Священник Алексей Уминский: биография, семья, дети, фото

Особая роль священничества сегодня состоит не только в служении на литургии, но и в том, что именно они становятся наставниками людей, вставших на узкий путь веры. Алексей Уминский, о котором пойдёт речь в статье, являет собой образ священника, открытого для общения. Вместе с тем он прекрасно осознаёт всю ту меру ответственности, которая возложена на него самим Господом.

Алексей Уминский: биография и семья

Родился в семье обычного советского инженера и учительницы, людей, далёких от религии, но вместе с тем обладающих такой нравственной глубиной, которая позволила ему в дальнейшем найти верные ориентиры в жизни. И как любой советский человек, он примерил на себя все те статусы, которые были в то время: школьника, пионера, комсомольца. Последний пришёлся по душе, и некоторое время Алексей Уминский достаточно успешно продвигался по этой линии, став председателем комсомольского штаба, и даже был отмечен наградами.

Мама, которая преподавала французский язык, привила сыну любовь к нему, и поэтому выбор профессии казался очевидным: Алексей Уминский поступил в педагогический институт имени Надежды Крупской и успешно окончил факультет романо-германской филологии.

Учёба в вузе стала поворотным моментом в жизни будущего священника – здесь он познакомился с верующими людьми, начал читать Евангелие и встал на путь веры. Крещение принял в 1980 году и уже к окончанию вуза укрепился в христианстве.

Рукоположили отца Алексия в 1990 году, и первым местом его служения стало дьяконство в кладбищенской церкви города Клин в Московской области. Позднее стал настоятелем одного из каширских храмов – Успенского собора, в котором прослужил три года.

алексей уминский

Потом был переведён в Москву. Здесь, кроме служения в храме святого князя Владимира, отец Алексей становится директором православной гимназии, в которой проработал шесть лет. Он и сегодня остаётся верен ей, являясь духовником. С 1994 года Алексей Уминский также исполняет настоятельские обязанности и в другом храме – Святой Троицы, который находится в урочище, именуемом сегодня Хохлами (Хохловка).

Личная жизнь священника

Об этой стороне жизни отца Алексея известно совсем немного. Живёт он со своей семьёй в обычной девятиэтажке, как и большинство современных горожан. Матушка работает врачом и тоже служит людям, как говорит Алексей Уминский (священник). Дети его уже достаточно взрослые: старший сын живёт самостоятельно, а младший – студент. Он учится на историческом факультете и пока делит свой кров с папой и мамой.

Ещё один сын Алексея Уминского – Демиан - трагически погиб в юном возрасте. Об этом также известно очень мало. Демиан был очень талантливым юношей, любил церковь и все, что с ней связано. Мальчик с детства мечтал быть священником. Видимо, поэтому в его послужном списке было и пение на клиросе, и алтарная служба, и даже колокольный звон. Все, за что Дема брался, он всегда делал творчески, с душой.

Путь священничества

К нему Алексей Уминский пришёл удивительным образом. Однажды в 18 лет, оказавшись на службе в Псково-Печерском монастыре, услышал проповедь Иоанна Крестьянкина. Следует заметить, что отец Иоанн всегда очень трепетно относился к этой своей обязанности и готовился очень прилежно. Слова, прозвучавшие на проповеди, вдруг открыли для молодого человека цель его жизни. Она, по словам самого Алексея Уминского, прозвучала так отчётливо в голове и в сердце, что сомнений не оставалось – он должен быть священником. Удивительным образом на признание будущего отца Алексея отреагировал его духовный отец, сказав, что давно ждал от него этого решения.

алексей уминский священник дети

Восхождение на этот непростой путь начиналось непросто, поскольку Алексей Уминский в то время не имел ни соответствующего образования, ни опыта. Однако было огромное желание и благословение.

Первые годы служения Богу

Воспоминания об этом времени для отца Алексия вызывают разные эмоции. Служение по тем временам начиналось далеко от Москвы в городке Кашира, куда отправили только что рукоположённого священника с его молодой женой и маленьким ребёнком. Ситуация в городке была просто ужасающая. Люди били и убивали друг друга, и это стало для некоторых нормой, а молодой жене священника было просто страшно жить.

Но вместе с тем об этом периоде своей жизни отец Алексей вспоминает с благодарностью. Ведь именно эти три года служения стали для него сложным испытанием. Вспоминая себя в те годы, священник благодарен каширским прихожанам, которые научили его главному качеству – любви к людям. Первое, с чего начинается взаимодействие пастыря и прихожан, это понимание и сочувствие, а все остальное приходит потом.

Проповеди

В них священник обращается к самым злободневным темам современности. Нужно заметить, что он не особо жалеет собеседников. Особенно суров к тем, кто ждёт от церкви лишь подарков: здоровья, счастья и всего самого лучшего в этой жизни. Таким строгим и одновременно любящим батюшкой предстаёт Алексей Уминский, священник.

Отзывы о нём демонстрируют то, что он занимает достаточно активную социальную позицию: выступает с проповедями и лекциями для различной публики, отвечает на самые сложные и порой провокационные вопросы.

алексей уминский священник

Одной из обсуждаемых тем является ситуация на Украине. И от церкви ждут, чтобы она заняла одну из сторон. Но это невозможно, ведь с обеих сторон её дети. Поэтому православные обеих стран, занявших непримиримую позицию, молятся и просят Господа о мире.

Писательская деятельность священника

Свои размышления о поиске пути к Богу, духовной жизни, Божественной литургии и многие другие вопросы Алексей Уминский подымает в своих книгах. Здесь он открывает читателю особенности Божественной литургии, делая акцент на таком важном для каждого православного верующего таинства Евхаристии. Рассматривает Литургию как подготовку к причастию, открывая не всегда понятные простым прихожанам моменты богослужения.

алексей уминский священник отзывы

"Основы духовной жизни" - книга, автором которой также является Алексей Уминский. Священник открывает читателю самые важные моменты христианской жизни: понятия свободы и совести, что являет собой молитва и страх Божий, зачем нужна память смертная и борьба со своими страстями.

Кроме книг, Алексей Уминский также является автором множества педагогических статей – здесь стал полезным опыт его работы в гимназии. Также священник входит в состав редколлегии православных журналов и сайтов.

Телевизионные проекты

Здесь отец Алексей реализует себя в несколько ином амплуа. Телепередач с участием священника множество — он принимает участие в дискуссиях, читает лекции и т.д. Однако в роли ведущего он был задействован в трёх проектах. Сначала это была программа, которая называлась «Дела житейские». Позднее на телеэкраны вышел сериал, рассказывающий о жизни святых – «Тесные врата».

В настоящее время отец Алексей ведёт ещё один православный телевизионный проект, который называется «Православная энциклопедия». Программа знакомит телезрителей с основами православной жизни. В передачах известные деятели культуры, историки, писатели и представители духовенства обсуждают темы, имеющие отношение к христианству. Каждая телепередача содержит события Патриаршего служения, сообщения о новостях и событиях православной жизни.

Темы, которые поднимаются в передачах, всегда актуальны и позволяют зрителям найти ответы на многие волнующие их вопросы.

Кто такой современный священник?

Задаваясь этим вопросом, Алексей Уминский ставит и другие: способен ли он ответить на самые острые вопросы нашей жизни, готов ли он к встрече с сомневающимися людьми?

алексей уминский биография

Отвечая на вопросы журналистов о работе в церкви, священник проводит своеобразную грань между тем, что есть работа, а что служение. Алексей Уминский говорит о том, что священство — это не работа. Служение Господу и церкви происходит постоянно и к нему особое отношение. Вот журналистика, преподавание – это работа, а остальное - это служение. И так дано самим Господом.

алексей уминский биография и семья

Алексей Уминский, биография которого насыщена самыми разными событиями, от активной комсомольской юности до пастырского служения, являет собой тот непростой и противоречивый путь, увенчанный благодатью Божьей. Он указывает священнику направление и даёт силы для того, чтобы освящать путь другим людям, ищущим свою дорогу к Господу в страшной тьме и суете мирской жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Священники -те же люди. Многое через что прошли и пришли к Богу. Очень интересно посмотреть передачи с ним
Копировать ссылку
1
Статья весьма тезисная, хотя больше об отце Алексие знать и не обязательно. Понравилось: "Одной из обсуждаемых тем является ситуация на Украине. И от церкви ждут, чтобы она заняла одну из сторон. Но это невозможно, ведь с обеих сторон её дети.". Я так понимаю, это позиция о. Алексея? С радостью обнаружил, что он своей жизнью доказывает то, что проповедует людям!
Копировать ссылку
Эти дети сменили веру. Какие они дети, они дети сатаны
Копировать ссылку
-1
Спаси, Господи!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.