Лучшие производители российских часов

Любители швейцарского качества не понаслышке знают о ценах на импортные часы и аксессуары из-за границы. Но даже среди них сегодня можно встретить людей, отдающих предпочтение отечественному изготовителю. И хотя времена СССР давно уже канули в Лету, многие производители российских часов и в настоящее время не утратили былой славы. Так кто они такие - изготовители наручных часов в России? Предлагаем вам ознакомиться с самыми лучшими «звездами» среди отечественных компаний.

производители российских часов

Пару слов об истории российского производства часов

Не так давно отечественный часопром мог похвастаться признанием всего мира. В то время советские аксессуары были популярны не только в пределах СССР, но и далеко за его границами. О российских часах в тот период говорили как о красивых, надежных и точных аксессуарах, многие из которых прекрасно сохранились и до нашего времени. После распада Союза отечественные производители не просто снизили объемы выпуска своей продукции, но и, испытывая определенные финансовые трудности, вынуждены были закрыться.

Несмотря на это многие наручные часы российских производителей вошли в историю как самые первые аксессуары, выдержавшие полет в космос. Так, «Штурманские» часы отчетливо красовались на запястье первого советского космонавта, Юрия Гагарина, в 1961 году. Несколькими годами позднее аксессуар под известным названием «Стрела» с легкостью «скрасил одиночество» другого космонавта – Алексея Леонова.

наручные часы российских производителей

Часы отечественного производства: наши дни

Сегодня же производство российских часов не имеет первоначальных масштабов, но по-прежнему способно конкурировать с известными иностранными брендами и моделями аксессуаров. На данный момент известны следующие производители российских часов:

  • «Восток».
  • «Полет».
  • «Ракета».
  • «Чайка».
  • «Молния» и другие.

О том, какие это производители российских часов, мы и расскажем далее.

«Восток» - дело тонкое

Одним из самых известных изготовителей отечественных наручных часов является градообразующее предприятие «Восток», расположенное в Татарстане, Чистополе. Оно было основано в 1941 году и ровно через год приступило к серийному производству наручных часов военного назначения. Изначально создание завода имело одну цель - снабжать солдат на фронте такими аксессуарами.

женские часы российских производителей

Однако ближе к 1943 году руководством предприятия было принято решение наладить выпуск более «мирной» продукции, рассчитанной на обыкновенных, не имеющих отношения к военному делу граждан. В итоге была открыта конвейерная линия по производству мужских аксессуаров под патриотичным названием «Победа» и налажено производство автомобильных часов с циферблатом, светящимся в темноте, - «Волга» и «ЗиМ». Позднее появились легендарные марки «Амфибия» и «Восток». Эти наручные часы российских производителей до сих пор ценятся у коллекционеров и любителей постсоветского времени.

В 2010 году сам завод был объявлен банкротом. Однако производство часовой продукции «Востока» попросту было переброшено на плечи сразу нескольких небольших компаний, работающих с брендом и по сей день.

Первый часовой завод «Полет» в Москве

«Полет» - это предприятие, которое одним из первых стало создавать наручные часы в России. Открылось оно в 1930 году. С того момента усилиями работающего персонала была выпущено масса аксессуаров, среди которых можно назвать и такие:

  • «Москва» и «Маяк».
  • «Штурманские».
  • «Родина».
  • «Спортивные».
  • «Океан» и другие.

«Полет» и «Восток» - это лучшие российские производители часов. Рейтинг их по-прежнему высок. Однако судьба предприятий оставляет желать лучшего. Так, легендарный «Полет» продал часть своих производственных линий представителям Чистопольского часового завода в 2002 году, а затем он лишился прав и на свой основной бренд. Еще в 2006 году его выкупил предприимчивый бизнесмен Сергей Пугачев, а затем не стал продвигать и что-либо с ним делать.

российские производители мужских часов

Кроме того, почти все оборудование было передано в собственность организаций «Мактайм» и «Полет-Хронос». И хотя как такового завода «Полет» сегодня не существует, популярные бренды предприятия продолжают производиться другими дочерними предприятиями, хотя и в весьма ограниченном количестве.

Старейшее предприятие «Ракета»

Особого внимания заслуживают такие производители российских часов, как «Ракета» и «Чайка». Причем первое предприятие было создано еще при Петре I. Оно является действующим и по сей день выпускает знаменитые на весь мир часы «Свет» и «Ракета». В 2009 году завод прошел реорганизацию, во время которой предприятие открыло сразу несколько новых линий, а также пригласило швейцарских специалистов.

золотые часы российский производитель

Ровно через год на предприятии открылась школа для людей, желающих освоить столь ответственную профессию часовщика. А в 2012 году к команде профессионалов на присоединился Жан Клод Кене, специализирующийся на изготовлении баланса-спирали.

Угличский завод «Чайка»

Это предприятие было основано в 1942 году в Угличе. Изначально оно занималось выпуском рубинов и корунда, используемых в наручных часах. Именно эти камни так украшают женские часы российских производителей. За время своего существования завод неоднократно проходил процедуру реструктуризации.

Так, сначала на нем работало только две линии, отвечающие за выпуск часов марки «Звезда». Позднее их количество значительно возросло. Появились аксессуары под логотипом «Чайка», а также «Глория». В настоящий момент производство часов продолжает ювелирный завод «Чайка», выпускающий новые модели аксессуаров в золоте и серебре.

Завод «Молния» в Челябинске

Многие российские производители мужских часов могли только позавидовать скорости и качеству продукции челябинского часового завода «Молния», основанного в 1947 году. С самого своего открытия предприятие специализировалось на выпуске механических марок аксессуаров для женщин и мужчин. В настоящее время площадь, занимаемая заводом, несколько сократилась. Однако это не повлияло на качество создаваемых товаров. В настоящий момент завод изготавливает таксометры и следующие виды часов:

  • карманные;
  • наручные;
  • авиационные;
  • настольные.

настенные часы российских производителей

Самые популярные наручные часы для мужчин

Составляя рейтинг самых популярных мужских часов, на первое место, пожалуй, можно поместить торговую марку «Слава», выпускаемую торговым домом с одноименным названием. Она была запущена в производство в начале 1924 года, получила массу золотых медалей и наград, а также с успехом экспортировалась в Англию, Францию и Канаду.

На вторую ступеньку следует перенести официальный аксессуар службы безопасности России – «Спецназ», созданный компанией «Верный ход». На третье место – современную марку с уникальным корпусом и строением – «Ника», выпущенную одноименной московской компанией. Это серебряные и золотые часы. Российский производитель хорошо поработал, создав столь оригинальный и стильный аксессуар.

Четвертую строчку занимают авторские мужские часики от «Мактайм», созданные по эксклюзивному дизайну и выпускаемые ограниченным тиражом. На пятой строчке рейтинга оказались сразу три торговые марки: «Русское время», «Полет-Хронос» и «Пилот-Тайм».

Это высококачественные аксессуары в классическом и спортивном стилях. На шестом месте можно оставить ювелирные часы «Полет-Элита», представленные в серебре и золоте, солидные «Петрофф» и «Романофф», принадлежащие к изделиям бизнес-класса.

российские производители часов рейтинг

Какими бывают самые лучшие женские часы?

Среди женских наручных часов несомненным лидером являются представители бренда «Полет». И это понятно, ведь большинство моделей имеют классический дизайн, наделены оригинальным механизмом и прочным корпусом, сделаны из благородных металлов. Более «приземленной» и не такой дорогой считается марка «Буран», имеющая в своем составе стекло из сапфира, заводную головку и натуральный камень. На третьем месте в рейтинге лучших женских аксессуаров можно оставить «Мактайм». Такие часы высоко ценятся не только за дизайн, серебряную или золотую «упаковку», но и дорогую инкрустацию из бриллиантов.

На четвертую ступень мы поместили ювелирный шедевр «Шарм» от торгового дома «Полет». На этих часах, как правило, видна россыпь из полудрагоценных камней и легкая позолота ремешка.

Настенные часы российских производителей

Среди известных марок настенных часов российского производства можно выделить следующие:

  • «Звезда».
  • «Салют».
  • «Вега».
  • «Восток» и другие.

Все эти изделия заслуживают особого внимания. Именно они являются ярким подтверждением возможностей и перспектив отечественного часопрома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.