Крем "Декспантенол": отзывы, инструкция

Крем «Декспантенол» обычно используют для лечения небольших язв и ран. Выпускается данный препарат также в виде мази и аэрозоля. Свойства лекарственного средства от формы не зависят. Препарат эффективен как в виде крема, так и в виде аэрозоля. Отзывы о данном медикаменте положительные. Ведь лекарственное средство крайне редко вызывает побочные эффекты.

декспантенол отзывы

При каких поражениях назначают этот препарат?

«Декспантенол», крем, отзывы о котором указывают на его эффективность, можно использовать при различных повреждениях кожных покровов. Чаще всего препарат назначают:

  1. Для защиты и обработки сухих участков кожи, в качестве основного источника декспантенола и нейтральных жиров.
  2. Для терапии и профилактики воспаления и трещин сосков молочных желез у кормящих матерей.
  3. Для лечения пеленочного дерматита у детей. А также для скорейшего заживления у них незначительного раздражения после солнечных ванн, рентгеновского и ультрафиолетового облучения, мелких царапин. Для профилактики и лечения опрелостей.
  4. Для устранения неблагоприятных воздействий на кожу окружающей среды.
  5. Для терапии воспалений: трофических язв, расположенных на нижних конечностях, фурункулах, дерматитах. Препарат прекрасно ухаживает за кожей вокруг колостом, гастростом и трахеостом.
  6. При нарушениях целостности кожи, которые были вызваны хирургическим вмешательством, температурными, химическими или механическими факторами, например, ожогами любого происхождения, ранами, ссадинами, царапинами, кожными трансплантатами, которые плохо заживают, послеоперационными асептическими ранами.
     мазь декспантенол отзывы

Фармакологические свойства

Итак, как действует крем «Декспантенол»? Отзывы показывают, что препарат позволяет значительно улучшить регенерацию любых тканей. Используют его в качестве наружного средства. Основной компонент лекарственного препарата - это производная пантотеновой кислоты. Это вещество представляет собой водорастворимый витамин, относящийся к группе В, который, в свою очередь, является одной из составных частей кофермента А. Как свидетельствуют отзывы специалистов, этот компонент стимулирует регенерацию кожи. Помимо этого декспантенол позволяет нормализовать клеточный метаболизм и повышает прочность волокон коллагена, что положительно сказывается на кожных покровах и способствует скорейшему заживлению ран.

Но это еще не все качества, какими обладает мазь «Декспантенол». Отзывы специалистов говорят о том, что основной компонент препарата обладает оптимальной молекулярной массой, низкой полярностью и гидрофильностью. Благодаря таким свойствам крем легко проникает в глубокие слои тканей. В итоге лекарственное средство оказывает не только слабый противовоспалительный, но и регенерирующий эффект.

При попадании на кожу препарат «Декспантенол» достаточно быстро абсорбируется и превращается в пантотеновую кислоту. В кожных тканях основной компонент крема связывается с некоторыми белками плазмы, например с альбумином или же с бета-глобулином.

декспантенол крем отзывы

Состав препарата

Положительное влияние лекарственного средства "Декспантенол", отзывы о котором полезно изучить перед применением, объясняется его составом. Основным компонентом является декспантенол. Помимо основного компонента в составе крема присутствует очищенная вода, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, изопропилмиристат, вазелиновое масло, холестерин, вазелин.

Побочные действия и противопоказания

Как и любое лекарственное средство, крем «Декспантенол» может вызвать побочные эффекты. Это явление встречается крайне редко. Чем и объясняется популярность данного лекарственного средства. В некоторых случаях может возникнуть аллергическая реакция. Как правило, она всегда слабо выражена.

Среди противопоказаний отмечена лишь индивидуальная непереносимость на какой-либо компонент состава.

декспантенол инструкция по применению отзывы

«Декспантенол»: инструкция по применению

Отзывы о данном препарате показывают, что далеко не все знают, как правильно применять лекарственное средство. Обрабатывать пораженные участки кожи следует до четырех раз в течение суток. При необходимости процедуру можно проводить чаще. Наносить препарат «Декспантенол» следует тонким слоем, постепенно втирая его в кожу.

Если же смазать мазью нужно инфицированный участок кожи, его стоит предварительно обработать одним из антисептиков. Только после этого можно нанести крем «Декспантенол».

Отзывы специалистов говорят о том, что лекарственное средство можно использовать в период беременности и лактации. Делать это следует с крайней осторожностью и только после консультации врача. Если у кормящей матери появились трещины на сосках и они воспалились, то можно использовать это лекарственное средство. Наносить «Декспантенол» необходимо после каждого кормления грудью.

Согласно отзывам, данный препарат можно использовать для лечения опрелостей у грудничков. В этом случае наносить крем нужно после каждой водной процедуры и в процессе смены белья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.