Субфебрильная температура у ребенка

Всем хорошо известно, что нормальная температура тела 36,5-36,8 градусов. Высокая температура при болезни – это повод обратиться к врачу. Но как быть, когда у ребенка длительное время держится температура в пределах 37-38 градусов без иных сопутствующих симптомов и вызывает сильное волнение у родителей?

Если у ребенка нет явных симптомов заболевания, таких как кашель или насморк, врачи говорят о субфебрильной температуре. С данным явлением сталкиваются многие родители и, зачастую, просто не знают, что делать в такой ситуации.

Субфебрильная температура у ребенка – состояние, при котором термометр показывает значение от 37 до 38 градусов. При этом ребенок активен и такая температура не вызывает дискомфорт. Длительная субфебрильная температура свидетельствует о субфебрилитете. Это состояние, основным симптомом которого и выступает постоянная не очень высокая температура, но все-таки, превышающая норму.

Субфебрильная температура у ребенка: причины

Субфебрильная температура у ребенка – симптом тревожный, поскольку говорит о нарушении функционирования организма. Причинами такого явления могут стать скрытые заболевания или воспалительные процессы в организме. Без тщательного обследования выяснить причину субфебрилитета бывает достаточно сложно.

Такой температурой могут сопровождаться аллергические состояния, авитаминозы, глистные инвазии, анемия, заболевания мозга. Также могут стать причиной субфебрилитета нарушения обмена веществ и иммунной защиты.

Для того чтобы выяснить причину данного состояния, следует обратиться к медикам. В результате комплексных исследований, анализов, консультаций узких специалистов часто удается выяснить причину и на основе этого уже применять методы лечения. Если субфебрильная температура у ребенка держится долго, следует посетить таких специалистов, как эндокринолог, отоларинголог, иммунолог, гастроэнтеролог, невропатолог.

Иногда причиной субфебрилитета может стать термоневроз. Это состояние, при котором процессы регуляции теплообмена нарушаются, и в организме появляется избыток тепла, который не может быть израсходован в течение дня.

Часто субфебрилитет связан с вегетативной дисфункцией или может появиться вследствие приема некоторых лекарственных препаратов.

Субфебрильная температура: лечение

Однозначно, лечить такое патологическое состояние необходимо. Длительное повышение температуры является большим стрессом для организма. Для того чтобы справиться с субфебрилитетом, следует выявить основную причину. Если причиной является нарушение терморегуляции, необходимо привести теплообмен в норму. Для этого ребенку нужно соблюдать правильный режим дня, высыпаться, правильно питаться.

Если субфебрильная температура у ребенка не связана с теплообменом, можно применить такой способ общего оздоровления, как закаливание. Применять его нужно систематически и регулярно, без перерывов (можно прервать процедуры только во время болезни).

Другими действенными способами является иглорефлексотерапия и гипнотерапия. Обычно достаточно нескольких сеансов, для того чтобы привести температуру в норму.

Многие родители, у детей которых наблюдается такое состояние, впадают в панику и даже некоторые переводят на домашнее обучение своих детей. Однако если ребенок чувствует себя нормально, в этом нет необходимости. Единственное условие, которое следует соблюдать – уменьшение физической нагрузки. Вовсе необязательно полностью освобождать ребенка от занятий физической культурой и создавать для него тепличные условия, достаточно оградить его от серьезных нагрузок.

Детям, страдающим субфебрилитетом, следует больше времени бывать на свежем воздухе. Ребенок с такой особенностью организма может уставать больше, чем его сверстники, поэтому и умственные нагрузки должны быть щадящими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.