Загадки с ответами про школу и не только. Как привить ребенку хорошее отношение к школе?

Один из лучших способов научить ребенка глубоко и всесторонне мыслить - это загадывать ему загадки. С ответами (про школу, поликлинику, бассейн) можно поступать по-разному - варианты рассмотрены ниже. Родившись в незапамятные времена, детские стихотворные загадки и по сей день продолжают выполнять свою главную роль - демонстрировать детям, как важно уметь размышлять за пределами конкретных областей знаний и суммировать весь свой жизненный опыт, пусть пока и не очень значительный, для решения поставленной перед ними задачи.

Загадки с ответами: про школу и не только

загадки с ответами про школу

Немногие ребята любят ходить в школу. Кому-то там просто скучно, кто-то противится самому факту того, что его заставляют выполнять задания. Факторами негативного отношения к образовательному учреждению могут послужить и стычки со сверстниками, и неприятие учителей, и необходимость забрасывать любимые мультики, компьютерные игры и Интернет ради сидения за партой с нудным учебником. Задушевные разговоры, которые иногда пытаются инициировать обеспокоенные родители, редко приводят к ощутимым результатам. Попробуйте подойти к нерадивому ученику с неожиданной - творческой - стороны и предложить ему загадки про школу - сложные! С ответами ребенка можно не торопить: даже если вам кажется, что он давно позабыл про ваши попытки указать ему "путь истинный", на самом деле школьник почти наверняка будет втайне размышлять над предложенной головоломкой. Таким же образом можно придумать или взять из любых источников загадки про больницу и врачей, про детский сад, про бассейн или кружок, на который ребенок отказывается ходить просто из упрямства.

Разгадка

В книгах и пособиях представлены детские загадки про школу с ответами. Ответы, как правило, следуют прямо за головоломкой; в некоторых случаях они слегка зашифрованы разными шрифтами, чтобы маленький ребенок не сразу понял, где искать разгадку или просто не смог самостоятельно ее прочитать (например, если текст напечатан "вверх ногами"). Можно задействовать собственное воображение и разнообразить решение головоломок: предоставить ребенку на выбор несколько вариантов ответа, создать из слова-разгадки оригинальный ребус или предложить чаду нарисовать или показать, а не озвучить ответ. Потенциальных вариаций - великое множество.

загадки про школу сложные с ответами

Попробуйте использовать следующие загадки с ответами про школу:

С разминки начался урок,

А я все жду футбола.

И каждый день на твой порог

Иду с улыбкой, ...!

(Школа)

Иногда он бывает грозным,

Иногда - нарочно небрежным.

Иногда - даже несерьезным.

Но я должен быть прилежным!

(Учитель)

Кружки и треугольники,

Цифры и квадратики,

Графики и нолики

Под силу ...!

(Математике)

Цель подхода

детские загадки про школу с ответами

Загадки с ответами (про школу, поликлинику, любое нелюбимое место) не только сформируют у ребенка навыки образного и ассоциативного мышления, но и помогут преодолеть свою неприязнь к учреждению. Важно, чтобы в текстах подразумевалась положительная оценка школы и подчеркивалась необходимость образования - разумеется, в достаточно простых образах и в форме маленьких стихотворений, написанных доступным для детей языком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.