В. Титов, «Всем смертям назло»: краткое содержание

Немногим людям выпадает пережить столько страданий и мучений, сколько герою повести «Всем смертям назло». Краткое содержание можно изложить в нескольких словах: человек стал инвалидом, но не сдался и выстроил судьбу заново.

Владислав Андреевич Титов

Это автор повести «Всем смертям назло». Краткое содержание списано с его собственной жизни. Родился этот человек в первой половине прошлого века в маленькой деревушке Липецкой области. Вся его семья занималась крестьянским трудом. Владислав же хотел, как и многие молодые люди в то время, стать лётчиком, но по состоянию здоровья оказался не годен к этой профессии. На распутье судьбы ему попалось на глаза объявление о наборе в горный техникум.

"Всем смертям назло" краткое содержание

В то время профессия шахтёра была достаточно денежной и уважаемой. Владислав стал усердно её осваивать. За профессией он поехал в Ворошиловград – ныне Луганск, там был отличный горный техникум. Молодой человек с успехом его окончил.

Справедливости ради нужно сказать, что стипендия студента горного техникума составляла 340 рублей – совершенно фантастическая по тем временам сумма.

Русский дух

Испытания изначально сильного характера описаны в повести «Всем смертям назло». Краткое содержание содержит упоминание о том, что обучение в горном техникуме включало в себя пробный спуск в шахту. Именно там, в полной тьме под землёй, каждый решал для себя, по силам ли ему стезя шахтёра. Преподаватели не скрывали от студентов, что риск для жизни входит в профессию, и что никто не упрекнёт того, кто уйдёт до окончания курса.

Титов "Всем смертям назло" краткое содержание

Владислав не ушёл. Более того, шахтёры в то время работали полулёжа, а вместо отбойного молотка откалывали уголь лопатой. Встать в полный рост не позволял размер шахтного ствола. К этому нужно добавить тьму, рассеиваемую только светом шахтных фонарей, и принудительную вентиляцию. Работать в таких условиях изо дня в день могли только выносливые физически и сильные духом люди.

Роковая третья смена

С историей целого края связана повесть «Всем смертям назло». Краткое содержание указывает на то, что трагедия одного человека случилась в третью смену, в самые глухие ночные часы. Владислав Титов только что спустился под землю и шёл на смену товарищу в забое.

Услышал шум и увидел происходящее он одновременно. Вагонетка с углём сошла с рельсов и пробила электрический кабель. От короткого замыкания кабель загорелся. Огонь бежит по кабелю, а дальше – мощный трансформатор. Взрыв неизбежен.

А в шахте – две смены, у всех семьи, всех знаешь… Владислав решил отключить трансформатор. Журналисты в этих случаях пишут «любой ценой».

Цена спасённых жизней

Обычные в этих краях случаи описывает Владислав Титов. «Всем смертям назло» (краткое содержание) посвящено негласной цене угля – на каждую тонну приходятся чьи-то унесённые взрывами жизни. Это есть во всех странах. Каждый шахтёр знает, что тепло и уют на земле оплачены подземными смертями. Знают и всё равно спускаются под землю – иначе всё остановится.

Владислав Титов "Всем смертям назло" краткое содержание

Как и Владислав, бросаются на выручку других людей все шахтёры – это составляющая часть профессии. Слабых духом там нет.

Владислав выключил трансформатор, но принял на себя шесть тысяч вольт. Он запомнил свои ощущения: будто паук впился во все части тела с непереносимой болью. То, что загорелся сапог, он уже не смог понять – болело всё.

Его нашли проходчики. Мужчина был в сознании, просил пить, на нём горела обувь, а весь он выглядел как большой кусок чёрного угля.

Подлинное чудо

Выжить после удара током такой силы невозможно. Гибельным для человека считается ток силой более 90 вольт. В момент трагедии Владиславу было всего 20 лет, и он выжил. Как - никто не знает. На нём была ответственность за родителей и любимую женщину, которую к тому моменту он уже встретил. Это событийная канва повести, автор которой - Владислав Титов («Всем смертям назло»). Краткое содержание умалчивает о тех физических страданиях, которые пришлось перенести этому человеку. Для спасения жизни ему пришлось расстаться с обеими руками – и не сразу, не в один день. Врачи пытались спасти руки, но всё закончилось ампутацией.

повесть "Всем смертям назло" краткое содержание

Человек сознавал, что становится глубоким инвалидом, иногда даже просил любимую женщину оставить его, но подруга оказалась ему под стать – стала женой.

За стенами больницы

В момент выписки казалось, что всё самое страшное позади. Так думал Владислав Титов. «Всем смертям назло» (краткое содержание) показывает, что гораздо тяжелее физических страданий оказалась полная невостребованность и ненужность. Да, товарищи по работе помнили его подвиг и чтили как человека, но жизнь – такая разная, бурная, полная новостей и событий – проходила мимо. Чем было заняться человеку, для которого стало проблемой даже обычное для каждого самообслуживание? Одеться, надеть обувь, зажечь сигарету – всё это без рук невозможно сделать. Поиск самого себя – подвиг более значимый, чем преодоление физической боли.

Возможность писать

Повесть «Всем смертям назло» (краткое содержание мы приводим) рассказывает о силе духа простого человека. Жена писателя заметила тот момент, когда он понял свои новые возможности. Титов переворачивал страницы книг губами, а потом стал делать это карандашом. От карандаша оставался след на бумаге. Так человек понял, что может писать. Но это хорошо сказано: писать. От первой точки на бумаге до читаемых фраз его отделял почти год. Он прошёл то, что проходит каждый первоклассник: палочки и крючки, попытки удержать буквы на одной линии, тетрадки в косую линию. Он осваивал письмо карандашом, зажатым в зубах.

Титов В.А. "Всем смертям назло"

Сегодня, в период социальных сетей и бионических протезов, трудно представить всё это. Тем более ценны такие достижения человека. В одиночку, поддерживаемый только женой, человек смог найти новое место в жизни.

Первая публикация

Сегодня многие знают, кто такой Титов Владимир. «Всем смертям назло» - известное произведение. Впервые эта потрясающая книга увидела свет в Липецкой области, там, где Титов родился.

Отзывы о публикации превзошли все ожидания. Домашний телефон не смолкал. Потекли письма. Люди делились своими житейскими ситуациями, просили совета, хотели просто поддержать и как-то помочь.

Владислав решил отправить свою повесть в Москву. Тогдашним редактором журнала «Юность» был Борис Полевой. Именно он принял решение печатать произведение без купюр, и в 1967 году огромная страна узнала историю героического человека.

Сильнее многих здоровых

После всенародного признания письма со всей страны стали привозить на машине – столько их было. Многие рассказывали свои горькие истории, понимая, что этот человек поймёт их лучше других. Писали здоровые и инвалиды. Писали отчаявшиеся матери, сбившиеся с пути мужчины, молодые люди, выбирающие судьбу. Для огромного числа людей книга «Всем смертям назло» была реальным примером того, что отчаиваться нельзя никогда, что всегда есть какой-то выход, и что пользу приносить людям можно даже с такими увечьями.

Титов Владимир "Всем смертям назло"

В повести описаны те, кто помогал Титову оставаться человеком. Это хирург, преданный своей профессии. Жена, в буквальном смысле подставившая плечо в момент отчаяния. Друг, которым стал человек с соседней больничной кровати. Титов честно описывает всё пережитое, и именно правда жизни привлекает людей больше всего.

Нравственный выбор

Сегодня об этой повести вспоминают редко. Владислав написал несколько других книг, но эта (Титов В. А., «Всем смертям назло») остаётся лучшим нравственным памятником.

книга "Всем смертям назло"

В какой-то момент нужно ответить самому себе на вопрос о том, зачем жить. То есть буквально – жить ради материальных благ или ради помощи людям? Разумеется, никто не призывает сделать аскезу смыслом существования. Материальные блага делают жизнь комфортной и дают свободу выбора передвижения, рода занятий. Но материальное изобилие не может заменить ощущения нужности людям. Для Титова жить значило приносить пользу людям.

Текущие события в мире и в нашей стране подтверждают наличие нравственного стержня во многих из нас. Подвиги происходят, и стойкость есть, и «умереть за други своя» – это тоже про нас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.