Аналоги "Микролакса": инструкция, отзывы, цены

Выбирать аналог того или иного медицинского средства не раз приходилось многим людям. Такие препараты создаются для того, чтобы пациент мог сам выбирать способ лечения. Также аналогичные средства помогают врачам менять назначения в зависимости от жизненной ситуации. Аналогом лекарства может быть препарат, полностью такой же по составу, как и оригинал. Такой заменитель будет называться абсолютным. Также есть составы, которые имеют разные компоненты, но, тем не менее, оказывают аналогичное воздействие на организм пациента. Эти заменители носят название относительных.

аналоги микролакса

Данная статья расскажет вам о том, какие можно выбрать аналоги «Микролакса». Вы узнаете о способах их использования и особенностях. Также стоит упомянуть о том, что сообщает о препарате «Микролакс» инструкция по применению. Цена, аналоги медикамента будут описаны во всех подробностях. Отдельно вашему вниманию представим отзывы о медикаментах.

Микроклизма «Микролакс»: инструкция, цена

Аналоги препарата – это составы, которые могут заменить медикамент без ущерба здоровью пациента. Как же работает препарат «Микролакс»?

Данный состав является клизмой, если быть точнее, то это микроклизма. Ее объем не превышает 5 миллилитров. Однако этого хватает, чтобы стимулировать работу кишечника. Также под действием состава разжижаются каловые массы.

Использовать «Микролакс» нужно исключительно ректально. Для этого наконечник медикамента вводится в анальное отверстие. Затем осуществляется его впрыскивание. Стоимость данного препарата составляет примерно 300 рублей. За эту цену вы сможете получить 4 пипетки, содержащие натрия лаурилсульфоацетат и натрия цитрат.

Существует ли абсолютный заменитель?

Как и любой медикамент, имеет препарат «Микролакс» аналоги. Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что в настоящее время не производится абсолютных аналогов данного препарата. Существует масса лекарств, которые могут заменить «Микролакс». Они имеют свои плюсы и минусы. Действие подобных медикаментов такое же, как и у оригинала – слабительное. Однако их состав и способ использования сильно различаются.

Врачи советуют самостоятельно не использовать аналоги «Микролакса». Перед применением того или иного средства стоит посетить врача и получить соответствующие рекомендации.

Микроклизма «Микролакс»: аналоги препарата

Существует множество средств, которые могут заменить данный медикамент. Они имеют форму таблеток и капсул, порошков и суспензии, капель и ректальных суппозиториев. Также есть микроклизмы, позволяющие кишечнику освободиться от каловых масс. Однако они имеют иной состав, нежели оригинальный препарат.

микролакс инструкция цена аналоги

К аналогам медикамента можно отнести глицериновые свечи, сироп «Дюфалак», «Гутасил», пастилки «Фитолакс», таблетки «Сенаде», а также составы «Норгалакс» и «Нормакол». Рассмотрим более подробно способ их использования и принцип действия.

Микроклизмы

Аналоги «Микролакса» из этой категории – составы «Норгалакс» и «Нормакол». Первый вид медикамента обойдется вам примерно в 200 рублей. «Нормакол» же стоит около трехсот.

Оба этих препарата вводятся ректально. Они размягчают каловые массы в толстом кишечнике и стимулируют его работу. Стоит отметить, что «Нормакол» имеет несколько больший объем, чем оригинальный препарат. Его масса составляет 130 миллиграмм, тогда как «Норгалакс» абсолютно идентичен по объему оригинальному средству.

Сироп «Дюфалак»

Аналоги «Микролакса» могут быть представлены и в виде суспензий. «Дюфалак» - это сироп, имеющий сладкий вкус. Именно поэтому его очень легко применять для маленьких детишек. Данное средство используется также в целях профилактики хронических запоров. Стоит отметить, что в отличие от «Микролакса» данный аналог разрешено применять длительное время. Он не вызывает привыкания и не воздействует на перильстатику кишечника.

микролакс аналоги отзывы

Стоимость данного аналога составляет около 500 рублей. Его несомненным плюсом является безопасность и возможность применения даже для лечения маленьких детей и будущих мам. Однако действие данного препарата наступает не так быстро, как у микроклизмы «Микролакс». Отзывы потребителей сообщают о том, что медикамент имеет больший накопительный эффект.

Таблетки и пастилки

Эту группу представляют аналоги «Микролакса» со следующими торговыми названиями: «Сенаде», «Фитолакс», «Бисакодил» и другие. Все они в настоящее время редко назначаются медиками. Наибольшее предпочтение отдается препаратам, действующим непосредственно на причину запора. Описанные же составы, прежде чем попасть в кишечник, проходят желудок и подвергаются пищеварению.

микролакс инструкция по применению цена аналоги

Приобрести подобные медикаменты можно по стоимости от 200 до 600 рублей. Препарат «Сенаде» и вовсе обойдется вам в 50-80 рублей. Принимать подобные медикаменты рекомендуется лишь по мере необходимости. Они имеют множество противопоказаний и побочных эффектов. Этот факт нужно обязательно учитывать при выборе лечения. В противном случае вам не избежать негативных последствий.

Ректальные суппозитории

Данный вид слабительного средства также является аналогом «Микролакса». Принцип использования состава такой же, как и у оригинального средства. Препарат вводится в анальное отверстие. Однако действие его может быть не таким быстрым. Все из-за того, что суппозиторию требуется время для полного растворения в кишечнике.

К подобным составам можно отнести глицериновые свечи или «Глицелакс». Эти препараты стоят около 120 рублей за упаковку. Однако медики не рекомендуют их применять регулярно. Использовать подобные ректальные суппозитории можно только по мере необходимости, иначе развивается слабость кишечника и нарушение перильстатики.

микроклизма микролакс аналоги

Отзывы о медикаментах

Врачи говорят о том, что наиболее безопасным средством, которое нормализует работу кишечника и желудка, является комплекс полезных бактерий. Это могут быть такие препараты, как «Линекс», «Аципол», «Нормобакт», «Энтерол», а также многие другие. Принцип их действия не такой быстрый, как у микроклизмы. Однако они более безопасны для организма человека. Уже через несколько дней регулярного использования таких составов можно заметить улучшение пищеварения и нормализацию стула.

Потребители говорят о том, что для быстрого эффекта стоит использовать микроклизмы или ректальные суппозитории со слабительным эффектом. Остальные же виды аналогов имеют более медленное действие. Если говорить о стоимости медикаментов, то наиболее выгодно приобретать суппозитории. Однако пользователи сообщают о том, что такие медикаменты нельзя взять с собой в дорогу. Они должны храниться исключительно в холодильнике.

Отзывы фармацевтов сообщают, что не все лекарственные слабительные средства могут применяться для лечения детей и беременных женщин. Перед использованием того или иного состава стоит посетить врача и получить рекомендации.

микролакс инструкция по применению цена отзывы аналоги

Вместо заключения

Теперь вам стало известно, что сообщает о препарате «Микролакс» инструкция по применению. Цена, отзывы, аналоги и способ использования препарата описаны в статье. Помните, что подобные средства не помогут вам навсегда избавиться от проблемы. Они лишь проводят симптоматическую коррекцию. Для нормализации стула необходимо пересмотреть свое питание и образ жизни. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.