1200 жилых строений, при этом 15 людей числились в списках погибших. Пожар в Сибири тушили все подразделения пожарной охраны, и работали спасатели.

россия сибирь пожар

Скорость увеличения площади территории, охваченной огнем, составляла десятки тысяч гектаров за сутки. Авиация, предназначенная для тушения огня, не могла быть задействована по причине мощного ветра. Ситуация стала настолько серьезной, что власти вынуждены были ввести до мая месяца режим чрезвычайного положения. Все попытки ликвидировать очаги возгораний службой охраны лесных хозяйств нельзя было назвать успешными. Только успевали потушить в одном месте, как тут же возникал огонь в другом.

Причины пожаров в Сибири

Ряд факторов, среди которых сухой воздух и сильный ветер, объясняет, почему из года в год в Сибири вспыхивают пожары. Как уже писалось выше, у жителей сельскохозяйственных районов вошло в привычку с приходом весны сжигать сухую траву. Угодья прилегают к лесам, в которых произрастают разные породы деревьев. Поэтому воспламенение происходит достаточно легко, причем необязательно от оставленных туристами тлеющих поленьев или окурка, но даже от молнии.

Хотя в данном случае российскому президенту была предложена версия, по которой поджоги устроили диверсанты из политической оппозиции. Никто не желает признавать, что пожар в Сибири произошел из-за людской халатности.

лесные пожары в сибири

Как спасают Сибирь?

К тушению пожаров были привлечены специалисты лесной охраны (почти 3 тыс. чел.) и пожарная техника (больше 500 единиц). Кроме того, им помогали армейские подразделения и авиация. Огромная площадь пожаров в Сибири вызывала панику у местных жителей.

Власть обещала погорельцам возместить материальный ущерб в сумме 100 тыс. руб. каждому обратившемуся за помощью, что в пересчете на иностранную валюту немного превышает 1 тыс. «зеленых». Эти деньги стали выдавать через месяц после подписания соответствующего указа. Прошло буквально семь дней, как к потерпевшим подоспела гуманитарная помощь. В целях профилактики возгораний, а также предотвращения ненужных жертв были введены следующие меры:

  • строгий запрет на продажу спиртных напитков и походы в лес;
  • юношей призывного возраста временно не будут призывать в армию;
  • предоставление преимущественного права на поступление и обучение в вузах детей, лишившихся родителей вследствие пожара.

К окончанию лета в Хакасии было построено 2 тыс. жилых домов. Жителям пострадавших районов объяснили, что не стоит дожидаться, пока специальные службы или военнослужащие расчистят завалы. Поступали предложения организовать субботник.

площадь пожаров в сибири

Причины хаоса

Из многолетнего опыта видно, что люди не обучены основам тушения пожаров. Отсутствуют понятия о соблюдении норм пожарной безопасности. Жизнь, как говорится, ничему не учит. Как только грянет беда, спасательные работы осуществляются крайне неорганизованно, хаотично. В большинстве случаев население эвакуируется несвоевременно. Люди остаются один на один со стихией. Именно поэтому площадь лесных пожаров в Сибири была такая масштабная.

Как бы там ни было, пожары продолжают полыхать ежегодно (весной и летом), хотя общими стараниями удается их ограничить и сократить площадь. Население каждый раз возлагает огромные надежды на интенсивный дождь. Виновника пожаров в 2015 году уже определили. Им оказался Руслан Балагур, который руководил Государственной лесной службой в Забайкалье. Его задержали в городе Чите, предъявили обвинения в том, что он проявил халатность.

площадь лесных пожаров в сибири

Внимание со стороны президента РФ

Глава государства лично ознакомился с ситуацией, это он сделал 21 апреля. Путин общался с теми, кто остался без жилья вследствие пожара. Им дали возможность временно разместиться в приюте, который тоже посетил президент. Это событие было освещено Первым телевизионным каналом. Семьям погибшим сочувствовала вся Россия. Сибирь пожар тушила всеми силами, которые были отосланы со всех регионов страны по приказу президента.

Владимир Путин, в частности, акцентировал внимание на ответственности руководителей, причем вина должна была быть установлена на основании тщательного расследования. В непринужденной обстановке, беседуя за чашкой чая и угощаясь домашними пирогами, руководитель страны настоятельно рекомендовал представителям местной администрации при восстановлении документов упростить бюрократические схемы. Было указано на неудовлетворительное состояние противопожарных мер. Несмотря на то что каждый год имеют место масштабные пожары, необходимые выводы так и не сделаны.

Накануне своего отъезда президент дал указание руководителям Забайкальского края до сентября обеспечить постоянным жильем всех, кто в нем нуждается. Причем главной целью следующего визита будет проверка выполнения поручения. Сегодня пожар в Сибири остановлен, но не исключено, что в следующем году ситуация может повториться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.