Андрей Каряка: карьера в Украине, России, Португалии

Андрей Каряка является бывшим российским и украинским футболистом, получившим наибольшую известность, выступая в чемпионате России за команды «Сатурн» и «Крылья Советов», а также за национальную сборную России.

Биографическая сводка

Футболист Каряка Андрей Константинович родился 1 апреля 1978 года в г. Днепропетровске (Украина). Игровое амплуа – полузащитник. Рост 179 см, масса тела 74 кг.

Годы выступления в большом футболе – 1995-2014. Каряка является гражданином России и Украины. Женат, имеет жену Руслану и двух дочерей. С 2015 года ассистент главного тренера российской команды «Амкар» (Пермь).

каряка андрей константинович

Достижения: финалист кубка Украины («ЦСКА») и Кубка России («Крылья Советов»), бронза чемпионата России («Крылья Советов»), обладатель Суперкубка Португалии («Бенфика»).

Клубная карьера

В качестве футболиста Андрей Каряка выступал в трех европейских чемпионатах за семь различных клубов. Он сыграл 500 матчей, забив 108 голов.

  • 1995-1998 – запорожский «Металлург»;
  • 1998-2000 – киевский «ЦСКА»;
  • 2000-2005 – «Крылья Советов» (Самара);
  • 2005-2007 – «Бенфика» (Лиссабон);
  • 2007-2010 – «Сатурн» из Раменского;
  • 2011 – московское «Динамо»;
  • 2012-2014 – «Волга» (Нижний Новгород).

Национальные сборные

В 1999 году Андрей Каряка сыграл один матч в составе молодежной сборной Украины (U-21). С 2001 по 2005 год он в футболке сборной России сыграл 27 матчей, забив 6 мячей. Андрей Каряка –участник чемпионата Европы в Португалии (2004).

Этапы футбольного пути

жена андрея каряка

Футболом Андрей Каряка начал заниматься в городе Днепропетровске с семи лет. Сначала это была городская ДЮСШ, затем – училище олимпийского резерва.

С 1995 года он становится футболистом Запорожского «Металлурга», а 3 марта 1996 года проводит свой первый матч в составе Запорожской команды. Он пришелся на кубковую встречу с Донецким «Шахтером». Через три недели Сергей Каряка дебютирует и в чемпионате Украины. Со следующего сезона Андрей – футболист основного состава команды. Он забивает мячи в чемпионате и Кубке Украины, отличается заряженностью на футбольном поле, прибавляя игре команды особый блеск. Но очередная волна воинского призыва переносит игрока из Запорожья в столицу Украины.

В 1998 году Андрей Каряка – футболист Киевского клуба «ЦСКА». Здесь он проводит и свои первые еврокубковые матчи. В 2000 году, по истечении срока службы, игрок был выставлен на трансфер. Персоной футболиста заинтересовались представители российской команды «Крылья Советов». Самарский клуб набирал игроков, несвязанных обязательствами. Вместе с Андреем на кастинг прибыло еще несколько футболистов, которые после ряда контрольных матчей не пришлись ко двору клуба.

андрей каряка футболист

13 августа 2000 года Андрей Каряка сыграл свой первый матч в чемпионате России, чтобы на долгие пять лет стать лучшим и незаменимым игроком Самарской команды. Он футболист основного состава, играет ярко, технично, много забивает, проводит свои первые матчи в национальной сборной России.

Особенно удачным для Андрея Каряки оказался сезон 2004 года. Он становится лучшим бомбардиром команды (17 мячей в чемпионате и 2 в Кубке России), участвует в финальной части Евро-2004 (три матча), становится третьим призером чемпионата и финалистом Кубка страны. Всего за время пребывания в клубе «Крылья Советов» Андрей Каряка сыграл 158 матчей, забил 58 голов.

В связи с возникшими серьезными финансовыми проблемами руководители клуба были вынуждены продать своего ведущего игрока в португальскую команду «Бенфика» за два млн. долларов. Первый матч за Лиссабонский клуб футболист сыграл 10 мая 2005 года, а 18 октября проводит свой дебютный матч в Лиге чемпионов. Вообще же карьеру игрока в «Бенфике» нельзя признать слишком успешной. За три сезона он провел лишь 12 матчей, в которых забил 3 гола.

В 2006 году Андрей Каряка меняет португальский чемпионат на российский, заключив контракт с командой «Сатурн» (Раменское). Здесь он – твердый игрок основного состава команды и ее лучший бомбардир (11 мячей).

андрей каряка

За четыре года выступлений он сыграл более 100 матчей, забил 18 голов. В 2011 году команда «Сатурн» прекратила свое существование, сделав из Андрея свободного агента. Он подписывает на полтора года контракт с московским «Динамо». Заканчивал свою футбольную карьеру Андрей Каряка в нижегородском клубе «Волга».

26 марта 2012 года он забил сотый мяч, став членом «Клуба 100», а в 2013 году Андрей – лидер и капитан команды, лучший футболист «Волги». Здесь в 2014 году и завершил свою игровую карьеру футболист Андрей Каряка, параллельно окончив Высшую школу тренеров, получив лицензию категории «А».

С начала 2015 года он работает на должности ассистента главного тренера Гаджи Гаджиева в команде «Амкар» (Пермь).

Андрей – человек давно женатый. Руслана, жена Андрея Каряка, бывшая студентка химического факультета Киевского Государственного университета. В Киеве, будучи футболистом «ЦСКА», он с ней и познакомился. Семья воспитывает двух дочерей-школьниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.