HP 1102 - лазерный принтер. Характеристики, отзывы, цена

Помимо устройств непревзойдённого качества под логотипом Hewlett-Packard, которые чаще встречаются в нише бизнес-класса, пользователь может обнаружить продукты производителя на полках с техникой в бюджетной ценовой категории. Примером является принтер с лазерной печатью HP 1102. Из данной статьи читатель узнает технические характеристики данного принтера и познакомится с возможностями устройства. Отзывы владельцев и доступная цена подтолкнут потенциального покупателя к принятию правильного решения.

HP LaserJet 1102

О модификациях HP 1102

Мировому рынку производитель презентовал две модели устройства. Принтер HP 1102 и его усовершенствованную модификацию принтер HP 1102w со встроенным модулем Wi-Fi. Обе новинки входят в одну ценовую категорию (4500-5500 рублей), чем и привлекают к себе внимание потенциальных покупателей. Казалось бы, что устройство с беспроводным интерфейсом является более привлекательным для будущего владельца, ведь оно (по заявлениям производителя) поддерживает печать со всех мобильных устройств.

принтер HP 1102

Однако, судя по многочисленным отзывам владельцев, беспроводное решение от компании HP ведёт себя некорректно при отправке на печать текстов или картинок с устройств под управлением Android или iOS. Корректно работает только операционная система Windows Mobile, которая в нашей стране не прижилась. Поэтому весь обзор будет посвящён стационарному печатающему устройству HP LaserJet 1102.

Технические характеристики принтера

Перед первым знакомством потенциальному покупателю будет интересно узнать технические характеристики бюджетного принтера HP LaserJet 1102:

  • технология печати лазерная с использованием картриджа HP LJ CE285A;
  • устройство поддерживает работу со всеми известными настольными платформами, а также способно производить печать на любом гибком бумажном носителе;
  • скорость составляет 18 страниц в минуту, а максимальное разрешение не превышает 600х600 точек на дюйм;
  • принтер способен печатать без полей, двусторонняя печать не поддерживается;
  • максимальная месячная нагрузка на устройство составляет 1500 страниц формата А4 и плотностью 60-163 грамма на один квадратный метр;
  • средняя потребляемая мощность при печати составляет 360 Ватт, а уровень шума при этом не превышает 55 ДБ.

Первое знакомство с принтером HP 1102

Обычное бюджетное устройство в гигантских размеров коробке однозначно вызовет положительные эмоции даже у самого требовательного покупателя. Так о безопасности при транспортировке беспокоятся только производители элитной продукции. Привыкший к консервативному внешнему виду упаковки от компании HP пользователь явно удивится второй раз, когда обнаружит на одном из её дисплеев цветное изображение устройства HP 1102 с подробным описанием функционала. Упакован принтер достойно: картонные рёбра жёсткости, множество перегородок, саркофаг из пенопласта и антистатические пупырчатые пакеты.

HP 1102 картридж

Комплектация устройства на первый взгляд кажется богатой, но при детальном осмотре оказывается, что большинство упаковок являются лишь составляющими принтера. Помимо самого печатающего устройства и его запчастей, пользователь обнаружит кабель питания, интерфейсный шнур USB 2.0, диски с драйверами для принтера HP 1102, картридж и руководство по эксплуатации.

Предостережения производителя

Как показывает статистика, около 90 % поломок недавно приобретённой печатающей техники вызвано неправильным вводом в эксплуатацию. Следует отметить, что это не попадает под гарантийный ремонт. Прежде чем подключать принтер к компьютеру, необходимо его подготовить к пуску.

  1. Если покупка состоялась в зимнее время, то оргтехника должна простоять в открытом виде порядка 24 часов без подключения, для выветривания влаги. Во всех остальных случаях для совмещения температуры корпуса с температурой комнаты достаточно одного часа.
  2. Изъяв из коробки с принтером HP 1102 картридж, необходимо взять его за ручку и аккуратно потрясти (маятниковым движением руки), чтобы слипшийся во время транспортировки тонер перемешался.
  3. Перед установкой картриджа и листов бумаги нужно отклеить все защитные ленты от внутренних и внешних узлов принтера (их около 20 штук, более подробная информация есть в инструкции).
  4. Подключив принтер к компьютеру, не нужно его сразу засыпать заданиями, пусть он 3-5 минут постоит (прогреет все элементы).

Драйверы и программное обеспечение

Презентуя принтер HP 1102 на мировом рынке, производитель отметил, что его устройство способно работать с любой операционной системой Windows без драйверов. Как оказалось, это правда – базовый драйвер есть в хранилище системы, однако с тонкой настройкой оргтехники у него явные проблемы. Для того чтобы воспользоваться полным функционалом принтера, необходимо установить полный пакет драйверов, идущий в комплекте с принтером.

HP 1102 не печатает

Как отмечают пользователи в своих отзывах, один из дисков комплекта содержит лицензированное программное обеспечение, которое ограничено 30-дневным пробным периодом. Эти программы лучше не устанавливать, так как после окончания установленного срока они способны извести любого пользователя своими угрозами и требованиями приобрести лицензию при запуске на печать любых документов. В интернете много аналогичных программ, которые предлагаются бесплатно.

Проблемы и их решение

Большинство проблем с печатью принтера пользователь может за считаные минуты решить самостоятельно. Главное - под рукой всегда иметь инструкцию по эксплуатации, поставляемую в комплекте с устройством. Если принтер HP 1102 не печатает, необходимо перейти в конец инструкции, к разделу «Проблемы и их решение». В огромной таблице, размещённой на нескольких страницах, найти свой вопрос и, прочитав решение, выполнить указанные действия с принтером.

заправка HP 1102

Многие владельцы в своих отзывах обращают внимание пользователей на изъятие застрявшей бумаги – ни в коем случае нельзя её извлекать из работающего принтера (небольшой лоскуток бумаги, который может образоваться при разрыве, заблокирует работу всего устройства). Необходимо отключить принтер от сети, открыть крышку, изъять картридж и, прокручивая пальцами прижимные валики, вытянуть лист бумаги по направлению его движения при печати.

Преимущества недорогих устройств

Недорогие решения на рынке оргтехники интересны тем, что их невысокая стоимость быстро окупается при использовании заправки картриджа собственными силами. В среднем достаточно произвести 10 заправок самостоятельно, чтобы полностью перекрыть стоимость не только принтера, а и приобретённого тонера. Этим и пользуются многие владельцы, редко кто готов платить баснословные деньги за засыпание чёрного порошка в бункер.

HP 1102 цена

Ресурс стандартного картриджа составляет 1600 страниц при 5 % заполнении страницы (это печать обычного текста 14 шрифтом с полуторным отступом). Если вспомнить про ограничение при печати (1500 страниц в месяц), то можно сделать вывод, что одна заправка HP 1102 обеспечит принтер на один месяц работы. После несложных подсчётов пользователь придёт к выводу, что при интенсивной печати принтер окупает себя буквально за один год. Чем не бизнес?

Отзывы владельцев

Помимо того, что при покупке принтера HP 1102 цена является одним из главных критериев, немаловажное влияние на выбор пользователя осуществляют отзывы владельцев. Поэтому с данными из средств массовой информации предстоит познакомиться поближе. Как ни странно, к негативу некоторые пользователи отнесли огромные размеры упаковки, которая даже в сложенном состоянии занимает много места. Проблема заключается в том, что тем, кто желает воспользоваться гарантией в случае поломки (12 месяцев), необходимо сохранить упаковку в целостности и в полной комплектации.

HP 1102

Ещё один негатив касается неприятного запаха, исходящего от принтера при печати. От этого никуда не деться, такова технология. К этому либо нужно привыкнуть, либо проветривать помещение после печати. На этом негатив заканчивается, и все остальные отзывы носят лишь положительный характер. Если всё обобщить, то результат будет выглядеть примерно так: самый дешёвый принтер HP 1102 на рынке с лазерной печатью от очень известного бренда прекрасно справляется со всеми поставленными задачами, а если и возникают какие-то проблемы, их можно решить самостоятельно с помощью инструкции.

В заключение

Вывод тут один – если нужен недорогой лазерный принтер с минимальными расходами при печати, то устройство HP 1102 будет лучшей покупкой для любого человека. Естественно, предназначен он для домашнего применения, ведь нагрузка в 1500 листов ограничивает его использование в офисе. Подойдёт такой принтер школьникам, студентам, домохозяйкам – любым пользователям, которым иногда требуется что-либо напечатать в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.