"Убистезин форте". Местноанестезирующие средства

Для чего необходим препарат «Убистезин форте»? Инструкция, а также показания к применению этого медикамента будут представлены далее.

убистезин форте

Из материалов данной статьи вы узнаете о том, в какой форме производят упомянутое средство, сколько оно стоит, можно ли его назначать беременным женщинам и какими свойствами оно обладает.

Состав, упаковка и форма

Препарат «Убистезин форте», цена которого указана ниже, выпускается в форме раствора для инъекций. Его действующими ингредиентами являются артикаин гидрохлорид и эпинефрин гидрохлорид. Также в состав медикамента включают вспомогательные компоненты в виде воды для инъекций, натрия хлорида и натрия сульфита.

Раствор для инъекций поступает в продажу в карпулах, которые помещены в металлический контейнер.

Фармакодинамика лекарственного средства

Что представляет собой такой препарат, как «Убистезин форте»? Согласно инструкции, это комбинированное средство, предназначенное для местной анестезии. Его используют при небольших хирургических вмешательствах, в частности в стоматологической практике.

Действие этого медикамента обусловливают входящие в его состав вещества.

Местноанестезирующие средства, содержащие в себе артикаин, относятся к анестетикам тиафеновой группы.

По сравнению с лидокаином или новокаином, такой препарат характеризуется моментальным действием. Анестезирующий эффект наблюдается уже по прошествии 0,5-3 минут. Что касается вышепредставленных средств, то они начинают свое действие лишь спустя 4-5 и 5-10 минут соответственно.

раствор для инъекций

Продолжительность анестезирующего эффекта после введения препарата «Убистезин форте» составляет 45 минут.

Следует особо отметить, что данный медикамент в два раза сильнее лидокаина. Более того, он очень быстро выводится из организма, не тормозит заживление ран и менее токсичен. Такой раствор для инъекций показан лицам пожилого возраста, а также детям с 5 лет.

Что касается эпинефрина, то это вазоконстриктор. Он способствует сужению сосудов, благодаря чему усиливает и продлевает действие анестетика. Такое воздействие лекарственного вещества влечет за собой гипоксию тканей, в результате чего подавляется возбудимость нервных окончаний, что значительно снижает болевые ощущения.

Препарат «Убистезин форте» - это анестетик с малым содержанием вазоконстриктора. Небольшое количество эпинефрина не способствует повышению артериального давления, не вызывает тахикардию и не оказывает выраженного воздействия на сердечно-сосудистую систему.

Фармакокинетика инъекционного раствора

Местноанестезирующие средства имеют высокую проникающую способность. И рассматриваемый нами препарат не является исключением. Он связывается с белками плазмы на 95 % и практически не выделяется с молоком женщины и не проникает сквозь плацентарный барьер.

Период полувыведения такого препарата составляет 22-26 минут.

местноанестезирующие средства

Показания к применению

Препарат «Убистезин форте» активно применятся при незначительных стоматологических операциях:

  • при неосложненном удалении зуба;
  • при пломбировании кариозных зубов;
  • при подготовке к протезированию или так называемому обтачиванию зубов.

Также следует отметить, что рассматриваемый медикамент используют при проведении межреберной, ретробульбарной и паравертебральной анестезии, блокаде звездчатого узла, тройничного нерва, наружных половых органов и брахиального сплетения.

Противопоказания к применению

Инъекционный раствор «Убистезин форте» не рекомендуется применять при:

  • бронхиальной астме и повышенной чувствительности к сульфитам;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • гиперчувствительности к веществам лекарства;
  • пароксизмальной тахикардии;
  • тяжелой печеночной недостаточности;
  • кардиогенном шоке;
  • сопутствующей терапии трициклическими антидепрессантами и неселективными бета-адреноблокаторами;
  • гипертиреозе.

убистезин форте инструкция

Осторожное применение раствора

С особой осторожностью данный медикамент назначают при:

  • сахарном диабете;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • артериальной гипертензии;
  • атриовентрикулярной блокаде;
  • почечной недостаточности;
  • воспалениях в области анестезии;
  • в пожилом возрасте;
  • ослабленном состоянии больного.

Как применять раствор «Убистезин форте»?

Рассматриваемый медикамент может быть использован в отношении здоровых людей при незначительных стоматологических вмешательствах. За один раз применяют около 1-2 карпул, что соответствует 2-4 мл. Максимально допустимая доза этого раствора в течение 2 часов составляет 2,5-3 карпулы.

При неосложненном удаление зуба лекарственный препарат вводят под слизистую в количестве 1,7 мл (на один зуб).

При разрезе неба применяют 0,1 мл раствора, при ушивании промежности — около 5-15 мл, а при тонзилэктомии — 5-10 мл (на одну миндалину).

Если медикамент используется для проводниковой анестезии (например, межреберной, ретробульбарной, эпидуральной, паравертебральной или сакральной), а также при блокадах (тройничного нерва, парацервикальной, брахиального сплетения или звездчатого узла), то врачи применяют от 1 до 30 мл раствора (зависит от объема анестезии и места укола).

убистезин форте цена

Побочные явления

Согласно инструкции, рассматриваемый препарат может вызывать следующие побочные реакции:

  • тошноту, «помутнение» в глазах, рвоту, повреждение нерва;
  • головную боль, покраснение кожи, мышечный тремор, тахикардию;
  • нарушение сознания (возможна его потеря) и дыхания, падение артериального давления, подергивание мышц;
  • генерализованные судороги, зуд, конъюнктивит, угнетение сердечно-сосудистой деятельности;
  • отек в месте инъекции, отек губ, ринит.

Симптомы передозировки

Передозировка данным препаратом вызывает следующие нежелательные симптомы: тахикардия, головокружение, нарушение сознания, брадикардия, беспокойство, снижение АД.

При наблюдении таких отклонений требуется прекратить все манипуляции, уложить больного и восстановить проходимость дыхательных путей. Также следует регулярно наблюдать за частотой сердечных сокращений и артериальным давлением пациента.

Пострадавшему показана искусственная вентиляция легких. При судорогах пациенту внутривенно вводят барбитураты, при сосудистом коллапсе — «Адреналин», при шоке — электролиты и глюкокортикостероиды, при тахикардии — селективные бета-адреноблокаторы, а при повышении АД — периферические вазодилататоры.

Период вынашивания плода, кормление

Можно ли применять «Убистезин форте» при беременности? Специалисты сообщают, что данный препарат не проходит сквозь плацентарный барьер. В связи с этим он является абсолютно безопасным анестетиком, который не оказывает никакого воздействия на плод.

убистезин форте при беременности

Что касается кормящих матерей, то им не следует прерывать грудное вскармливание, так как действующие вещества медикамента не выделяются вместе с молоком.

Отзывы и цена

Стоимость данного средства варьируется в пределах 2000-2100 рублей (за 50 карпул).

Стоматологи отзываются о рассматриваемом препарате исключительно с положительной стороны. Эффективность этого медикамента объясняется многими факторами.

Высокий процент связывания активного вещества с белками свидетельствует о том, что около 95 % лекарственного средства попадает в кровь в виде неактивного вещества. С связи с этим можно смело сделать вывод о том, что системная токсичность этого препарата очень низкая. При этом эффективность анестезии довольно высокая.

Нельзя не отметить и то, что «Убистезин форте» очень быстро выводится из организма. Если требуется повторная инъекция, то токсическое действие этого медикамента будет заметно ниже, нежели у иных анестетиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.