Мафия США. Фрэнк Костелло

Одной из самых влиятельных и могущественных персон преступного мира США прошлого века является Фрэнк Костелло. Биография его полностью связана с преступным миром США. Настоящим именем босса мафии было Франческо Кастилья.

Начало преступной деятельности

Рожденный в 1891 году в Италии Костелло перебрался с матерью в США в 1895 году, где с ранних лет связался с преступностью. Помог ему в этом его брат Эдвард. С 13 лет Костелло начал заниматься мелкими преступлениями, вступив в местную банду. Тогда же его стали называть Фрэнки. В 23 года Фрэнк Костелло женился на девушке Лоретте Гигерман, которая была сестрой его хорошего друга.

Фрэнк Костелло

1915 год стал годом его первого заключения, тогда его посадили за ношение оружия. Однако, выйдя из тюрьмы, Фрэнки решил завязать с мелкими уличными делами, начав заниматься крупным бизнесом. По его словам, после первого заключения он более никогда не носил с собой оружия.

Знакомство с преступным миром

После освобождения Фрэнк вошел в преступную группировку, находящуюся в составе банды братьев Морелло. Эти годы для Костелло стали плодотворными в плане приобретения друзей и знакомых из преступного мира. Так, он завел нужные связи с такими людьми, как Меер Лански, Вито Дженовезе, Карло Гамбино, Бенджамен «Багси» Сигел, Альберт Анастазиа, и другими. Совместно они занимались разбоями, грабежами, бутлегерством, вымогательством. Однако Фрэнки больше склонялся к бизнесу, связанному с азартными играми. Позже, в 1922 году, Фрэнк Костелло и его знакомый Чарли Лучиано переходят в семью под руководством Джо Босса Массериа.

Костелло устанавливает партнерские отношения с лидерами других семейств и группировок, в том числе и с ирландцами. Совместно с последними Фрэнк Костелло организует цепочку по реализации запрещенного в то время алкоголя. Из-за того, что эта цепочка предусматривала полный цикл, включающий производство алкоголя, его транспортировку и реализацию, преступники получали очень неплохой доход.

Фрэнк Костелло фото

Кастелламмарская война

Особую роль в становлении Фрэнки сыграла так называемая кастелламмарская война. В те времена между двумя значительными семьями – Сальваторе Маранцано и Джо Массериа - произошел конфликт. Фрэнк Костелло совместно с Чарли Лучиано тайно вступают в сговор с Маранцано с целью устранить своего босса Массериа. Когда последнего убивают в ресторане, семья Массериа переходит под контроль Лучиано.

Однако Маранцано не оправдал надежд молодых гангстеров, а наоборот, стал представлять для них опасность. По этой причине Лучиано решил убрать и его. Спустя пять месяцев после убийства Массериа Маранцано убивают в его офисе. Таким образом, кастелламмарская война закончилась.

Фрэнк Костелло фильм

Окончание войны привело к тому, что во главе семейства встал Чарли Лучиано, а Фрэнк Костелло стал консильери. Еще один участник войны, Вито Дженовезе, был поставлен подбоссом. Фрэнк продолжил свою деятельность в азартных играх, которые в результате стали приносить огромный доход. Костелло больше других приносил денег в семью, игровые автоматы и букмекерство стали источником миллионов долларов.

Руководство семьей

В 1936 году Лучиано был обвинен в организации публичных домов и заключен под стражу. Исполняющим обязанности босса мафии стал Вито Дженовезе, но спустя год и его обвиняют в убийстве, поэтому Вито покидает США. Действующим боссом семьи становится Костелло.

Мафиозная семья за время, когда ею руководил Фрэнк Костелло, фото которого стало узнаваемым в США, богатела год за годом. За это время Фрэнк смог наладить необходимые связи с политиками всех уровней. При этом себя он позиционировал как успешного бизнесмена – у мафиози действительно был ряд легальных предприятий. Следует отметить, что Костелло принципиально не занимался торговлей наркотиками.

После депортации Чарли Лучиано из страны Фрэнк Костелло стал неоспоримым боссом семейства.

Уход на «пенсию»

В сороковых годах в США возвращается Вито Дженовезе, которому Костелло предлагает должность капо. Дженовезе это очень не понравилось, но виду он не подавал, а стал собирать вокруг себя команду, готовую пойти с ним против действующего босса.

В 1952 и 1956 годах Фрэнк Костелло успел дважды побывать в тюрьме, а после освобождения, в 1957 году, на него было совершено покушение, заказчиком которого выступил Дженовезе. Так получилось, что Фрэнки узнал стрелявшего в него, понял, что это дело рук Вито, однако никаких ответных мер не предпринял. Напротив, Костелло принял решение отойти от дел, оставив свое место Дженовезе. Освободившись от управления семьей, Фрэнк Костелло все же получал доходы от некоторых своих игорных предприятий.

В 1973 году мафиози умер, причиной послужил инфаркт.

Фрэнк Костелло биография

Интересно, что герой Вито Корлеоне из книги Марио Пьюзо «Крестный отец», а также из позднее снятого фильма стал собирательным образом. Несмотря на это, многие считают, что прототипом персонажа стал именно Фрэнк Костелло. Фильм про жизнь Вито Корлеоне имеет некое сходство с историей Костелло. Оно заключается в том, что оба обладали большими политическими связями, занимались игорным бизнесом, не терпели наркотиков и их реализации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.