"Глицин Био": инструкция по применению, отзывы и аналоги

Что представляет собой такой медикамент, как «Глицин Био»? Инструкция по применению, состав этого препарата, его показания и форма выпуска будут представлены далее. Также из данной статьи вы узнаете о том, можно ли назначать упомянутое средство беременным женщинам, есть ли у него противопоказания, как следует давать его детям и прочее.

глицин био инструкция по применению

Упаковка, форма, описание и состав

Лекарственный препарат «Глицин Био», инструкция по применению которого помещена в картонную пачку, содержит в себе одноименное действующее вещество, а также дополнительные составляющие в виде повидона, микрокристаллической целлюлозы и стеарата магния.

Приобрести этот медикамент можно в форме рассасывающихся таблеток. Они имеют круглую и плоскую форму, беловатый цвет, фаски с обеих сторон и крестообразную риску с одной стороны. Также возможна незначительная мраморность препарата.

Особенности медикамента

Что представляет собой препарат «Глицин Био»? Инструкция по применению гласит, что глицином называют вещество, которое является заменимой аминокислотой. Под ее воздействием обеспечивается антиоксидантное влияние. Также становятся активными метаболические процессы, протекающие в мозговых тканях.

Нельзя не отметить и то, что глицин регулирует деятельность глутаматных рецепторов. Вследствие такого воздействия у пациента снижается агрессивность, конфликтность и психоэмоциональное напряжение. Также на фоне приема данного средства у человека заметно улучшается настроение.

Рассматриваемый медикамент устраняет все проявления бессонницы, признаки вегетативно-сосудистых нарушений, а также расстройства у тех людей, кто недавно перенес ишемический инсульт или черепно-мозговую травму.

Помимо этого, препарат «Глицин Био», инструкция которого описана далее, снижает степень токсического воздействия этанола на ЦНС.

глицин био инструкция по применению отзывы

Кинетические свойства

Какие кинетические особенности присущи таблеткам «Глицин Био»? Инструкция по применению сообщает, что активное вещество этого медикамента проникает не только в головной мозг больного, но и в остальные жидкости и ткани его организма. Метаболизируется препарат в печени, где он, собственно, и разрушается до углекислого газа и воды.

Показания к применению рассасывающихся таблеток

При каких случаях пациенту может быть назначен препарат «Глицин Био»? Инструкция по применению, отзывы опытных врачей сообщают, что данный медикамент применяют при следующих состояниях:

  • девиантном поведении у детей и подростков;
  • стрессовом состоянии, которое провоцирует психоэмоциональное напряжение;
  • бессоннице и других нарушениях сна, которые связаны с неврозами, разными формами энцефалопатии, вегетативной дистонией, а также злоупотреблением спиртными напитками;
  • ухудшении умственной работоспособности;
  • органических и функциональных заболеваниях НС, при которых наблюдается эмоциональное напряжение и высокий уровень возбудимости;
  • инсульте.

Нельзя не отметить и то, что данное средство используется в наркологии для терапии поражений нервной системы и при энцефалопатии (во время ремиссии).

Противопоказания к применению

Когда не следует использовать препарат «Глицин Био»? Инструкция по применению указывает на то, что данное средство не назначается людям с непереносимостью его компонентов.

глицин био инструкция по применению детям

Также следует сказать о том, что рассматриваемый препарат должен с особой осторожностью использоваться пациентами, которые страдают от артериальной гипотензии.

Рассасывающие таблетки «Глицин Био»: инструкция по применению

Детям, подросткам и взрослым пациентам данный медикамент назначают по одним и тем же показаниям. Однако дозировка у них может значительно различаться.

Согласно инструкции, таблетки «Глицин Био» могут применяться как трансбуккально, так и сублингвально.

При ухудшении памяти, стрессовых ситуациях, девиантном поведении и снижении работоспособности взрослым людям и детям назначают по 100 мг медикамента трижды в сутки. Такое лечение может продолжаться на протяжении одного месяца.

Если у больного диагностированы поражения НС, которые сопровождаются чрезмерной возбудимостью и эмоциональным возбуждением, то медикамент назначают детям в дозировке 50 мг трижды в день на протяжении 2 недель (до трехлетнего возраста). При аналогичном диагнозе ребенку после 3-летнего возраста следует давать по 100 мг препарата трижды в сутки. Курс лечения такого заболевания может длиться около месяца.

Если у человека наблюдаются нарушения сна, то ему необходимо принимать 50-100 мг лекарственного средства непосредственно перед сном (в зависимости от возраста).

Людям с инсультом назначают по 1 г медикамента (в первые 5-6 часов). В последующие 1-5 сут. необходимо принимать по 1 г препарата в день, а далее – по 100-200 мг трижды в сутки еще на протяжении месяца.

глицин био инструкция по применению при беременности

При наркозависимости рассматриваемый медикамент назначают по 100 мг трижды в день. Такая терапия должна длиться на протяжении 2-4 недель.

Побочные действия и случаи передозировки

В редких случаях препарат «Глицин Био» вызывает аллергические реакции. Такие побочные явления не требуют отмены медикамента (через некоторое время они проходят самостоятельно).

Что касается случаев передозировки, то специалисты утверждают, что они невозможны.

Сочетание с другими лекарственными средствами

Во время приема рассматриваемого препарата может уменьшаться токсический эффект антидепрессантов, а также антипсихотических и противосудорожных средств.

При сочетании транквилизаторов, снотворных препаратов, нейролептиков и таблеток «Глицин Био» суммируется эффект замедления деятельности нервной системы.

Особые рекомендации по приему рассасывающих таблеток

Если у больного постоянно наблюдается артериальная гипотензия, то дозу препарата «Глицин-Био» необходимо уменьшить.

Следует регулярно контролировать показатели артериального давления. Если они ниже, чем обычно, то терапию требуется приостановить.

глицин био инструкция по применению состав

Во время приема рассасывающих таблеток необходимо с осторожностью управлять автотранспортом, а также практиковать другие виды деятельности, требующие особую концентрацию внимания.

Аналоги, период беременности и стоимость препарата

Можно ли во время вынашивания ребенка принимать медикамент «Глицин Био»? Инструкция по применению при беременности обязательна к прочтению. В ней сказано, что данный препарат запрещается назначать как в период вынашивания плода, так и во время грудного вскармливания.

Чем можно заменить таблетки «Глицин Био»? Существует несколько аналогов этого препарата. К ним относят: «Глицисед», «Глицин Озон», «Глицин Форте», а также другие медикаменты, активным веществом которых выступает глицин. Выбирать максимально подходящий препарат в каждом конкретном случае должен только доктор.

Стоимость этого средства не очень высока и составляет около 35 рублей за 50 таблеток.

Отзывы

В большинстве случаев отзывы пациентов о рассматриваемом препарате свидетельствуют о том, что он довольно эффективно и быстро повышает устойчивость человека к стрессовым ситуациям. Помимо этого, он нормализует сон пациента и улучшает его самочувствие в целом.

глицин био инструкция

Также существует много положительных откликов о позитивном эффекте лекарства при терапии детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.