ОТП - это не просто любовь

По многим вымышленным вселенным из фильмов или книг (включая киноэпопеи "Гарри Поттер", "Звездные войны", "Властелин Колец", миры бесчисленных телесериалов) создаются целые энциклопедии. Но справочная информация не всегда интересна, и творчески настроенные поклонники с усердием взялись покорять вершины нового жанра - художественной литературы, основанной на мирах и вселенных других авторов. Фанфикшн как жанр стал совершенно самостоятельным, обрел уникальные черты и начал развиваться по собственным законам. Более того, любительские рассказы и романы окружены незаурядной терминологией. Так, к примеру, что такое ОТП? Это аббревиатура, которую следует рассмотреть подробнее.

Однажды и навсегда

отп аниме

Хотя сокращение переводится с английского дословно как "единственный истинный пейринг (пара)" (One True Pairing), оно характеризует не столько литературное или иное художественное творчество, сколько настрой и точку зрения поклонника. Бывает так, что в мире писателя любовная линия достаточно логична и непротиворечива. Примеров множество: мистер Рочестер и Джейн Эйр, Эддард Старк и Кейтлин Талли, Вольха Редная и вампир Лен. Такие ОТП - это классика жанра. Вдохновившись повествованием книги или образностью фильма, поклонники развивают, дополняют или принципиально переворачивают сюжет с ног на голову, сохраняя при этом великое и беззаветное чувство между главными (обычно) персонажами. Но бывает, конечно, и по-другому.

Бесконечность вариантов

Не все довольны тем, что Белла Свон остается с Эдвардом Калленом. Кто-то прочит ей в женихи обаятельного оборотня вместо блистательного вампира, кому-то больше по душе безупречный блондин Карлайл, а кто-то и вовсе настроен решительно и видит в своем воображении Беллу в объятиях Розали. Если фантазия носит настойчивый характер, люди обращают ее в творческий импульс и создают целое произведение - будь то рассказ, роман, стихотворение, видеоролик или рисунок. ОТП - это в первую очередь субъективное восприятие чужих персонажей и природы отношений между ними. Неудивительно, что поклонницы вселенной "Сумерки", отождествляющие себя с главной героиней, стремятся выбрать "себе" в пару субъективно самого привлекательного мужчину из тех, кто так или иначе упомянут в истории.

отп это

Я - легенда

Самый популярный (и, как ни странно, наименее читаемый) жанр в плане ОТП - это фанфикшн с Мэри-Сью. Мэри-Сью - собирательное название проекций личности автора в любимую вселенную. Разумеется, с детства всем хочется стать персонажем волшебной сказки или удивительной истории - и вовсе не заранее заданным главным или второстепенным героем. На каком-то этапе жизни каждый хочет оставаться в вымышленном мире самим собой. Отсюда пошла и повальная мода на романы про "попаданцев" - обычных современных людей, неожиданно оказывающихся внутри книги, фильма или компьютерной игры. То же происходит и с ОТП: аниме, фильмы, сериалы, романы в воображении фанатов дополняются новыми личностями. Автор вписывает в чужой мир либо себя самого (как есть), либо персонажа (Мэри-Сью), очень похожего на себя. Увы, но мало кому интересны такие истории: читателям нужен герой для отождествления, а не для любования - а ведь авторы рассказов про Мэри-Сью ожидают в первую очередь последнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.