«Фурадонин»: отзывы. При цистите у детей таблетки «Фурадонин»: инструкция, фото

Как следует принимать таблетки от цистита «Фурадонин»? Инструкция по использованию данного средства будет подробно описана далее. Также в материалах этой статьи вы найдете сведения о том, какие ингредиенты входят в состав упомянутого препарата, какими фармакологическими особенностями он обладает, если ли у него противопоказания и о каких побочных явлениях вам следует знать.

фурадонин отзывы при цистите

Состав, упаковка

Таблетки от цистита «Фурадонин», фото которых представлено в этой статье, включают в себя такой активный ингредиент, как нитрофурантоин. Помимо него, в состав лекарственного средства входят следующие компоненты: коллоидный кремния диоксид, кальция стеарат и картофельный крахмал.

Покрытые оболочкой таблетки поступают в продажу в блистерах или бумажных упаковках.

Нельзя не отметить и то, что данный медикамент можно приобрести в форме порошка и суспензии для внутреннего приема.

Фармакологические показатели

Препарат «Фурадонин» при цистите (отзывы будут описаны чуть ниже) назначают очень часто. Это средство относится к группе нитрофуранов. Оно представляет собой противомикробный препарат.

Бактерицидные и бактериостатические свойства этого медикамента обусловлены его способностью нарушать процессы синтеза белков бактерий, а также проницаемость их клеточной мембраны.

Препарат «Фурадонин» демонстрирует высокую активность по отношению к множеству грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов (к ним относятся стафилококки, шигеллы, стрептококки, кишечная палочка и прочие). Согласно мнению специалистов, этот медикамент очень эффективен при заболеваниях мочевыводящих путей инфекционного происхождения.

При терапии данным средством крайне редко наблюдается резистентность бактерий. Хотя при продолжительном приеме таблеток она все же возможна.

фурадонин при цистите отзывы

Максимально выраженная активность этого препарата отмечается в кислой моче. Если ее рН - 8 и более, то бактерицидная активность медикамента снижается.

Кинетические свойства

Какие кинетические показатели присущи таблеткам «Фурадонин» при цистите? Отзывы специалистов информируют о том, что его действующий элемент активно абсорбируется из ЖКТ. Биологическая доступность данного препарата равна 50 %. При этом прием еды значительно ее увеличивает.

Нитрофурантоин на 60 % связывается с плазменными белками. Метаболизм этого вещества происходит в тканях мышц и печени. Период полувыведения препарата равен 20 минутам.

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемый медикамент легко проникает в материнское молоко, сквозь плаценту и ГЭБ. Активное вещество этого лекарства выводится почками.

Показания к применению

Помогает ли препарат «Фурадонин» при цистите? Отзывы специалистов сообщают, что при таком заболевании медикамент проявляет себя высокоэффективно. Таким образом, рассматриваемое средство назначают при:

  • болезнях мочевыводящих путей (инфекционных или воспалительных), которые были спровоцированы бактериями, чувствительными к нитрофурантоину (например, уретрите, цистите, пиелонефрите, пиелите);
  • профилактики после урологических оперативных вмешательств, при цитоскопии и катетеризации.
    таблетки от цистита фурадонин детям

Противопоказания

По каким причинам может быть запрещен прием препарата «Фурадонин» при цистите? Отзывы специалистов и прилагаемая инструкция говорят о следующих противопоказаниях к применению этого лекарства:

  • цирроз печени;
  • острая порфирия;
  • высокая чувствительность к медикаменту, а точнее, его составляющим;
  • почечная недостаточность хроническая;
  • сердечная недостаточность хроническая (второй или третьей степени);
  • гепатит, протекающий в хронической форме.

Также не рекомендуется применять этот медикамент в период беременности, в возрасте до 1 месяца и во время грудного вскармливания.

Инструкция для взрослых

Как следует принимать таблетки «Фурадонин»? Отзывы (при цистите этот препарат назначается чаще всего) врачей сообщают, что данный медикамент необходимо использовать только по назначению уролога.

таблетки от цистита фурадонин инструкция

Согласно инструкции, рассматриваемое средство следует принимать сразу же после еды, запивая обильным количеством молока или воды. Ввиду того, что таблетки «Фурадонин» обладают горьким вкусом, их нежелательно разжевывать.

Максимальная суточная доза этого лекарства для взрослых людей составляет 0,6 г, а разовая — 0,3 г.

Как правило, взрослым пациентам врачи рекомендуют принимать по 0,1-0,15 г лекарства четырежды в день. При неосложненных инфекциях препарат назначают в количестве 50 мг три раза в сутки.

Людям с острыми урологическими заболеваниями «Фурадонин» следует принимать на протяжении 7-10 дней. Если такое лечение не помогло, то дальнейшая терапия нецелесообразна.

Для предотвращения рецидивов болезней медикамент назначают в количестве 1-2 мг на 1 кг веса больного.

Как следует давать таблетки от цистита «Фурадонин» детям?

Малышам в возрасте от 1 месяца препарат назначают из расчета 5-7 мг на 1 кг веса в сутки. Рассчитанную дозу рекомендуется разделить на 4 раза.

При длительном приеме медикамента с профилактической целью его достаточно принять в количестве 1 мг на 1 кг веса в день. При этом необходимо учитывать, что воздействие лекарства на организм человека становится выраженным в кислой среде. В связи с этим во время лечения больному рекомендуется употреблять больше белковой пищи.

Побочные реакции

Какие побочные эффекты вызывает «Фурадонин»? Отзывы (при цистите у детей это средство является препаратом № 1) гласят, что данный медикамент довольно редко способствует появлению нежелательных реакций.

таблетки от цистита фурадонин фото

Однако во время терапии все же могут развиваться такие явления, как:

  • эозинофилия, функциональное снижение внешнего дыхания, кашель, болевые ощущения в грудной клетке, приступы астмы у пациентов с бронхиальной астмой, легочные инфильтраты;
  • озноб, отек Квинке, сыпь;
  • головокружение, сонливость, головная боль;
  • анорексия, рвота, дискомфорт в эпигастрии тошнота, желтуха, гепатит, диарея;
  • дерматит, многоформная эритема;
  • гранулоцитопения, тромбоцитопения, лейкопения, анемия, агранулоцитоз;
  • анафилаксия, артралгия, миалгия, лекарственная лихорадка, суперинфекция мочеполового тракта.

При появлении описанных эффектов необходимо обратиться к врачу.

Особые рекомендации

У пациентов с гиповитаминозом В, диабетом, анемией и нарушениями электролитного баланса в ходе терапии «Фурадонином» увеличивается риск проявления периферической невропатии.

Для предотвращения развития побочных эффектов со стороны ЖКТ медикамент следует принимать с молоком или пищей.

Не рекомендуется использовать рассматриваемый препарат для лечения гнойного паранефрита и простатита.

Нежелательно сочетать нитрофурантоин с лекарствами, провоцирующими нарушения в работе почек.

Отзывы о таблетках

Теперь вы знаете, как принимать таблетки от цистита «Фурадонин». Отзывы об этом препарате в основном положительные. Пациенты сообщают о высокой эффективности этого средства. При цистите данный медикамент позволяет быстро избавиться от всех неприятных симптомов, которые присущи этому инфекционному заболеванию.

фурадонин отзывы при цистите у детей

Также существует множество положительных откликов о том, что рассматриваемое лекарство представляет собой доступный и относительно дешевый препарат.

Однако нередко встречаются и такие отклики, в которых пациенты жалуются на появление побочных эффектов в виде головных болей, рвоты, головокружения, тошноты и прочих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.