Спазмолитики (препараты): список с названиями

Боль сопровождает многие заболевания внутренних органов. В большинстве случаев она связана со спастическим сокращением мышц. Терпеть такую боль очень мучительно. Чтобы с ней справиться, созданы специальные лекарства - спазмолитики. Препараты эти воздействуют или на саму гладкую мускулатуру внутренних органов, или на процесс передачи нервных импульсов в мозгу. За счет расслабления мышц боль проходит, во многих случаях это случается довольно быстро. Поэтому так популярны у врачей и пациентов спазмолитики. Список препаратов этих не очень большой, и многие из них используются уже долгие годы. Такие лекарства быстро снимают спазмы и облегчают страдания пациента.

Что такое спазмолитики?

Препараты эти снимают боли, вызванные спазмом мышц. Также они способны расширять сосуды и бронхи, стимулировать сердечную деятельность. Спазмолитики и обезболивающие препараты сейчас широко используются в медицине. Еще в середине 19-го века из головок мака был выделен папаверин. Но только в 20-е годы 20-го века была открыта его способность снимать спазмы, и он стал широко применяться. Исследования в этой области продолжились, и был создан "Дибазол", который обладал еще и сосудорасширяющм действием. А в 60-е годы, после создания "Но-Шпы", стали еще более популярными спазмолитики.

негормональные противовоспалительные препараты спазмолитики расслабляют мышцы
Препараты эти применяются при болях в желудке, почечных коликах, при панкреатите и холецестите, мигрени и менструальных болях, нарушениях мозгового кровообращения и повышенном давлении. Некоторые из них способны снять бронхоспазм или сердечную боль, другие же используются только при желудочных заболеваниях.

Классификация этих препаратов

  1. Нейротропные спазмолитики. Действие их основано на том, что они блокируют передачу нервных импульсов, посылающих сигнал в гладкую мускулатуру внутренних органов. Некоторые из них воздействуют на головной мозг и оказывают комплексное влияние на внутренние органы, другие обладают более избирательным воздействием на рецепторы в мышцах желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.
  2. Миотропные спазмолитики. Препараты эти более распространены, так как воздействуют непосредственно на гладкую мускулатуру внутренних органов. Они влияют на биохимические процессы, протекающие в клетках, и способны быстро расслабить мышцы.
  3. Нейромиотропные спазмолтики. Обладают более сильным действием, так как сочетают в себе достоинства остальных групп. К ним относятсятся "Баралгин", "Темпалгин", "Спазган", "Максиган" и другие.

спазмолитики препараты названия

Нейротропные спазмолитики

Эти препараты делятся на две группы в зависимости от способа воздействия.

  1. Самые распространенные нейротропные спазмолитики - это "Атропина сульфат", "Платифиллин", "Скополамин" и "Гиосциамин". Они воздействуют на М-холинорецепторы, участвующие в прохождении нервных импульсов через мозг. Поэтому, кроме снятия спазмов гладкой мускулатуры, нейротропные спазмолитики снижают активность желез внутренней секреции и выделение соляной кислоты, увеличивают частоту сердечных сокращений и повышают внутриглазное давление.
  2. Препарат "Гиосцина бутилбромид" обладает более избирательным воздействием. Он не проникает в головной мозг и не влияет на другие органы. Его воздествие распространяется только на рецепторы гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Это лекарство более популярно зарубежом, а в нашей стране известно под названиями "Бутилскополамин", "Бускопан", "Спанил" или "Спазмобрю".

спазмолитики препараты

Миотропные спазмолитики

Это более известная группа препаратов. Они используются намного чаще, чем нейротропные спазмолитики. Препараты эти воздействуют на клетки гладкой мускулатуры внутренних органов и не проникают в мозг. Они блокируют поступление ионов кальция и некоторых ферментов в клетки и этим препятствуют сокращению мышц. Очень часто применяются миотропные спазмолитики для кишечника. Препараты эти известны многим и часто назначаются врачами. Иногда лекарства с одним действующим веществом выпускаются под разными названиями:

  • препараты на основе дротаверина: "Беспа", "Биошпа", "Дротаверин", "Но-Шпа", "Спазмол", "Спазмонет", "Спазмоверин" и другие;

спазмолитики для кишечника препараты

  • лекарства с папаверином: "Папаверин", "Папаверина гидрохлорид" и "Папазол";
  • препараты, в которые входит мебеверин: "Мебеверина гидрохлорид", "Дюспаталин", "Ниаспам", "Спарекс";
  • лекарства с действующим веществом тримебутин: "Тримедат" и "Необутин".

Спазмолитики растительного происхождения

Многие растения также способны воздействовать на гладкую мускулатуру внутренних органов. Их издавна применяли в качестве спазмолитиков в виде отваров и настоев. Это такие травы, как мята, красавка, пижма, ромашка, фенхель и другие. Сейчас появились новые растительные спазмолитики (препараты). Названия их становятся все более известными, так как такие лекарства лучше переносятся и имеют меньше побочных действий. Самые популярные из них:

спазмолитики список препаратов

  • "Иберогаст" создан на основе 9 трав, которые эффективны при болезнях желудочно-кишечного тракта.
  • "Азулан", содержащий экстракт ромашки.
  • "Проспан" - спазмолитик на основе листьев плюща.
  • "Танацехол" содержит экстракт пижмы.
  • "Алталекс" кроме спазмолитического оказывает противовоспалительный и седативный эффект.

Комплексные препараты

В последние годы более популярными стали болеутоляющие лекарства, в которые входит несколько действующих веществ. Они позволяют одной таблеткой не только снять спазм мышц и уменьшить боль, но и устранить ее причину. Например, негормональные противовоспалительные препараты-спазмолитики расслабляют мышцы, снимают воспаление и жар, убирают боль. Самые известные комплексные лекарства такие:

  • "Новиган" применяется при почечной и кишечной колике, дисменорее, мигрени и болях в суставах.
  • "Спазмалгон" эффективен при различных болях и спазмах, лихорадке, повышенном давлении.
  • Препарат "Триган" содержит парацетамол и дицикловерин и хорошо снимает спастические боли.
  • "Пенталгин" - очень популярный обезболивающий препарат, содержащий пять активных действующих веществ, которые эффективны не только при болях и спазмах, но и при лихорадке.

миотропные спазмолитики препараты

  • "Андипал" хорошо помогает на только при различных спастических болях, но немного снижает давление.

Самые известные спазмолитики

Список препаратов, снимающих боли и спазмы растет с каждым годом. Но некоторые из них популярны давно. Это "Папаверин", "Дротаверин", "Дибазол", "Папазол" и другие. Но самый популярный препарат - "Но-Шпа". Создан он на основе дротаверина, но считается более эффективным и безопасным.

спазмолитики при панкреатите препараты

Наиболее часто применяются все эти лекарства при болезнях желудочно-кишечного тракта. Например, очень востребованы спазмолитики при панкреатите. Препараты эти помогают снять сильные боли, неизбежные при этом заболевании. Лучше всего в этом помогают "Но-Шпа", "Платифиллин", "Атропин" "Папаверин". Они же эффективны при холецестите, почечной и кишечной колике. Кроме желудочно-кишечных заболеваний эффективны при спазмах сосудов и нарушении кровообращения "Галидор", "Дибазол", "Номигрен", "Папазол", "Никошпан" и другие. А "Теопек", "Эуфилин" и "Эреспал" хорошо снимают бронхоспазм.

Противопоказания и побочные действия

Большинство спазмолитиков хорошо переносятся даже маленькими пациентами. Поэтому многие из них можно приобрести без рецепта. Тем более что пьют такие препараты разово - только для снятия боли. Но и в этом случае необходимо сначала посоветоваться с врачом. Ведь не всем можно принимат спазмолитики. Противопоказаны они при:

  • туберкулезе;
  • бактериальных инфекциях;
  • серьезных патологиях кишечника;
  • тяжелых нарушениях в работе сердца, печени и почек;
  • индивидуальной непереносимости.

спазмолитики обезболивающие препараты

Не рекомендуется также принимать спазмолитики беременным и кормящим женщинам. Кроме аллергических реакций на действующие вещества, после приема этих препаратов могут быть и другие побочные действия:

  • расстройства желудка, тошнота, метеоризм и сухость во рту;
  • нарушения в работе ЦНС - беспокойство, судороги и нервное возбуждение;
  • головные боли и головокружение;
  • нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы - тахикардия, снижение давления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У меня- ишиас! Это такая гадость,что излечить воспаление седалищного нерва полностью невозможно! третий год мучаюсь,особенно с октября по май...потом притихает,а осенью при малейшем сквозняке или подъёма тяжести всё повторяется.Попробую попринимать Сирдалуд(спазмолитик,так как диклофенак с ибупрофеном и комбилипен с мелоксикамом уже не действует.) Но врачи советуют пить этот препарат на ночь и только с омепразолом.Якобы он защищает от проблем с желудком...Так ли это?
Копировать ссылку
Да, омепразол защищает желудок.
Копировать ссылку
1
Статья полное Г.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.