Ларри Берд – легендарный баскетболист

Ларри Берд – самый известный игрок баскетбольной команды Celtics, настоящий профессионал. Великолепный бомбардир и защитник, которого болельщики прозвали "смертельный удар" за его грандиозные попадания в кольцо. Он вырос и учился в штате Индиана, прежде чем отправиться в НБА, чтобы присоединиться к "Бостон Селтикс". За 13 сезонов Ларри, благодаря своим проворным навыкам, привел свою команду к победам, был назван ценным игроком НБА трижды.

ларри берд

Список его наград неисчислим: чемпион НБА (1981, 1984, 1986); финалист НБА MVP (1984, 1986); девять раз его команда была признана лучшей (1980-88); НБА Новичок года (1980); один из 50 великих игроков НБА (1996); Олимпийский чемпион (1992). Не всем известно, что Берд - заядлый турист, любит музыку в стиле кантри, обожает автогонки и гольф. Давайте больше узнаем об этом великом человеке!

Ранние года

Ларри Берд родился в середине 50-х годов 20-го века в городе Уэст-Баден-Спрингс (штат Индиана), а вырос в соседнем городе French Lick. В Valley High School он был ведущим игроком школьной баскетбольной команды, став ее главным бомбардиром.

В университете Индианы он играл у легендарного тренера Боба Найта. Под его "опекой" Ларри привел свою команду к чемпионату NCAA против сборной штата Мичиган, во главе которой стоял Эрвин "Мэджик" Джонсон – будущая звезда НБА. Это был первый раз, когда два великих игрока столкнулись друг с другом в бою. Победу одержал Джонсон. Но Берд все равно был удостоен премии "Нейсмит" и считался 5 бомбардиром в списке NCAA, хоть и играл всего три года.

Баскетболист Ларри Берд в НБА

В 1978 году Ларри подписал контракт с "Бостон Селтикс" на рекордные тогда 650000 долларов в год. Однако он сразу же оправдал свою зарплату, набрав в среднем 21,3 очков за игру. Он использовал каждую свободную минуту своего времени, чтобы развивать свои навыки и стать лучшим. Значительный рост (2,1 метра) спортсмена не помешал развить ему хорошую ловкость и скорость. Через два года НБА приняло в команду Роберта Перриша и Кевина Макхейла. Эти три игрока сформируют легендарный фронт, возможно, самый большой в истории НБА. В этом же сезоне они выиграют у "Хьюстон Рокетс" со счетом 61:21. Это была их первая "великая победа".

"Селтикс" и "Лейкерс"

Наряду с Меджиком Джонсоном, который также вошел в НБА в 1979 году, Ларри Берд был ключевой фигурой в возрождении корпорации в 1980-х годах: команды "Селтикс" и "Лейкерс" стали лидировать во всех чемпионатах. За это время Ларри уже прославился благодаря своей последовательности и упорству. Каждый болельщик знал, что он не просто реагирует на движения своих оппонентов, но и предугадывает их последующие действия. Его концентрация и хладнокровие не имели себе равных. Поэтому он зарекомендовал себя как самый незыблемый игрок НБА.

ларри берд рост

Ларри Берд – рост карьеры и достижения

Великолепный баскетболист приводил "Селтикс" в плей-офф НБА 12 сезонов подряд. Со своей командой захватил первенство в 1981, 1984 и 1986 годах. Он трижды был назван самым ценным игроком НБА. А когда легендарный бомбардир вышел на пенсию (в 1992 году), в его копилке было 21791 очков!

Летом 1992 года США направили профессиональных спортсменов готовиться к Олимпийским играм. Ларри Берд, Мэджик Джонсон, Майкл Джордан и другие звезды НБА формируют американскую баскетбольную команду, которая впоследствии станет известной как Dream Team. Они легко выигрывают золотую Олимпийскую медаль для Соединенных Штатов. А через несколько недель о своем уходе из профессионального баскетбола объявил Ларри Берд. Команда и его товарищи потеряли своего наставника. Главными причинами прерывания карьеры были многочисленные травмы спортсмена - он долго боролся с изнурительными болевыми ощущениями в спине.

После выхода на пенсию

Через год после этого события Ларри начинает новую страницу в своей жизни – он работает фронт-офисным специальным помощником для "Селтикс". Эту должность он занимал в течение 5 лет. В 1997 году он становится главным тренером "Индиана Пэйсерс". Так он снова вернулся на свою любимую родину. Не имея никакого опыта в области стратегического управления и командования, он привел свою команду к победе в сезоне 1997-98 и был признан НБА лучшим тренером года. В 2000 году он ушел с этого поста, но в 2003 году вернулся к организации в качестве президента Basketball Operations. В конце сезона 2011-12 он был назван НБА лучшим исполнителем года. После этого события он решил спокойно заниматься своими другими любимыми делами - путешествовать, слушать музыку кантри и посещать автогонки.

баскетболист ларри берд

Важно отметить, что имя Ларри Берд было включено в список 50 лучших спортсменов 20-го века в Basketball Hall в 1998 году.

Ларри сегодня

В последние годы знаменитый баскетболист ездит со своей женой в French Lick, посещает штаты Indiana и Naples, Florida. Спортивной легенде принадлежат два крупных предприятия, гостиница и ресторан в Terre Haute, автосалон в Martinsville. Он также успешно рекламирует свою продукцию совместно с компанией Heinz Corporation.

ларри берд команда

Таким образом, можно сделать вывод: Ларри Берд – это настоящая суперзвезда "Селтикс", профессиональный баскетболист и знаменитый чемпион. Этот человек был настолько уверен в себе и трудолюбив, что многие соперники его просто боялись. "Гениальный Ларри" был и остается кумиром миллионов болельщиков. Он заслуженно был признан лучшим спортсменом ХХ века. И не зря его имя стало легендой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.