Александр Куприн, "Суламифь": краткое содержание, описание и характеристика

Нужно около двух часов, чтобы прочитать произведение Куприна "Суламифь". Хорошее краткое содержание поможет охватить сюжет за считанные минуты. Иногда из-за нехватки времени нет другого способа ознакомиться с произведением.

Конечно же, лучше самостоятельно прочитать целиком повесть "Суламифь". Краткое содержание поможет лишь узнать завязку, развитие, кульминацию и развязку, но чтобы ощутить красоту изложения, нужно, безусловно, обратиться к оригиналу.

Библейское основание для повести

Куприн решил по-своему перепеть величественную Песнь Песней.

Суламифь: краткое содержание
Но эта библейская книга послужила всего лишь отправной точкой для его художественных изысков, потому что он придумал свое развитие сюжетных линий, добавил некоторых действующих персонажей (царицу Астис), убрал присутствующего в библейском повествовании пастушка, которого на самом деле любила Суламифь, и отношения с которым она поставила выше ухаживаний царя и возможности стать одной из его наложниц. Куприн объединил образ Соломона и его соперника из Песни Песней в единое целое и направил все романтическое влечение девушки только лишь на царя. Но нельзя в данном случае автору засчитывать это как огрех, поскольку "Суламифь", краткое содержание которой приводится ниже, — это художественное произведение, не претендующее на историческую точность или детальный пересказ величайшей Песни Песней. Поэтому надо обязательно разграничивать библейских героев и персонажей повести.

Александр Куприн: "Суламифь"(краткое содержание и структура сюжета)

Первая, вторая и третья главы написаны для того, чтобы представить читателю исторический и социальный фон происходящего, то есть в них описывается богатство, власть и мудрость Соломона. Завязка сюжета — в IV главе, где царь встречает Суламифь. Краткое содержание в двух словах V главы такое: царь, находясь под влиянием влюбленности, делает много могущественных и добрых дел. Главы с VI по IX — это развитие сюжета. Тут Соломон проводит ночь с возлюбленной, вводит ее во дворец и дарит щедрые подарки. В X и XI главах описывается мистерия с участием царицы Астис, после которой она приказывает Елиаву, царскому охраннику, убить свою соперницу, что он и делает в XII главе. Это и является развязкой сюжета повести "Суламифь". Краткое содержание по главам приводится ниже.

Глава I

Царь Соломон достиг пика своей славы.

Суламифь: краткое содержание по главам
По могуществу и богатству ему нет равных. Слава о нем достигла краев земли. Конечно же, краткое содержание произведения "Суламифь" А. Куприна не дает полного впечатления о благосостоянии Соломона, но можно упомянуть, что людям настолько хорошо живется под его правлением, что серебро ценится не выше обычного камня, а золота у царя просто несметное количество: из него даже делают щиты для охранников.

Хорошо развита торговля: в Палестину приезжают купцы из разных стран, а морская флотилия Соломона бороздит просторы Средиземного и Черного морей.

Естественно, что и дворец царя поражает своим великолепием. Не менее величественные и хоромы жены царя, египетской принцессы Астис.

Главы II—III

Соломон купается в женском внимании. У него 700 жен, помимо Астис, 300 наложниц и бесчисленное количество рабынь. Даже царица Савская, мудрейшая среди женщин, не устояла перед его чарами. Он может взять в жены любую девушку, которую пожелает.

Сам Соломон находится в расцвете сил. Хотя ему 45 лет, но он необычайно красив и свеж. У него черные кудрявые волосы, белоснежная кожа и алые губы. Также царь обладает сверхчеловеческими способностями: одним лишь своим прикосновением он исцеляет болезни, понимает язык зверей и птиц. Поэтому все обращаются к нему за мудрым советом. Ко всему прочему он сочинил много притч, которые стали известны всем жителям Востока.

Главы IV—V

Однажды Соломон отправляется к своему винограднику, который находится недалеко от Иерусалима, на горе Ваал-Гамон. Это его любимое место для уединения. Там он размышляет о великих вещах. Как обычно, он просит слуг оставить его одного и садится на скамью.

Вдруг его мысли прерывает мелодичное пение. Он поднимает голову и видит прекрасную юную девушку, работающую на винограднике. Царь поражен ее юной красотой: она стройна, у нее темно-рыжые длинные волосы, смуглая кожа. Он знакомится с ней и узнает, что ее звать Суламифь, она помогает своим братьям ухаживать за царскими виноградниками.

Суламифь: краткое содержание в двух словах

Соломон сразу же пленился молодой смуглянкой, она тоже ответила ему взаимностью. Там, на скамье, Суламифь подарила ему свой первый поцелуй. Соломон скрыл то, кто он есть на самом деле, сказав, что он повар царя, и назначил девушке свидание на следующий день.

Окрыленный новыми чувствами, царь вершит много добрых дел, выносит справедливые судебные решения и с нетерпением ждет день грядущий.

Глава VI

Суламифь продает свои серьги и покупает ароматическое масло, чтобы натереть свое тело. Целую ночь она ждет Соломона. Он приходит и стучит в ее дверь, но когда она осмелилась открыть, то там уже никого нет. Девушка бежит по ночному городу в поисках возлюбленного, а находит его на месте их первой встречи, у виноградников. Там она разделяет ложе с Соломоном, после чего он открывает ей, кем является на самом деле.

Суламифь: хорошее краткое содержание

Главы VII—IX

Суламифь привозят в царский дворец, одевают в тонкие одежды, натирают ее тело лучшими маслами, заплетают жемчуг в волосы.

Краткое содержание произведения (Суламифь) А. Куприна
Семь дней наслаждаются друг другом Соломон и Суламифь. Краткое содержание не может передать всю глубину их бесед и взаимные нежности. Соломон щедро дарит ей свою любовь, она отвечает ему тем же. Лицо царя в эти дни светится от счастья, он дарит своей возлюбленной щедрые подарки.

Главы X—XI

В это время царица Астис отдается оргиям, где проводятся кровавые жертвоприношения богине Изиде. Ее гложет ревность к своей сопернице, и она задумывает убить и ее, и царя. Дело в том, что Соломон охладел к Астис и давно не разделял с ней ложе. Поэтому она подговаривает Елиава, который влюблен в нее, отомстить обоим возлюбленным.

Глава XII

В седьмую ночь Суламифь тревожится и говорит, что чувствует свою близкую смерть, и, к сожалению, не ошибается. Елиав убивает ее мечем, а сам убегает. Соломон казнит убийцу, а царицу Астис высылает из страны, чтобы больше ее не видеть. Царь скорбит о Суламифь, потому что она оказалась первой и единственной любовью его жизни.

Характеристика главных героев

Соломон предстает мудрым, уравновешенным, проницательным человеком. В своих решениях он справедлив, всегда открыт и не скрывает своих чувств. Кроме того, он весьма привлекательный мужчина, способный покорить сердце любой женщины не только внешней красотой, но и своей остротой ума. С другой стороны, обладая холодным разумом, он склонен увлекаться, поддаваться порыву сердца. Автор симпатизирует главному герою, потому что создает его образ без единого изъяна.

Александр Куприн: Суламифь (краткое содержание и)

Астис — явно негативный персонаж. Хотя она красива, но в ней нет и капли чистоты и искренности. Она мстительная, жестокая. У Астис нет каких-то нравственных норм, потому что она участвует в диких оргиях, приносящих увечье людям. Она ненасытна в своей похоти и готова пойти на все, чтобы добиться своего. К примеру, она обещает себя Елиаву, если тот совершит убийство, зная, что царь не оставит того в живых.

Суламифь пленила царя не только своей красотой, хотя именно на этом автор постоянно ставит большой акцент, описывая ее внешность. Она — еще дитя, потому что ей только тринадцать, но она совершает взрослый поступок, когда осмеливается продать серьги — свое единственное богатство. Суламифь готова на многое ради любимого, она всецело и безоговорочно отдается своим чувствам. Но семь дней, проведенных вместе с царем, наделили наивную девушку глубокой проницательностью, потому что она сумела почувствовать приближающуюся опасность. Ее образ единственный, который слегка трансформируется к кульминации сюжета.

Повесть "Суламифь", краткое содержание которой изложено выше,— это ода вечной любви, неподвластной времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.