Елена Веснина — российская теннисистка

Елена Веснина — заслуженный мастер спорта, российская теннисистка. В списке её достижений победы в двух турнирах Большого шлема в 2013 и 2014 годах, победы в 14 турнирах WTA и Кубок Федерации 2007 и 2008 года. Является восьмикратной финалисткой турниров Большого шлема, из них трижды в миксе и пять раз в парном разряде.

Елена Веснина

Ранние годы

Елена Веснина родилась в 1986 году в украинском городе Львове. Уже в 6 лет начала играть в теннис, когда родители записали дочку в секцию Юрия Юдкина в Сочи. Он стал её первым тренером и воспитал в маленькой Елене интерес к спорту. Неудивительно, что к 18 годам у нее было уже много наград. Будущая спортсменка выиграла несколько детских турниров в различных возрастных группах и чтобы заняться теннисом профессионально, решила продолжить карьеру спортсменки.

Родители полностью поддержали решение ребенка и даже настаивали на том, чтобы свою жизнь Елена связала со спортом. Школа в Сочи стала первым шагом и открыла двери к соревнованиям на более высоком уровне. Елена до сих пор благодарна маме Ирине Весниной и папе Сергею Веснину за такую возможность. Родители также повлияли на младшего брата спортсменки, Дмитрия, который работает тренером по теннису в Сочи.

Елена Веснина фото

Начало карьеры

На первое большое соревнование Елена Веснина попала еще в 16 лет. Ей пришлось играть против Душевиной за Кубок Н. Озерова. Турнир является традиционным состязанием в Сочи и заявлен как один из самых престижных. Тогда неизвестная девочка смогла выиграть сложный матч и получить WC от Международной Федерации Тенниса (с англ. ITF). Эта победа придала ей уверенности и веры в то, что это только начало. Так и получилось: на данный момент у Елены 6 титулов ITF в парном разряде и 2 в одиночном.

Впервые приняла участие в Международном турнире WTA в Москве в 2003 году. Елена играла против чешской теннисистки Микаэлы Пастиковой, и последняя оказалась сильнее: победы русской спортсменке не досталось.

Однако уже в 2005 году Елена Веснина в паре с Анастасией Родионовой смогли завоевать титул WTA в Канадском городе Квебек, а двумя годами позже одержать победу на турнире в Хобарте в паре с Еленой Лиховцевой. Стоит отметить, что в начале карьеры Елена испытывала финансовые проблемы и с трудом могла позволить себе ездить на турниры. Однако серия побед на соревнованиях с призовыми фондами в миллионы долларов избавила теннисистку от подобных забот.

теннисистка Елена Веснина

Спортивные достижения

В 2006 году спортсменка приняла участие в Открытом Чемпионате Австралии по теннису, который является одним из турниров Большого Шлема. Теннисистка Елена Веснина смогла пройти 3 круга, но в четвертом отдала победу Надежде Петровой. Однако в целом дебют оказался очень удачным.

Одним из самых значимых событий в жизни теннисистки является Кубок Федерации, который Елена завоевала в 2007 году. Это самые крупные соревнования, проводимые в женском теннисе, в которых Россия выигрывала всего 4 раза.

Следующий титул завоевала в паре с Динарой Сафиной в 2008 году на турнире в Индиан-Уэллсе. Через год приняла участие в турнире WTA в Окланде. По словам Елены, она очень нервничала перед соревнованиями, так как это был её первый финал и она уже встречала свою соперницу, российскую теннисистку Елену Дмитриевну, ранее на корте. Елена Веснина признала ее отличным игроком и не смогла одержать победу. В Чемпионате Австралии ей удача тоже не улыбнулась, и Елена не прошла дальше первого круга. Однако позднее смогла заслужить звание 39 ракетки мира, а в этот список входят только самые сильные теннисистки.

Личная жизнь

Елена Веснина, личная жизнь которой тщательно скрывается, очень редко рассказывает о каких-либо событиях, не связанных со спортом. Однако некоторые факты все-таки известны.

Елена Веснина личная жизнь

В конце ноября 2015 года российская теннисистка вышла замуж. СМИ узнали о свадьбе уже после, благодаря соцсетям и сообщениям, которые оставили там гости. Свадьба проводилась втайне и без участия журналистов, даже фамилию супруга не называли. Известно, что его зовут Павел. Елена, как и многие российские спортсменки, до последнего держала все в тайне, в отличие от многих западных звезд. Возможно, она не хотела спугнуть свое счастье.

Некоторые моменты из жизни поклонники чаще всего узнают из социальных сетей. Елена Веснина, фото которой редко появляются в СМИ, довольно активно обновляет свою страницу в "Инстаграмме", "Твиттере" и "Фейсбуке", часто добавляет снимки и делится новостями. Возможно, скоро там появится и фотография мужа спортсменки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.