Спектакль "Аквитанская львица": актеры и отзывы

«Аквитанская львица» — спектакль театра «Ленком», премьеру которого зрители могли увидеть в октябре 2011 года. Он до сих пор пользуется успехом и вызывает бурю противоречивых эмоций.

«Аквитанская львица» отзывы

«Лев зимой»

Именно так называется пьеса Джеймса Голдмена, драматурга из США, на основе которой был поставлен спектакль «Ленкома». В 60-е годы она успешно шла в театрах Бродвея.

Пьеса «Лев зимой» — это драма, посвященная столкновению близких, казалось бы, людей, которые собственные амбиции поставили выше семейных ценностей.

Ее действие происходит в далеком 12 веке в семье английского короля Генриха Второго Плантагенета, точнее, в его замке Шенон, где собралась королевская семья.

Стареющий монарх, решив объявить официального наследника, вызвал в замок взрослых сыновей и даже вернул из заключения свою жену Алиенору Аквитанскую, которую сам же и отправил в ссылку. Алиенора — личность не менее выдающаяся, нежели ее властный и жестокий муж — считалась одной из самых ярких звезд среди известных женщин Средневековья и была большим мастером плетения запутанных интриг.

Глава семьи уверен в своих силах и не боится ни происков врагов, ни козней сатаны, ни божьего гнева. Никого, кроме собственной жены, которой народ дал прозвище Аквитанская львица.

Ситуация осложняется тем, что молодой король Франции Филипп стремится развязать войну. Чтобы ослабить Генриха, он хочет стравить принцев, а также заручиться поддержкой своей сестры Алис. Девушка в возрасте 8 лет была отправлена в Британию в качестве невесты английского дофина. Однако престарелый Генрих, отправивший жену в ссылку, сделал юную принцессу своей любовницей. Эта ситуация совсем не устраивает Алис, которая, однако, не собирается играть по правилам своего сводного брата.

«Аквитанская львица»

Экранизации пьесы Джеймса Голдмена

По мотивам пьесы «Лев зимой» было снято два фильма. В 1968 году английский режиссер Энтони Харви снял историческую драму с Питером О' Тулом и Кэтрин Хепберн в главных ролях. В 1969 году этот фильм получил "Оскар" сразу в нескольких номинациях:

  • за лучшую женскую роль – Кэтрин Хепберн;
  • за лучшую музыку — Джон Бэрри;
  • за лучший сценарий – Джеймс Голдмэн.

В 2003-м пьеса «Лев зимой» была экранизирована режиссером Андреем Кончаловским. Алиенору сыграла Гленн Клоуз, а Генриха II — Патрик Стюарт. Кроме того, эта картина дала возможность зарубежному зрителю познакомиться с игрой Юлии Высоцкой, выступившей в роли французской принцессы.

Таким образом, сюжет пьесы достаточно известный, причем не только любителям театрального искусства, но и рядовому зрителю.

Львица, достойная льва

В репертуаре "Ленкома" есть множество постановок, стилизованных под ту или иную историческую эпоху. К ним относится и спектакль «Аквитанская львица». Он был приурочен к юбилею актрисы Инны Михайловны Чуриковой, видимо поэтому и было изменено название пьесы.

Приглашенный на постановку кинорежиссер Глеб Панфилов несколько сместил акценты, чтобы ярче и полнее показать образ Алиеноры Аквитанской. Таким образом, перед зрителем предстает незаурядная, сильная женщина, самоотверженно защищающая своих детей, но не желающая знать их мыслей. Женщина, и в шестьдесят лет любящая и желающая своего короля настолько, что в ужасе перед этой страстью прикрывает любовь ненавистью.

«Aквитанская львица» Ленком

Генрих по-ленкомовски

Однако яркий образ неистовой Аквитанской львицы не отодвинул на задний план ее супруга. Король в спектакле продолжает оставаться ключевой фигурой – лев и львица достойны друг друга.

Задуманный как бенефисный, спектакль «Аквитанская львица» («Ленком«) таким не воспринимается. Это действительно драма двух выдающихся личностей, любовь-ненависть которых породила детей-монстров. И львята оказались страшнее и опаснее, чем их венценосные родители.

По-иному расставив акценты, Глеб Панфилов не изменил сюжет пьесы, хотя некоторые сцены из нее исчезли, а французский король Филипп стал второстепенным персонажем.

Особенности постановки

В спектакле много спорных моментов, которые стали предметом критики. Так, постановка, стилизованная под Средневековье, тем не менее изобилует новациями, подчас довольно сомнительными. В спектакле «Аквитанская львица» присутствуют и обнаженная натура, и постельные сцены, да и вообще «постельная тема» звучит часто. Но это далеко не всегда оправдано сюжетом.

Живая средневековая музыка, радующая зрителей и органически воспринимающаяся в контексте исторической драмы, время от времени сменяется рэпом с сомнительным текстом и ненормативной лексикой.

спектакль «Аквитанская львица»

В некоторых сценах действие превращается в гротеск, а то и в трэш. Жестикуляция и интонации становятся утрированными, а венценосная чета, обменивающаяся пинками и подзатыльниками, вызывает недоумение.

При этом любой спектакль, как известно, делают актеры, а они в этой постановке талантливы и великолепны.

«Аквитанская львица»: актеры

Инна Чурикова в роли Алиеноры Аквитанской поистине величественна и, как отмечают зрители, напоминает повзрослевшую Жанну д’Арк. Но и Дмитрий Певцов, сыгравший роль Генриха Плантагенета, ни в чем не уступает знаменитой актрисе. Более того, многие критики и журналисты подчеркивают, что он не только прекрасно справился со своей трагической ролью, но и был очень убедителен и заставил зрителя верить в реальность своего героя.

 театр Ленком «Аквитанская львица»

Сыновей Генриха и Алиеноры играют молодые актеры «Ленкома»: сильного и властного Ричарда — Сергей Пиотровский; хитрого, изворотливого и циничного Джеффери — Дмитрий Гизбрехт, а слабого Джона — Игорь Коняхин.

Александра Волкова исполняет в пьесе роль французской принцессы Эллис, а роль короля Филиппа сыграл Антон Сорокин.

«Аквитанская львица»: отзывы

Впечатления от спектакля у зрителя остаются довольно противоречивые. В частности, среди отзывов можно найти как восторженные, так и откровенно негативные. Причем почти всем без исключения зрителям нравится игра Дмитрия Певцова и его сценическое мастерство. О нем восторженно отзываются даже те, кто открыто возмущается «новаторствами» режиссера. Что касается игры Инны Михайловны Чуриковой в спектакле «Аквитанская львица», то зрители и журналисты более сдержанны в своих высказываниях. При этом они отмечают, что актриса, как всегда, на высоте, и супруга Генриха Второго в ее исполнении действительно царственна и необычайно женственна, несмотря на возраст.

«Аквитанская львица» актеры

Оказавшись в Москве, обязательно посетите театр «Ленком». «Аквитанская львица» — это один из сравнительно новых, но популярных спектаклей этого театра. Вы сможете насладиться игрой любимых актеров, а если видели одну или даже обе экранизации, сравнить созданные ими образы с работами звезд мирового кино Гленн Клоуз, Кэтрин Хепберн, Патрика Стюарта и Питера О’Тула.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.