Хопкинс Бернард. Биография, интересные факты из жизни известного боксёра

Хопкинс Бернард родился 15 января 1965 года в городе Филадельфия, США. За свою жизнь этот известный боксёр достиг головокружительного успеха в карьере и построил крепкие отношения. О том, как Бернард шёл к своим победам и как переживал падения, вы узнаете из нашей статьи.

хопкинс бернард

Детство и юношество

Как известно, Хопкинс Бернар родился в неблагополучной семье, поэтому должного воспитания мальчик так и не получил. Своё детство будущий боксёр провёл на улице, посвящая всё свободное время дракам со сверстниками. Отсутствие воспитания, свобода действий, плохое влияние – всё это значительно сказывалось на становлении личности Бернарда. В одной из уличных драк Хопкинс получил ножевое ранение. И это всего в 13 лет.

Тюрьма

Как известно, Хопкинс приобрёл большинство своих навыков, участвуя во всевозможных уличных драках. Школьные преподаватели парня утверждали, что Бернард вряд ли доживёт до своего 18-летия.

В 17 лет молодой человек предстаёт перед судом. Перед ним открывается ужасная перспектива – сесть за решётку на 18 лет. Как говорил сам боксёр Бернард Хопкинс: «Я жалею обо всём, что совершил за свою жизнь, жалею, что избрал такой путь. Признаюсь, что никогда не воровал у детей, женщин и стариков. Так уж получилось, что за все поступки приходится отвечать».

боксёр бернард хопкинс

В Грейфордской колонии Пенсильвании Бернард просидел 5 лет. Власти посчитали, что за это время парень вполне исправился. Как говорил сам боксёр: «После стольких лет тюрьмы я плюнуть на тротуар боюсь».

Следует отметить, что после выхода из тюрьмы Бернард Хопкинс принял ислам.

Первый провал

Первые шаги к боксёрской карьере Бернард Хопкинс начинал делать уже в 1988 году. Бой, в котором он участвовал, был проигран. Поединок проходил в Нью-Джерси и длился 4 раунда. Проигрыш никак не повлиял на дальнейшее стремление боксёра, а, напротив, подтолкнул его двигаться дальше с новыми силами.

Победы и первые достижения

После первого поражения Бернард Хопкинс, цитаты которого прочли миллионы, принимает решение нанять себе тренера. Выбор падает не на кого-нибудь, а на самого Инглиша Фишера (Боуи). Под его руководством Хопкинс одержал победу 22 раза, причём 16 из боёв он окончил нокаутом.

Чемпионский титул

Через некоторое время Хопкинс Бернард встречается с Роем Джонсом. Бой проходит за титул IBF. Бернард надеется, что именно этот день станет для него судьбоносным. Но не случилось – боксёр проиграл по очкам. Несмотря на поражение, многие признали Хопкинса настоящей звездой бокса в среднем весе.

бернард хопкинс биография

Спустя год у боксёра снова появляется шанс воплотить свою мечту в жизнь. 29 апреля 1995 года он встречается с Сегундо Меркадо, занимающим второе место в рейтинге. Поединок проходит в городе Мэриленде. Наконец Бернард Хопкинс, биография которого насыщена интересными фактами, добивается своей цели. Он чемпион IBF. Последующие бои за подтверждение титула заканчивались нокаутами соперников. В числе побеждённых был и Джон Джексон, который не смог противостоять сопернику уже в 7-м раунде поединка.

Победы, победы, победы…

Далее судьба Хопкинсу улыбалась постоянно. В 1997 году Бернард одержал победу над Гленкоффом Джонсоном, а затем - над Андрю Каунсилом.

В 1998 году боксёр встретился с Робертом Алленом. Бой закончился травмой Хопкинса. Он упал через канат и повредил лодыжку. К счастью, Бернард быстро пришёл в себя и в реванше с лёгкостью победил соперника, отправив его в нокаут уже в 6-м раунде.

бернард хопкинс цитаты

Мировой признание

Несмотря на то что Хопкинс проводил все бои, одерживая только победы, мирового признания он так и не добился. В 2001 году он подписывает контракт с Доном Кингом и в этом же году попадает в его бриллиантовую коллекцию средневесовых чемпионов.

В 2001-м он снова одерживает победу, на этот раз над Марвином Хаглером. Теперь Хопкинс - рекордсмен по числу успешных защит чемпионского титула.

Далее его ожидает бой с Тринидадом, боксёром из Пуэрто-Рико. Следует отметить, что Хопкинс всегда отличался своими необдуманными поступками. Так и в данном случае. Боксёр за день до боя бросил флаг Пуэрто-Рико на пол и встал на него ногами. Весь мир ждал от Бернарда извинений, но их так и не последовало. Мало того, на глазах у десятка тысяч пуэрториканцев Хопкинс снова кинул флаг и вытер об него ботинки. Тогда он еле унёс ноги от разъярённой толпы.

Бой с Тринидадом

Поединок ожидался кровавым. Хопкинс всё больше и больше провоцировал соперника. 15 сентября 2001 года состоялся долгожданный бой. Первый раз в жизни пуэрториканского боксёра так побили. Его отцу даже пришлось приостанавливать бой из-за множественных травм на лице сына.

В этом же году Хопкинса признали лучшим боксёром 2001 года.

бернард хопкинс принял ислам

Дальнейшее развитие карьеры

В 2004 году Хопкинс Бернард встретился с Оскаром Де Ла Хойей и победил его. Теперь он обладатель чемпионских титулов 4 организаций. Как говорит сам боксёр: "Моя жизнь наконец приобрела новую окраску. Теперь я инновация в боксе. Я гуру и бог бокса. Никто и никогда не сможет одержать надо мной победу".

Общественная деятельность

Хопкинс всегда уделял много внимания детям из неблагополучных семей. Он проводил с ними так много времени, что это могло помешать развитию его карьеры. Хопкинс пытался оказать на мальчишек положительное влияние и продемонстрировать собственный пример из жизни. И по сей день боксёр старается уделять им максимум внимания.

Личная жизнь

После того как Хопкинс Бернард вышел из тюрьмы, ему посчастливилось встретить хорошую девушку. И по сей день пара вместе. Боксёр всегда говорит во всеуслышание, что этого его любимая женщина, которой он благодарен за все.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.