Глазовский комбикормовый завод, его развитие

В конце 70-х и 80-х годов в Удмуртской Республике стали набирать обороты такие отрасли сельского хозяйства, как птицеводство и животноводство. В связи с этим в регионе возникла потребность в кормах. Чтобы решить эту проблему, было заложено строительство завода по производству комбикормов. И уже к 1986 году был запущен Глазовский комбикормовый завод (ГКЗ). В то время его мощность составляла около 700 тонн продукции в сутки.

Глазовский комбикормовый завод

История становления

В 1979 году началось строительство завода. В 1984-м был запущен первый элеватор, на котором производили комбинированные корма. Проектная мощность позволяла производить заводу за сутки до 735 тонн продукции. Основную массу продукции Глазовский комбикормовый завод реализовывал птицефабрикам, колхозам и свиноводческим комплексам Удмуртии.

В начале 90-х по причине негативной экономической ситуации в нашей стране многие сельскохозяйственные предприятия потеряли свою платежеспособность. Вслед за этим завод значительно снизил объемы производства и был близок к банкротству. С 1996-го по 2000 годы ГКЗ простаивал без работы. Так, за 2000 год было произведено всего 2 тонны комбикормов. В этом же году была выпущена первая партия белково-витаминных добавок с минералами. Объем выпуска составил всего 4 тонны. Основная цель – проведение тестовых испытаний. Именно этот эксперимент доказал, что ООО «Глазовский комбикормовый завод» - один из перспективных предприятий России в этом направлении.

С 2007 года ГКЗ вошел в холдинг «Комос Групп» и теперь работает под его руководством. «Комос Групп» состоит из 12 предприятий, которые производят продукты питания в Пермском крае и Удмуртии. Это 5 птицеводческих фабрик, 4 молокоперерабатывающих предприятия, 2 крупных свиноводческих комплекса и 1 комбикормовый завод. Все они являются крупнейшими в своем сегменте аграрного рынка по региону.

Что производит завод

ГКЗ производит корма для свиней, крупного рогатого скота, гусей, кур и цыплят, уток, индеек. Перечень производимой заводом продукции включает:

  • корма;
  • комбикорма;
  • фураж;
  • минеральные добавки;
  • пищевые добавки к кормам;
  • белково-витаминные добавки;
  • аминокислоты для обогащения кормовой массы;
  • гранулированные корма;
  • витаминные добавки.

Кроме этого, Глазовский комбикормовый завод проводит консультации по составлению рациона для сельскохозяйственного скота и птицы, дает рекомендации.

ооо глазовский комбикормовый завод

В России одними из лучших считаются корма, которые производит Глазовский комбикормовый завод, отзывы о котором постоянно публикуются в средствах массовой информации. Качество продукции позволяет производителю уверенно конкурировать на рынке с другими производителями. ГКЗ занимает четвертое место в стране по сбалансированности кормов, и второе – по их безопасности.

Клиентская база

Благодаря широкому спектру выпускаемых комбикормов завод сотрудничает со многими регионами нашей страны. ГКЗ постоянно наращивает объемы, стабильно развивается и привлекает новую клиентскую базу. Комбикорма пользуются спросом не только в Удмуртской Республике, но и за ее пределами: в Пермском крае, Астраханской и Нижегородской областях, Башкортостане, Марий Эл, Кировской области, Чувашии и других.

глазовский комбикормовый завод отзывы

Награды

Предприятие каждый год совершенствует свои технологии производства, поэтому регулярно получает награды. Так, ГКЗ удостоен высшей награды России в области продовольствия «За процветание и изобилие России». В 2010 году завод получил диплом I степени на выставке международного уровня «Зерно. Комбикорма. Ветеринария - 2010» в номинации «Комбикорма и премиксы».

Вот уже несколько лет подряд Глазовский комбикормовый завод признается победителем в Российском конкурсе высокой социальной эффективности в номинации «За развитие рынка труда в организациях производственной сферы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.