Рязанское военное училище после 9 класса: как поступить?

Рязанское военное училище начиналось как Первые Рязанские курсы командиров Красной Армии, которые открылись в августе 1918-го. Пехотным курсантам командного состава недолго пришлось учить теорию, уже в ноябре этого года они вступили в битву с контрреволюцией. До ноября 1920-го битва эта не прекращалась: сначала в Дагестане - Кавказский фронт, затем курсанты передислоцировались на юг - бить Врангеля.

Долгий путь - кратко

Спокойно существовать Рязанское военное училище так и не смогло. До конца двадцатого года гонялись за бандами атамана Антонова по Рязанщине, по Тамбовщине. Вот откуда появилось крылатое выражение про тамбовского волка. Движение атамана так и называлось: тамбовские волки.

От 1920 до 1937 года учебное заведение пехотинцев многократно переименовывали, и наконец школа превратилась в училище, гордо носящее имя Климента Ворошилова. Но высшего образования в нем пока не давалось. В 1940 году учёбу всю уложили в полугодичный срок, видимо, перед войной не хватало командного состава. В начале войны Рязанское военное училище было ненадолго передислоцировано в город Иваново. Через четыре месяца - в начале февраля 1942-го - курсанты вернулись домой.

Поляки, чехи и румыны

В августе 1943 года Рязанское военное училище начинает готовить комвзводов из числа поляков - для польской армии. К концу сентября было сформировано целое отделение польских офицеров из тысячи курсантов. Срок их подготовки длился три месяца. Выпускники училища - не поляки - настолько хорошо проявляли себя на фронтах Великой Отечественной, что 12 ноября 1943 года Рязанское военное училище получило орден "Красного знамени" и звание Краснознамённого.

В декабре этого же года училище приняло румынский батальон из пятисот человек для обучения. К апрелю 1944-го польское отделение откомандировывается к соседям: в Рязани было и пулемётное военное училище. Одновременно с этим на месте поляков появляется чехословацкое отделение для учёбы командиров сроком на три месяца. А с июля 1944-го Рязанское военное училище возвращается на двухгодичные программы обучения.

Военные парашютисты

С 1946 года обучение курсантов стало трёхгодичным, если они не имели общего среднего образования. И ежегодно всё большее количество выпускников отправлялось в ВДВ. И наконец поступило распоряжение Правительства РФ, согласно которому Рязанское военное воздушно-десантное командное училище имени генерала Маргелова стало самостоятельным учебным заведением, напрямую подчинённым Командованию ВДВ. Много времени прошло, это был уже июнь 2013 года.

РВВДКУ

Искать Рязанское военное воздушно-десантное училище нужно в Рязани, на площади Маргелова, в доме номер один. Индекс предприятия связи - 390031. Прошедшие отбор для допуска к вступительным испытаниям абитуриенты обеспечиваются бесплатными проездом, проживанием и питанием. Родители абитуриентов в учебный центр во время экзаменов не допускаются. Прибыть в училище нужно по железной дороге, выйти на станции "Рыбное", затем ехать в училище автобусом до Кузьминского, далее предстоит паромная переправа.

Располагается РВВДКУ на трёх территориях. Структура училища состоит из учебных и научных подразделений, управления, двух батальонов курсантов. Подразделения такого плана - учебные батальоны ВДВ, батальоны спецназа, батальоны среднего профобразования, специальный факультет для подготовки иностранных военных, факультеты СПО и факультет ДПО. Подразделения учебно-научные имеют восемнадцать кафедр и четыре научно-исследовательские лаборатории.

Рязанское военное десантное училище готовит курсантов с помощью программ дополнительного, среднего и высшего профессионального образования для Воздушно-десантных и Сухопутных войск, всех родов и видов войск МО РФ по государственной аккредитации и лицензии.

Специальности

Согласно государственному кадровому заказу относительно подготовки специалистов ВПО с дипломами, имеется ряд следующих военных специальностей: "Применение подразделения ВДВ", "Применение подразделения войсковой разведки", "Применение подразделения горных ВДВ", "Применение подразделения десантного обеспечения", "Применение подразделения морской пехоты", "Применение специального подразделения". На первом курсе, плюс к тому, обучается взвод девушек.

Для получения всех этих специальностей требуется пройти пятилетнее обучение. Эти специалисты могут применить свои знания и умения на первичных офицерских должностях в ВМФ, ВДВ, а также влиться в десантно-штурмовые бригады окружного подчинения, могут потребоваться на службе в ГРУ, ФСО, ФСБ и во многих других местах, подчинённых федеральным органам исполнительной власти.

Иностранцы и внебюджетники

Рязанское высшее военное училище готовит не только курсантов для ВС РФ, но и иностранных военнослужащих. Для этого существует специальный факультет, где обучаются офицеры и курсанты из восемнадцати стран мира. Здесь направлений только три:

  • управление персоналом с военной специальностью "Подразделения ВДВ";
  • автомобили и автомобильное хозяйство с военной специальностью "Автомобильное подразделение и эксплуатация техники";
  • специальности Командно-тактических курсов ВДВ.

Училище имеет резерв относительно подготовки зарубежных специалистов по смежным специальностям. Выпускники-иностранцы настолько хорошо зарекомендовали себя в своих национальных армиях, что обеспечили увеличение числа стран, с которыми сотрудничает Рязанское военное училище.

Также в структуре этого учебного заведения существует внебюджетный факультет, где проходят обучение по программам высшего профобразования:

  • "Управление персоналом";
  • "Радиовещание, радиосвязь, телевидение";
  • "Перевод и переводоведение", где готовят лингвистов и переводчиков для разведки;
  • "Автомобили и автохозяйство".

Здесь для этих специальностей есть очная и заочная формы обучения. Кроме того, автомобильная школа при училище готовит водителей по категории "В".

Сержанты и старшины

В Рязанское военное училище после 9 класса поступить нельзя, несмотря на то что существует факультет Среднего профобразования и Центр подготовки сержантов. Любому абитуриенту нужно иметь полное среднее или среднее специальное образование и быть не менее шестнадцати лет от роду. Конкурс при поступлении в это училище стабильно высокий, последние пять лет он составлял не менее семи человек на место.

На факультете старшин/сержантов четыре специальности и семнадцать специализаций. Учиться предстоит два года и десять месяцев. Кроме возраста и образования выпускнику девятого класса в силу возраста явно не хватит чисто физической подготовки, которая так нужна курсанту. Здоровье тоже необходимо иметь отменное. Поступить в Рязанское военное училище после 9 класса невозможно. Нужно окончить 11 классов или же поступать в училище не военного формата.

Преподаватели

Отлично подготовленные кадры, которые выпускает Рязанское военное училище, обеспечивают высококвалифицированные преподаватели и профессура. Здесь работает шесть научных школ и двадцать восемь докторов наук. Помимо богатого служебного преподаватели училища имеют и боевой опыт: 159 офицеров из них участвовали в боевых действиях в Афганистане, Закавказье, на Северном Кавказе, в Грузии. Учёных среди преподавателей - 60 процентов, 10 процентов - докторов наук.

Научно-педагогические кадры подготавливаются соискательством учёных степеней доктора или кандидата наук, есть также целевая адъюнктура по двум специальностям. В училище функционирует Совет, где защищаются докторские и кандидатские диссертации. За последние десять лет уже защищено 55 диссертаций.

Правила для абитуриентов

Самый частый вопрос, волнующий абитуриентов, которые интересуются таким учебным заведением, как Рязанское военное училище: "Как поступить?" Кандидатами на зачисление в РВВДКУ могут быть граждане РФ мужского пола, получившие полное среднее общее или среднее специальное/профессиональное образование. Категории граждан, которые могут рассчитывать на допуск к вступительным испытаниям:

  • граждане, не проходившие военную службу, в возрасте на момент поступления от 16 до 22 лет;
  • граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие по призыву военную службу, - до 24 лет;
  • военнослужащие, проходящие военную службу, кроме офицеров по контракту по истечении не менее половины срока службы, - до 24 лет.

Не проходят отбор для вступительных испытаний граждане, находившиеся или в данный момент находящиеся под судом и следствием; лица с неснятой или непогашенной судимостью, а также отбывающие наказание.

Документы

Находящимся на военной службе и пожелавшим поступить в РВВДКУ нужно до первого апреля подать рапорт командиру воинской части, где указать имя, отчество, фамилию, воинское звание, занимаемую должность, полную дату рождения, образование, полное наименование военного училища и выбранную специальность для обучения.

К этому рапорту прилагаются копии документов - свидетельства о рождении, аттестата, диплома, удостоверения об образовании, паспорта. Также необходимы три заверенные фотографии 4,5 х 6 сантиметров, характеристика, автобиография, служебная и медицинская карты, профкарта психологического отбора. Если есть документы, которые могут подтвердить преимущественное или внеконкурсное право зачисления в РВВДКУ, их нужно тоже приложить к рапорту. Военнослужащим-контрактникам, кроме того, требуется представить личное дело.

Подготовка к экзаменам

Далее всё пойдёт своим чередом без участия абитуриента. Документы утверждаются командованием и высылаются в училище до 15 мая. Затем прошедшие отбор для поступления военнослужащие ВДВ к 10 мая, а из других войск - к 1 июня командируются в училище на профессиональный отбор, где начинаются подготовительные к экзаменам учебные сборы.

Абитуриенты, уже прошедшие по конкурсу и не проходившие службу в армии, подают заявления по месту жительства в районный военный комиссариат до 20 апреля. И в этом заявлении также указываются имя, отчество и фамилия, дата рождения, адрес прописки, название училища и выбранная специальность.

Прилагаются к заявлению копии паспорта и свидетельства о рождении, автобиография, характеристика с места работы/учёбы, копии документов об образовании - учащимся нужна справка о текущей успеваемости, а студентам вузов - академическая справка (или копии), 3 фотографии 4,5 х 6 см и, если есть, документы о преимущественном или внеконкурсном праве зачисления в училище. Далее районные военные комиссары эти документы направляют в училище вместе с картами медосвидетельствования и профессионального психологического отбора.

Выпускникам-суворовцам нужно за год до окончания Суворовского училища до 15 мая подать начальнику заявление также с указанием имени, отчества и фамилии, даты рождения, названия учебного заведения и выбранной специальности.

Паспорт гражданина РФ, военный билет и подлинники документов об образовании нужно принести в приёмную комиссию лично. Поступивший в военное училище ВДВ курсант на всю оставшуюся жизнь становится одним из многочисленного десантного братства. Недаром в ВДВ говорят, что бывших десантников не бывает.

Расформированное училище

Абитуриенты часто путаются в информации, поскольку военное училище в Рязани было не одно. Рязанское высшее военное командное училище связи (РВВКУС) создано во время Великой Отечественной - в июле 1941 года, и не в Рязани, а в Горьком (Горьковская военная школа радиоспециалистов). Далее училище прошло славный, честный и доблестный путь, в 1944-м было награждено Красным Знаменем. В 1960-м всё ещё Горьковское, а не Рязанское военное училище связи передислоцировалось в Рязань, где и было переименовано. Было ещё одно переименование с добавлением определений "командное" и "высшее" в связи с присвоением училищу имени маршала СССР М. В. Захарова. С 1994 года программа обучения составляет пять лет. В 1998-м училище стало филиалом Военного университета связи. Затем на базе филиала открывается самостоятельное Рязанское высшее военное училище связи - военный институт - имени маршала СССР Захарова. Под этим именем оно существовало около десяти лет. И наступил очень обидный год для города: в 2009-м это прекрасное учреждение было расформировано. Перестало существовать Рязанское Высшее Военное Командное Училище Связи.

Рязанское училище ВДВ осталось одно. Естественно, в расформированном учреждении не ведётся набор, поступить туда невозможно. Это большая потеря для тех, кто хотел посвятить себя профессии военного связиста. Однако связь изучается очень подробно и в училище десанта, можно попытаться поступить туда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скажите пожалуйста номер приёмной камисии
Копировать ссылку
моего сына посылают на 5 месяцев на обучение???? в школу вдв хотя служит во владикавказе артилеристом ......почему???
Копировать ссылку
0
девушки могут поступать после 9?
Копировать ссылку
0
Эм, то есть я не могу туда поступить сразу после 9 класса, так как мне нужно будет среднее специальное/профессиональное?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.