PayPal - что это такое и как им пользоваться?

Электронная коммерция в ХХІ веке становится одним из самых перспективных способов расчета между продавцом и покупателем. Свидетельством этого является хотя бы тот факт, что только в России за 2013 год объем рынка электронных денег превысил 2 триллиона рублей. Если сравнивать эту цифру с 2012 годом, то можно убедиться, что рынок электронной коммерции вырос на 23%. По этим цифрам легко понять, что системы электронных расчетов набирают с каждым годом все больше популярности.

paypal что это такое

Рассмотрим одну из самых распространенных систем электронной коммерции во всем мире - PayPal.

Рождение системы

История PayPal берет начало в марте 2000 года, когда ее изобрели (в результате слияния компаний) несколько студентов, один из которых был эмигрантом из Советского Союза (Макс Левчин).
Сразу после создания компания начала обслуживать электронные аукционы, в частности, всемирно известный eBay (за один месяц существования более одного миллиона аукционов eBay предлагали расчет платежной системой PayPal).

В 2002 году гигантская корпорация eBay приобрела PayPal, и с этого момента 50% покупок на аукционе происходят именно через последнюю.

система paypal

На 2012 год 190 стран могли рассчитываться или торговать при помощи PayPal, в арсенале системы - 24 валюты всего мира. Начало 2015 года стало моментом раскола eBay и PayPal, и теперь это две разные корпорации.

Регистрация

Итак, система PayPal. Что это такое и зачем она существует, мы разобрались. Для начала работы в PayPal нужно пройти процесс регистрации. Для старта регистрации в системе PayPal нужно перейти на официальный сайт (он один для всех стран, но для удобства на нем можно выбрать нужный язык), нажать на кнопку "Зарегистрироваться" и в следующем окне выбрать вкладку "Личный счет", затем нажать на кнопку "Продолжить".

что такое paypal и как им пользоваться

После этого браузер перенаправляется на страницу, где следует указать страну проживания, электронную почту, задать пароль для входа в систему (он должен состоять минимум из 8 символов, причем лучше ввести как буквы, так и цифры).

Следующим этапом регистрации является заполнение личной информации (имя, фамилия, дата рождения, национальность, город, улица, почтовый индекс, а также номер телефона). Все данные следует вводить корректно во избежание в дальнейшем проблем, так как счет (или PayPal-кошелек) будет открыт именно по указанным данным, которые потом очень сложно поменять.

Активация аккаунта

Если все поля заполнены корректно, нужно поставить птичку в графе "Пользовательское соглашение", после чего нажать на кнопку "Соглашаюсь, создать аккаунт". Затем следует проверить свою почту и активировать учетную запись, перейдя по ссылке в письме.

Добавление банковской карты

Рассмотрим, как пополнить PayPal. Есть еще один важный вопрос. Он звучит так: "Как перевести деньги на PayPal?" Нужно сначала привязать банковскую карту к системе. Делается это в меню пользователя. Нужно перейти по ссылке "Подключить и подтвердить мою дебетовую или кредитную карту" (справа вверху на сайте). После этого нужно будет ввести все действительные данные карты, а именно: фамилию, имя, тип карты (Visa, Master Card и т. п.), номер, срок годности и так называемый код безопасности (3 цифры, которые находятся на задней стороне карты), после чего нажать на кнопку "Продолжить".

как перевести деньги на paypal

Чтобы процесс привязки карты прошел удачно, и можно было узнать, как оплатить PayPal, требуется, чтобы на карте была сумма, эквивалентная 1,95 доллара США. Эту сумму денег система снимет в автоматическом режиме для проверки того, что карта действительно принадлежит хозяину. Эти деньги не пропадут, а вернутся на счет аккаунта ровно через сутки.

Лимиты на вывод средств

Система PayPal в целях безопасности устанавливает определенные лимиты на вывод денежных средств.

Минимальный лимит для граждан СНГ составляет 50 долларов или эквивалент в другой мировой валюте. Маскимальный вывод средств за день (для жителей РФ) на данный момент - 15 000 рублей, в месяц можно вывести не более 40 000 рублей. Платежная система PayPal в России, отзывы пользователей о которой внушают доверие, взимает минимальную комиссию при выводе средств. Это очень выгодный момент.

как пополнить paypal

Как более подробно узнать о лимитах и о том, как пополнить PayPal? Нужно в своем аккаунте зайти во вкладку "Мой счет".

Как перевести деньги на PayPal

Чтобы перевести деньги в системе (допустим, на другой счет), достаточно зайти в меню и нажать на вкладку "Отправка денег". В появившемся окне нужно будет ввести данные, кому будут отправлены деньги (PayPal-кошелек получателя), сумму и валюту. По умолчанию стоит доллар США, но всегда можно выбрать эквивалент в другой валюте, если в этом есть необходимость.

Если же стоит вопрос о переводе на свою карточку, которая привязана к системе, то тут все еще проще, так как переводить деньги PayPal на свой личный счет предусмотрено системой. Это не может не радовать пользователей. PayPal - что это такое? Как видим, это весьма удобный платежный инструмент.

Для перевода средств в меню нужно выбрать "Мой кошелек" и отметить пункт "Перевести на банковскую карту", указать, на какую карту должно осуществиться зачисление (так как в системе можно зарегистрировать не одну, а сразу несколько карт), вписать сумму и нажать "Перевести". В данном случае оплата происходит практически мгновенно, и если с банком все в порядке (нету проблем с сетью, скажем), то обналичивать деньги с карточки можно уже через 2 минуты.

Виды аккаунтов

Что такое PayPal и как им пользоваться, мы разобрались. Сейчас пришо время рассказать, какие бывают аккаунты в системе.

Глобально аккаунты PayPal можно разделить на 4 типа (вида):

  • персональный;
  • премиум;
  • студенческий;
  • бизнес.

Самый распространенный вид аккаунта - персональный (или личный). Им свободно можно как переводить деньги PayPal, так и принимать валюту. При этом предусмотрены контакты с разного рода плательщиками. Для того чтобы деньги были доставлены по адресу, достаточно только иметь PayPal-кошелек и адрес электронной почты. Этим все и ограничивается. Пользователь не может отправить или получить деньги с любого вида карты, допустимы только переводы внутри системы.

В премиум-аккаунтах добавлены специализированные возможности, которые недоступны другим пользователям. Если вас интересует вопрос о том, как перевести деньги на PayPal с карты, то этот вид личного кабинета поможет на него ответить. Именно в премиум-аккаунте можно свободно выводить деньги на карточки других участников или принимать на свою карточку средства через систему.

как оплатить paypal
Студенческий аккаунт - это нововведение в системе электронных расчетов. С его помощью можно легко ответить на вопрос о том, как перевести деньги на PayPal-счет ребенка, если он учится или проживает за границей. Человеку должно быть не менее 13 лет, для того чтобы можно было без проблем открыть счет. У одного из родителей есть право иметь до 4 таких аккаунтов. Реальный счет при этом не открывается, а происходит система пополнения студенческого счета с родительского.

Бизнес-кабинет позволяет пользователю по максимуму использовать сервис. Можно принимать платежи как предприятие, нет лимита на оборот валюты в день, и, что самое главное, можно принимать деньги на счет из любого другого банка или с электронного кошелька (не PayPal). В рассмотренных выше типах аккаунтов такой возможности, к сожалению, нет.

Верификация пользователя

Для начала определимся с фразой "верификация пользователя PayPal", что это такое, тоже рассмотрим. Объясним слово "верификация" простыми словами. Оно означает подтверждение (в дословном переводе), а в нашем случае - потверждение правдивости заполненной информации о пользователе, который регистрируется в системе. То есть система требует определенных действий со стороны пользователя, для того чтобы убедиться, что информация, которую он представил, является на 100% правдивой (например, можно зарегистрироваться как Вася Пупкин, но на самом деле им не быть).

платежная система paypal в россии отзывы

Пока пользователь не верифицирован, платежи можно осуществять, но с определенными ограничениями. Для снятия последних нужно отправить в электронном виде или почтой сканированную копию паспорта (с пропиской) и подтвердить номер мобильного телефона. Эти данные конфиденциальны, можно быть уверенным, что они не попадут в плохие руки через PayPal.

Преимущества верификации:

  • отправка и получение любой суммы денег в любое время суток;
  • доверие к верифицираванному пользователю в разы больше, чем к неподтвержденному;
  • молниеносная отправка платежей с банковского счета без задержек и прочих мелких неприятностей;
  • наличие эксклюзивных услуг (среди них - защита продавца)

Почему PayPal?

Среди всевозможных электронных способов оплаты в сети Интернет PayPal занимает 1-е место. И это неспроста. Ибо система PayPal - что это такое, как не самое безопасное место для хранения личных сбережений? Передовые технологии и двухфакторная аутентификация определяют мошенничество любого рода. Добраться к вашим личным средствам практически нереально, даже если грабитель - хакер со стажем. Аккаунт привязывается к физическому ключу, сгенерированному системой. Этот ключ можно хранить не в сети, а, скажем, на флешке. Без доступа к ключу никто и никогда не сможет похитить какую-либо сумму денег со счета.

Немного о комиссии

Как перевести деньги на PayPal и не потратиться на комиссию? На самом деле никак. Система взимает комиссию, но только с состоявшихся сделок. За открытие счета и его обслуживание платить не надо.

Чтобы вывести средства на чек (реальный, который можно обналичивать в любом банке), нужно отдать системе 1,5 доллара.

Комиссия зависит от страны, в которой (или в которую) будет осуществляться перевод, от того, как переводить деньги PayPal (банковский или электронный перевод), а также от валюты перевода.

Для примера: если выводить деньги с личного аккаунта на свой счет в США, не нужно ничего платить, в то время как в Болгарии нужно будет отдать 2,5 доллара за такой перевод.

Также системой предусмотрена комиссия возврата. Если по каким-либо причинам нужно вернуть средства назад (как перевести деньги на PayPal, описано выше), то за это тоже вычтут определенную суму.

Что касается комиссии внутри системы, то она тоже существует, и зависит от страны и от других факторов. В самой системе нужно будет делиться 0,5-2% от общей суммы сделки или перевода. Опять-таки, определенную цифру назвать нельзя, так как все зависит от множества факторов.

Заключение

Из всего вышесказанного стало понятно, что такое PayPal и как им пользоваться. Выбор в любом случае всегда останется за вами. Система зарекомендовала себя и доказала право на свое существование тем, что ей доверяют миллионы людей по всему миру, - она существует больше 15 лет. Если вопрос стоит в переводах в пределах РФ, то можно найти альтернативу, но если же поступления будут из разных стран, то, безусловно, следует выбирать PayPal.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а как долго осуществляется перевод, например из канады в россию
Копировать ссылку
0
как ввести номера ерии и номера паспорта?
Копировать ссылку
2
ПОЧЕМУ НЕ ПРИВЯЗЫВАЕТЕ КАРТУ МИР?
Копировать ссылку
1
никакой комиссии, вывожу часто, правда небольшие суммы
Копировать ссылку
0
Всем привет!
Система сама по себе нормальная, однако есть определенные, достаточно жесткие правила, которые не меняются годами.
Хотел бы предостеречь всех от званков в PayPal. Если существует реальная проблема, то сотрудники службы поддержки никак не могут посодействовать, гораздо более действенно связываться с ними по электроннй почте. По телефону мало того, что ничего не добьетесь, так еще если будете сильно настаивать, могут специально затянуть рассмотрение. Так что настоятельно не советую зв
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.