Тренажер Бубновского. Упражнения по методике доктора Бубновского

Специально для людей, которые имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом, разработан многофункциональный тренажер Бубновского. Он позволяет укрепить мышечный корсет, избавится от болей в позвоночнике, а также предотвратить появление межпозвоночной грыжи.

Тренажер Бубновского

Суть кинезетерапии

Доктор Бубновский разработал специальную методику для лечения и профилактики заболеваний суставов, суть которой состоит в том, что только движение, активная деятельность способна восстановить нормальную функциональность болезненных мышц. Кинезетерапия направлена на преодоление боли в пораженных участках. Ни лекарственные препараты, ни инъекции не способны полностью восстановить нормальное кровообращение, лимфоток в мышцах нашего тела. Тренажер Бубновского позволяет нормализировать доставку всех необходимых микроэлементов, кислорода к мышечным тканям, и восстановить подвижность суставов. Однако все упражнения необходимо делать лишь после консультации с врачом.

Многофункциональный тренажер Бубновского

Кому показаны занятия на тренажере Бубновского

Данная терапевтическая методика хорошо подходит для лечения остеохондроза, артрита, болей в плечевых суставах. Также многофункциональный тренажер Бубновского хорошо зарекомендовал себя при лечении таких диагнозов, как артроз коленных суставов, коксоартроз. Также методика занятий показана при нарушениях в работе мочеполовой системы: простатит, импотенция и даже геморрой. Стоит отметить, данная терапия используется во время реабилитации после операций на позвоночнике, других внутренних органах, перенесенных инфарктах и инсультах. Тренажер Бубновского рекомендуют для профилактики сколиоза, бронхиальной астмы, заболеваний внутренних органов, бесплодии. Также существует особый комплекс занятий для беременных, целью которого является профилактика болей спины, варикозного расширения вен.

Тренажеры Бубновского для дома

Разновидности данного тренажера

Существует несколько модификаций данного приспособления. Одинарная стойка (МТБ-1) дополнительно имеет два вращающихся блока (сверху и внизу) и один верхний, который зафиксирован. Через блоки проходит трос, который, в свою очередь, крепится к набору грузов. Зафиксировать свое положение или опереться позволяют короткие и длинные ручки. Они размещены на вертикальных и нижних рейках. Также могут быть и две стойки, и четыре (вертикальные). Тренажер Бубновского МТБ-2 являет собой две стойки и скамейку. Благодаря утяжелителям достигается эффект антигравитации, то есть давление на позвоночник отсутствует. Благодаря тому, что тренажер комплектуется различными по своему весу грузами, можно индивидуально подобрать то утяжеление, которое подойдет именно вам. Данное устройство способно даже заменить весь спортивный зал, если только грамотно подобрать комплекс упражнений. Однако если времени или возможности посещать тренажерные залы нет, можно приобрести тренажеры Бубновского для дома.

Тренажер Бубновского. Цена

Сколько стоит тренажеры

Для занятий в домашних условиях лучше всего подойдет модификация МТБ-1. Цена зависит и от набора грузов, которые входят в комплект (20-100 кг), и от высоты вертикальной рамки. Также дополнительно в сборку может входить шведская стенка. Наиболее оптимальный вариант для дома – тренажер Бубновского, цена которого находится в пределах 68000-90000 рублей. Многие спортивные залы (и медицинские учреждения) комплектуют свои помещения более дорогими вариантами. Модификации со шведской стеной будут стоить около 170000 рублей. Более широкий спектр упражнений можно выполнять на четырех вертикальных опорах. Такой тренажер Бубновского (цена составляет примерно 280000 рублей) устанавливают преимущественно в оздоровительных центрах.

Какие упражнения можно выполнять на тренажере

Главные моменты, которые отличают данное приспособление – это декомпрессионная и антигравитационная система. При тренировке тело человека находится в подвешенном состоянии. В это время мышцы и суставы расслабляются, растягиваются. Нагрузка уменьшается в несколько раз. Это способствует исчезновению боли. За счет растяжения также снижается взаимоконтакт суставов. Благодаря этому хрящи менее подвержены риску стирания. Упражнения на тренажере Бубновского довольно разнообразны. Задействовав две руки, можно хорошо прорабатывать мышцы шейного отдела, плечей. Также можно выполнять скрещивающиеся или шаговые движения ногами. Это укрепляет позвоночник, способствует интенсивному кровообращению в органах малого таза. Такие упражнения специалисты рекомендуют при различных гинекологических заболеваниях. При болях в спине эффективны прогибы (стоя на четвереньках). Стоит отметить, что все упражнения подбираются сугубо индивидуально. И вначале каждый пациент проходит медосмотр у специалиста, который и оценивает основные зоны компрессии. Полный курс лечения состоит из 3 этапов (по времени приблизительно 3 месяца). Между ними рекомендуется небольшой перерыв (около недели).

Упражнения на тренажере Бубновского

Особенности и преимущества методики доктора Бубновского

Многофункциональный тренажер Бубновского является полностью безопасным, некоторые программы разработаны специально для детей, беременных женщин. Позвоночник при таких упражнениях разгружен, что очень важно при тяжелых заболеваниях, таких как грыжа, переломы. Болевые симптомы снимаются только из-за внутренних резервов нашего организма, а не за счет медикаментозных препаратов. Прорабатываются довольно глубокие спинные мышцы, а это ведет к усиленному их питанию полезными веществами, микроэлементами. К тому же, при приобретении тренажера для домашнего использования, отпадает необходимость посещать тренажерные залы. Он дает возможность прорабатывать практически все группы мышц: бицепсы, трицепсы, пресс, ягодичные ткани и т. п. Грамотно подобранный комплекс упражнений не только благотворно влияет на мышцы организма, а и усиливает кровоснабжение костной ткани. Как следствие, суставы возвращают себе былую подвижность, укрепляются сухожилия и связки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тренажеры отличаются от обычных только номерами авторских свидетельств.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.